Украина U-21 - Македония U-21. Отчет о матче

Голы: 1:0 Голайдо (45), 2:0 Милевский (87)

Арбитр: О. Орехов (Украина); ассистенты: С. Соботюк, С. Цымбал (оба - Украина)

Украина: Богуш (Ширяев, 46) - Ханас, Русол, Ищенко - Голайдо (Радевич, 59), Чеберячко, Ермоленко, Пуканыч (Киликевич, 46), Несин - Деревлев (Бровкин, 46), Степанов (Милевский, 46)
Запасные: -

Македония: Т. Пандев, Митров, Попов, Шиков (Тенекеджиев, 69, Андонов, 84), Ивановски (Кировски, 79), Степановски, Тодорчев, Масев (Маджовски, 78), Стойков, Г. Пандев, Атаносовски (Степановски, 46)
Запасные: Илиев

Предупреждения: Митров (15), Шиков (61), Чеберячко (67)

Удаления: Митров (43, повторное предупреждение), Т. Пандев (77, умышленный удар соперника)

Как и в случае национальной сборной, в товарищеском матче с Македонией наша "молодежка" по сути рождалась заново. Не случайно Павел Яковенко вызвал на эту игра состав, который по праву можно назвать экспериментальным. В нем присутствовал только один футболист 85-го года рождения (Милевский), а ведь именно эти игроки, с возможностями которых Павел Александрович хорошо знаком, наверняка составят основу новой команды U-21.

Никогда еще не видел в составе молодежной сборной столько незнакомых лиц. Но по ходу игры познакомиться удалось со всеми. И в лицо, и с их игровыми возможностями. Яковенко избрал на эту игру довольно оригинальную игровую схему. В ней присутствовали либеро - днепрянин Русол и два стоппера - киевский армеец Ханас и львовянин Ищенко. Два игрока - экс-динамовец, а ныне винничанин Ермоленко (справа) и Голайдо из "Таврии" (слева) - действовали по всему флангу. Кроме того, перед Ермоленко справа действовал игрок местного "Борисфена" Несин, который частенько смещался в центр. Опорного хава играл еще экс-динамовец Чеберячко, ныне представляющий "Закарпатье", под нападающими действовал Адриан Пуканыч из "Шахтера", которому, по словам Блохина, только отсутствие игровой практике в клубе, помешало сыграть за национальную сборную. Совершенно новую пару нападающих составили заявленный за "Арсенал", но выступающий преимущественно за его фарм-клуб ЦСКА Константин Деревлев и Александр Степанов из "экзотического" новокузнецкого "Металлурга" (российская вторая лига), в прошлом форвард "Алании", зимой побывавший на просмотре в "Динамо". Место в воротах в первом тайме занимал запорожский "металлург" Богуш, во втором - одессит Ширяев. В запасе у украинцев осталась динамовская пара форвардов Бровкин - Милевский, а всего на скамейке оказалось пять человек - кто-то не попал в заявку из-за физической усталости, кого-то преследуют травмы.

У македонцев стартовый состав был почти полностью представлен игроками отечественных клубов. На этом фоне выделялись - и игрой, и клубной принадлежностью - Ацо Стойков из польского "Гурника" Забже и Горан Пандев из итальянской "Анконы". Последний - вообще-то игрок национальной матч, но на этот раз был откомандирован в "молодежку".

Игра началась неспешно - абсолютно незнакомые друг с другом соперники присматривались друг к другу, да и к себе тоже. Первый выпад нанесли гости. Стойков из-под двух наших защитников нанес дальний удар, но промахнули. Наши организовали свой ответ только на 7-й минуте, когда Ермоленко с помощью дриблинга вошел в штрафную, но бить не стал, а отдал мяч Деревлеву, а тот оказался в офсайде. Через две минуты после хлесткого удара Пуканыча и рикошета от македонского защитника украинцы заработали первый угловой.

На 12-й минуте активный Стойков смело пошел в обыгрыш у нашей штрафной и Ханас с Ищенко с трудом остановили его прорыв. В ответной атаке Несин с ходу пробил с отскока - мяч пролетел над дальней девяткой. Следующий дальний выстрел бориспольчанина был уже в рамку - киперу гостей пришлось выступить в игру и парировать мяч на угловой. На этом правый край Украины не успокоился и на 19-й минуте предпринял сольный проход по флангу, обыграл защитника и сильно подал в штрафную, на дальней штанге с мячом встретился Голайдо, который наносил удар головой в падении, но "сфера" полетела параллельно воротам. Через две минуты симферополец опять угрожал воротам Пандева - воспользовавшись скидкой Степенова, он наносил удар с ходу, но был неточен.

На 24-й минуте напомнили о себе гости. Ищенко сфолил перед штрафной, Горан Пандев мощно пробил, и мяч от рук Богуша ушел на угловой. Его подача вышла опасной - Стойков пробил головой, но Богуш был на высоте. Красивый момент произошел у чужих ворот на 27-й минуте - Ермоленко после длинного перевода с левого фланга смачно приложился с лета, но македонский вратарь на удар среагировал.

На 32-й минуте новый рейд Несина по правому флангу закончился прострелом на ближнюю штангу, его ногой замыкал Степанов, но Томе Пандев сумел блокировать удар. Идеальная возможность для взятия ворот была у Степанова буквально через минуту - отобрав мяч у защитника, он вышел на свидание с кипером, но был не слишком расторопен, и тот же защитник сумел настичь его и выбить мяч из-под ног.

На 36-й минуте после обрезки Деревлева македонцы организовали опасную контратаку, Горан Пандев снабдил мячом Масева, и тот нанес плотный удар - неточно. Через четыре минуты после подачи Голайдо слева тот же Деревлев головой наносил удар в упор, но Томе Пандев в непостижимом броске сумел перебросить мяч через перекладину!

Но все же классному македонскому киперу не удалось сохранить свои ворота сухими до перерыва. Но сначала гости остались вдесятером - крайне безответственно повел себя второй номер Митров. Уже имея в пассиве желтую карточку, он сначала сфолил на Голайдо, а потом, когда тот поднялся, еще и схватил его за ногу. Вердикт Орехова был строг - вторая желтая и красная.

Через две минуты "виновник" удаления Митрова Денис Голайдо воспользовался длинным низовым пасом Несина с правого фланга, который не сумели замкнуть несколько наших игроков, и с близкого расстояния расстрелял Томе Пандева. 1:0!

В добавленные минуты тайма команды обменялись выпадами: Попов сильно пробил со штрафного (выше ворот), а Деревлев, замыкая прострел, вновь не смог переиграть Пандева - еще один суперсэйв вратаря гостей.

На второй тайм Украина вышла с новым вратарем и парой нападающих - одновременно появились на поле Милевский и Бровкин, которые активно включились в игру. Но сначала македонцы имели шанс сравнять счет. Снова эффективная двухходовка Стойков - Пандев, и последний с острого наносит опасный ударом, с которым, правда, Ширяев справляется. Тут же мощнейший удар Тодорчева приходится в нашего защитника.

На 52-й минуте Милевский пасом вразрез выводил один на один Пуканыча, но тот на передачу не успел. Через шесть минут Несин в очередной раз убежал по флангу, отдал в штрафную на Бровкина, Дмитрий обыграл защитника, прострелил и заработал угловой. Он же завершал подачу Пуканыча с угла поля, но был неточен.

Следующий опасный момент возник у ворот гостей на 62-й минуте. Ищенко нанес мощный удар со штрафного метров с 32, вратарь мяч в руках не удержал, его подхватил Милевский, но бить сразу не стал - для верности обыграл Томе Пандева и отдал вдоль ворот на Бровкина. Увы, удар Дмитрия с 5 метров был неточен.

На 65-й минуте уставшего Пуканыча сменил на позиции разыгрывающего Киликевич из "Ильичевца" и, надо сказать, неплохо смотрелся на этой позиции. На 73-й минуте Бровкин от центра убежал один на один, обыграл вратаря, но попал в ворота с внешней стороны. Через минуту Чеберячко сочно приложился по мячу с 30 метров, но в ворота не попал.

Возможно, матч так бы и завершился с минимальным преимуществом украинцев, но сглупил вратарь гостей. Томе Пандев зачем-то решил боднуть Бровкина и тут же увидел перед собой "красный свет". Пришлось Мирсаду Йонузу выпускать вместо полевого игрока запасного вратаря Маджовски. После этого преимущество нашей команды стало подавляюшим. На 79-й минуте Киликевич снабдил Милевского хорошей передачей, но удар Артема головой пришелся мимо ворот. На 82-й минуте Несин завершил массированную атаку нашей сборной неточным ударом с 25 метров. Через минуту Милевский нанес неожиданный удар с левого фланга, но Маджовски сумел его отразить. 86-я минута. Снова Киликевич выводит Милевского на ударную позицию - удар, и мяч после рикошета уходит за лицевую линию.

И все-таки ударному форварду Украины было суждно забить в этом матче! На 87-й минуте Чеберячко выдвинулся вперед и отдал прекрасный, мягкий пас вразрез на Милевского, Артем молниеносно обработал мяч и хладнокровно направил его в левый нижний угол. 2:0!

Последний момент в матче наши создали на 88-й минуте, когда после паса Ермоленко Бровкин головой пробил рядом со стойкой. Остаток матча ребята доигрывали спокойно, вероятно, не желая доводить счет до разгромного - гости и так, оказывается, были очень огорчены "нетоварищеским" ходом этой товарищеской встречи.

В целом, игра подопечным Яковенко удалась, смотр кандидатов прошел успешно, спарринг-партнер оказался на уровне, и неизвестно, как бы сложилась игра, если бы не два удаления в составе гостей. Думается, что такие футболисты как Несин, Ермоленко, Голайдо, Русол, Милевский придутся ко двору этой новой команды.

Оценки игроков по версиии "Динамомании"

Богуш - 6,0.

Ханас - 6,0.
Русол - 6,0. Может вырасти в неплохого либеро - внимателен, неплохо читает игру.
Ищенко - 6,0. Запомнился разве что мощными штрафными со сверхадльних дистанций.

Ермоленко - 6,5. Не только справился со своими оборонительными функциями на правом фланге, но и активно подключался к атакам, снабжал партнеров острыми передачами. Показал хорошее движение.
Голайдо - 6,5. Был хозяином своей левой бровки, частенько угрожао воротам и сумел открыть счет в матче.
Чеберячко - 6,5. Очень качественно отработал весь матч, выполнив большой объем черновой работы и записав на свой счет эффктный голевой пас.
Пуканыч - 5,5. Хорошо видно, что дефицит игровой практики в "Шахтере" не идет ему на пользу. Неваженые физические кондиции не позволили ему в этом матче быть лидером команды, которым он был весной.
Несин - 6,5. Прилично прибавил по сравнению с собой же годичной давности. Сбросил вес, прибавил в скорости, почти весь матч терзал левый фланг македонской обороны, мог забить.

Деревлев - 6,0. Имел два стопроцентных момента, но не реализовал их.
Степанов - 5,5. Форвард таранного типа, несколько тяжеловат и малоподвижен, хорошо борется вверху.

Ширяев - 6,0. Милевский - 6,5. Продемонстрировал хороший дриблинг, порой излишне "пижонил", но свой гол забил.
Бровкин - 6,0. Был очень активен и агрессивен, но не смог реализовать свои моменты.