Украина - Македония. Отчет о матче

Товарищеский матч национальных команд

Украина - Македония 0:0

11 октября. Киев. Стадион "Динамо" им. Лобановского. 10 градусов. 7000 зрителей.

Арбитр: Геннадий Орлик (Молдова); ассистенты: Олег Молчанов, Вячеслав Берко (оба - Молдова)
Резервный арбитр: Сергей Шебек (Украина)

Украина: Шовковский - Гай, Шершун, Федоров (Езерский, 46), Радченко - Тимощук, Луценко (Назаренко, 49), Ротань (Косырин, 61), Гусев (Ребров, 46), Воробей (Мизин, 67) - Шевченко
Запасные: Рева, Симоненко, Мелащенко, Венглинский

Македония: Милошевски (Николоски, 46) - Ставревски, Седлоски (Кумбев, 46), Митрески, Димитровски (Капинковски, 59)- Стояновски (Гьюзелов, 46), Траянов (Попов, 46), Янчевски (Нухийи, 81), Шакири, Шумуликоски - Христов (Толевски, 68)
Запасные: Балдовалиев, Глигоровски

Предупреждения: Янчевски (42), Митрески (71), Попов (79), Кумбев (84).

Итак, дебют Олега Блохина у руля сборной Украины состоялся! Можно по разному оценивать результат игры с Македоний - все-таки первый блин получился немножко комом, но, пожалуй, этот матч был интересен для нас другим - какой состав изберет на него новый главный тренер, применит ли с первого матча построение обороны "в линию", кто из новичков дебютирует в команде, а кто из ветранов не сможет даже попасть в заявку - ведь на сборе присутствовало 24 человека.

Когда раздали протоколы, частично мы получили ответы на некоторые вопросы. Например, в заявку не попали Лужный (из-за повреждения, как объяснил Блохин) и молодый Балабанов (о травмах Несмачного и Воронина было известно заранее), а стартовый состав представлял из себя сплав молодости и опыта: опыт - это Шовковский, Федоров, Тимощук, Шевченко, Воробей, молодость - Гай, Шершун, Луценко, Ротань, Гусев. Примерно, 50 на 50. Тактическую схему Олег Владимирович избрал следующую 1-4-5-1: в защите была обещанная линия (слева направо) - Радченко - Шершун - Федоров - Гай, два опорных хава - Тимощук и Луценко, левофланговый - Воробей, справа - Гусев, "под" - Ротань, острие - Шева. Надо отметить, что Гусев в первом нередко оказывался вторым форвардом.

Как и в матче молодежных команд, первый удар по воротам нанесли гости. Это сделал харизматический лидер македонской сборной - Артим Шакири из английского "Вест Бромвич Альбион". Однако Шовковским с его ударом справился. Чуть позже Шершун своевременно блокировал удар Георги Христова - второго по значению игрока гостей. Дальше за дело взялись украинцы, изобразившие подобие стартового штурма.

На 6-й минуте Шевченко, впервые освобождается от опеки московского спартаковца Митрески, и с неплохой позиции посылает мяч рядом со штангой. Через минуту Федоров приходит в штрафную на подачу углового, выигрывает борьбу у вратаря, мяч отскакивает к Шеве, и тот бьет выше ворот. На 8-й минуте украинцы отбирают мяч у Шакири, выводят на удар того же Шевченко, и вновь удар не точен.

После этого первая волна штурма спадает. Македонцы освоились на поле стадиона "Динамо" и время от времени совершают свои наступательные операции. Так, на 13-й минуте Шовковскому опять приходится вступать в игру после удара Шакири. Новый всплеск атакующей активности наших - в середине тайма.

На 20-й минуте Шева, обыграв Митрески, набрасывает мяч на голову Воробью, но Милошевски не дает нашему игроку ударить. Великолепный момент у Ротаня чрез две минуты - Воробей выводит его один на один с кипером Македонии, но удар днепрянина в падении приходится в Милошевски. Похоже, Руслан просто не поверил в свой шанс. Через минуту Гусев сам создает себе момент для взятия ворот - он с дриблингом смещается с правого фланга в центр и наносит сильнейший удар в дальний верхний угол. Милошевски успевает вскинуть руку и парировать мяч на угловой. На 25-й минуте дальним ударом пытается поразить ворота гостей Ротань, но бьет неточно.

Ответ македонцев. После неожиданного рикошета Христов едва не выходит один на один с Шовковским, но Александр вовремя покидает ворота и нейтрализует ситуацию. На 32-й минуте наши защитники упускают в штрафной Ставревски, и тот едва не переправляет мяч в ворота после углового, поданного Шакири.

Наши продолжают обстрел ворот гостей издали - очредную неудачную попытку осуществляет Тимощук. Шершун откровенно валит Христова в центре поля, и македонец едва не набрасывается на него с кулаками. Федоров выигрывает "второй этаж" после подачи углового Тимощуком, но пробивает рядом со штангой. Шакири убегает слева, но наносит неточный удар.

До конца первого тайма еще два дальних и неточных удара в исполнении Радченко и Воробья - и все, перерыв! "Первый тайм мы уже отыграли".

Н второй украинцы выходят уже без Гусева и Федорова - как выяснится позже, они получили повреждения. Без двух динамовцев игра нашей сборной во втором тайме заметно поблекнет - заменивший Гусева Ребров пока далек от своей лучшей формы, а Езерский не так активен в атаке.

Буквально на 4-й минуте второго тайма Блохин делает еще одну замену, снимая с игры Луценко и выпуская днепропетровца Назаренко. А через минуту после ляпа Шершуна у Христова есть прекрасная возможность открыть счет, но блестяще играет Шовковский. Через пять минут он нейтрализует еще один выход один на один в исполнении Попова. На 58-й минуте Шакири после подачи Янчевски головой наносит удар рядом со штангой.

А у Украины дела в атаке что-то не ладятся. Чтобы исправить ситуацию, Блохин выпускает на поле Косырина, еще одного дебютанта сборной. Тот занимает позицию на острие атаки, а Шевченко отходит немного назад. Но снова момент возникает у наших ворот. Этот тот же Шакири наносит удар после паса Янчевски - Шовковский!

И только с появлением на поле Мизина наши действия в атаке становятся более осмысленными. На 69-й минуте Шева зарабатывает штрафной, сам его исполняет (удар с 27 метров), но мяч летит выше ворот. Еще один штрафной заработан на 78-й минуте. Его исполняет Ребров. Подача на Шеву, удар головой мимо ворот.

На 81-й минуте наконец-то проявляет себя Косырин - после паса Тимощука он наносит удар с разворота. Неточно! Через минуту нападаюший не использует хороший пас Мизина. Еще через минуту великолепная, стопроцентная возможность у самого Мизина! Косырин принимает мяч в штрафной, отдает его налево Мизину, Сергей наносит обводящий удар с 14 метров, но мяч звонко бьется о штангу. Можно было сыграть и попроще.

Наши идут на финальный штурм. Шева обыгрывает двоих, выкатывает мяч Тимощуку, но у того удар не получается. Ребров наносит удар с разворота - вратарь! Удар головой мимо ворот Шевченко после подачи Мизина. Косырина сбивают в 22 метрах от ворот. После подачи Ребров Шева не успевает к мячу. А до ворот было всего пару метров!

Молдавский арбитр добавляет целых пять минут, но украинцам удается создать за это время лишь два полумомента. Сначала Езерский наносит неточный удар из-за штрафной, а на последних минутах встречи Шева головой безадресно сбрасывает мяч во вратарскую. Все! 0:0.

Резюмируем. Дебютанты. Кто-то лучше, кто-то хуже. Ротань явно переволновался. Защита в линию. Без откровенных провалов за исключением двух выходов один на один в начале второго тайма. Можно играть. Замены. Много. Жаль, что не удалось посмотреть Венглинского в паре с Шевченко. Игра в целом. В первом тайме гораздо лучше, чем во втором. Соперник. Еще раз убеждаемся, что плохих экс-югославских сборных не бывает. Добротная, хорошо организованная, мощная команда со своим лидером - Шакири.

Оценки игроков по версии "Динамомании"

Шовковский - 6,5. Спасал и неоднократно. Уверен в себе. Находится в очень хорошей форме. Тьфу-тьфу-тьфу!

Гай - 6,0. Линию держал четко. Подключался. Был активен.
Федоров - 6,5. Дважды угрожал воротам. С новым построением игры в обороне справился четко. Во втором тайме его не хватало.
Шершун - 6,0. Перспективен, но действовал не без помарок.
Радченко - 6,0. Много активности, мало эффектинвности. В обороне лучше, чем в атаке.

Тимощук - 6,0. Сыграл неплохо, но на клубном уровне выступает сильнее. Возможно, устал.
Луценко - 6,0. Обедни не испортил. В первом тайме запомнился несколькими четкими подкатами в центре поля и неплохими передачами вперед.
Ротань - 5,5. Психологически был не очень готов вести игру команды, часто падал, надеясь на судью, а тот не реагировал. Не реализовал выход один на один.
Гусев - 6,5. Пожалуй, лучший игрок Украины в первом тайме. Создал сам себе прекрасный момент, но Македонию спас вратарь. Показал, что неплохо может действовать в передней линии.
Воробей - 6,0. В первом тайме был активен, во втором немного сник. Все-таки позиция левого хава для него не привычна.

Шевченко - 6,0. Старался играть так как нужно в команде, но с новыми партнеарми с листа сыграться не удалось. Как обычно, имел львиную долю моментов, которые реализовать не смог.

Езерский - 5,5. Не запомнился ничем кроме неточного дальнего удара в конце игры.
Ребров - 5,5. Еще одна посредственная игра некогда грозного форварда. Играл на левом фланге. Запомнился только ударом во вратаря и несколькими навесами. Скорости пока не хватает.
Назаренко - 5,5. Активно вошел в игру, но допустил много брака.
Косырин - 6,0. Обострил игру, мог забить. Хорошо отдал на Мизина, когда тот пробил в шатнгу.
Мизин - 6,5. Добавил стройности в атаке, если б забил, стал бы героем матча.