Чемпионат Украины. Первая лига. 12-й тур

"Динамо-2" Киев - "Сталь" Алчевск 1:0 (1:0)
Гол: Милевский (29)

9 октября. Чапаевка. Поле №5 УТБ ФК "Динамо" Киев. 7 градусов. 50 зрителей.

Арбитр: В. Сиренко (Симферополь); ассистенты: А. Олейник, А. Приймак (оба - Симферополь)

"Динамо": Рева - Башлай, Яценко, Саблич, Ярмаш - Юссуф, Онищенко, Алиев, Воробей (Рожок, 72) - Нанни, Милевский
Запасные: Худжамов, Прошин, Пучков, Милько, Самборский, Оберемко

"Сталь": Комарицкий, Половков, Бояринцев, Миря, Полушин, Цвик (Бойко, 50), Денкуш, Касьянов (Бахарев, 85), Якименко, Арефьев (Манько, 56), Саванчук (Артемов, 69)
Запасные: Старцев, Матвийчук, Хистев

Предупреждения: Милевский (14), Онищенко (34), Касьянов (40), Нанни (85)

Сегодня после приличного перерыва, связанного с занятостью игроков "Динамо-2" в юниорской сборной, вторая команда продолжила свою турнирную дистанцию в первой лиге. В тяжелом матче, проходившем под проливным дождем, киевляне взяли верх над одним из лидеров первого дивизиона - алчевской "Сталью". Однако не отнюдь не это стало событием дня - наконец-то дебютировал в чемпионате Украины аргентинский нападающий Роберто Нанни...

Динамовцы избрали на игру не совсем свойственную для себя тактическую схему 4-4-2, которую составляли следующие игроки: Рева - в воротах, Башлай - правый защитник, Ярмаш - левый, Яценко, Саблич - центральные защитники, Юссуф, Онищенко - опорные полузащитники, Алиев - под нападающими, Воробей - правый полузащитник, в нападении - Нанни, вышедший на поле под 9-м номером, и вернувшийся в состав Артем Милевский, изрядно укоротивший свою пышную шевелюру.

Матч начался с эпизода с участием аргентинского легионера. Он удачно отбросил мяч Алиева, Александр опасно пробил, но вратарь гостей с первым ударом в матче справился. На 6-й минуте Онищенко после отскока подобрал мяч возле штрафной и сильно пробил - снова вступил в дело Комарицкий. На 7-й минуте Нанни заработал штрафной в 25 метрах от ворот, собирался сам его пробить, но Алиев отобрал у него мяч и пробил в стенку.

Через две минуты опасный момент возник у противоположных ворот, когда Рева выронил мокрый мяч, но повторным броском Виталий накрыл его. Милевский ответил красивым дриблингом в штрафной - обыграв двух, он пробил, но Комарицкого переиграть не смог. К сожалению, молодой форвард отличался не только эффектной игрой в атаке, но и излишними разговорами с арбитром - за это ему уже на 14-й минуте был предъявлен "горчичник".

С истечением первой 15-минутки матча "Сталь" все активнее стала искать счастье у ворот киевлян. На острие атак алчевцев, как правило, оказывался опытный Арефьев. На 17-й минуте сильный удар форварда с линии штрафной Рева парировал на угловой. Через четыре Арефьев едва вывалился один на один, но и тут Виталий проявил сноровку и, выйдя из ворот, выбил мяч в аут.

Потом снова на авансцену вышел Нанни. Он неплохо отпасовал на Воробья, но тот пробил в голкипера. На 28-й минуте партнер Нанни по атаке - Милевский - вновь продемонстрировал свое высокое мастерство в обыгрыше - играючи накрутив на фланге двух защитников, он опасно прострелил в штрафную, игрок "Стали" прервал передачу рукой, но свисток арбитра молчал.

Ровно минута понадобилась Артему, чтобы "наказать" гостей за это прегрешение. Комбинация была молниеносна и эффективна. Юссуф красиво отобрал мяч в центре поля, переадресовал его Воробью, тот Милевскому, и форвард, не сближаясь с вратарем, с 15 метров непринужденно направил мяч в дальний угол. 1:0!

"Сталь" попыталась сразу отыграться, но надежен был Рева. На 37-й минуте Нанни имел свой первый голевой момент, но не реализовал его - диагональная передача Башлая в штрафную была точна, но Роберто не смог обработать мокрый мяч и выпустил его за лицевую линию. Алчевцы ответили ударом Арефьева рядом со штангой.

На 41-й минуте Нанни первый раз удался дриблинг, он продвинулся вперед, но на его передачу в штрафную никто из партнеров не пошел. В оставшиеся пять минут тайма команды обменялись ударами (Алиев, Арефьев), но счет не изменился.

После возобновления игры на 48-й минуте Милевский отобрал мяч у защитника в штрафной, пасом пяткой оставил Нанни тет-а-тет с Комарицким, но аргентинец стал делать слишком много движений и переиграть кипера не сумел. Через четыре минуты Юссуф мог удвоить счет, но вратарь "Стали" сумел парировать его удар головой после подачи углового Алиевым.

В какой-то момент игры алчевцам удалось немного отодвинуть игру от своих ворот и создать ряд опасных моментов у ворот Ревы. На 63-й Виталий спасает ворота после удара головой в упор, а Юссуф удачно препятствует добиванию, вынося мяч с линии ворот.

На 65-й Нанни зарабатыват штрафной в 17 метрах от ворот, его вновь исполняет Алиев, на этот раз ему удается перебросить стенку, но мяч идет на перекладиной. Через две минуты после флангового прострела Башлая Милевский головой отправляет мяч мимо ворот. Спустя несколько минут аргентинскому легионеру удался неплохой пас на выход Воробью, но Дмитрий слишком сместился вправо и не смог нанести удар по воротам. Снова красивый дриблинг Милевского - финтами он разбросал двух защитников в штрафной, но пробил опять неточно.

На 78-й минуте Артем бросается на добивание мяча, отраженного голкипером перед собой, но Комарицкий его опережает. Финальный отрезок матча проходит под диктовку алчевцев, которые созадют три опасных момена у ворот "Динамо-2", но пробить Реву им в этот день не суждено. Вдобавок Нанни схватил "горчичник" - первый в Украине. Это не самое приятное достижение.

В целом же, аргентинец в этой игре не особо впечатлил. Почти не было удачных обводок и ударов по воротам, часто проигрывал борьбу, в том числе верховую, продемонстрировал недостаточное движение, после срыва атаки почти сразу останавливался. В плюс ему можно записать только то, что он щедро делился мячом с партнерами и несколько раз неплохо выводил их на удар. Надо сказать, что у аргентинца пока не налажено взаимодействие со своими более молодыми партнерами, которые далеко не всегда замечали рывки Роберто. Ради справедливости надо отметить, что легионеру пришлось дебютировать в очень сложных погодных условиях - дождь не прекращался на протяжении 90 минут матча, что, учитывая его неоптимальное физическое состояние, не могло не наложить отпечаток на его игру. Остается только надеяться, что Нанни будет прибавлять с каждой игрой.

В то же время нельзя не отметить удачную игру Артема Милевского, пожалуй, лучшего полевого игрока матча, который и гол забил, и моментов создал достаточно - и для себя, и для партнеров, и вообще показал зрелый футбол. Дриблинг же Милевского просто восхищает - ни два, ни три защитника не являются достаточным условием для того, чтобы Артем не прорвался на ударную позицию. А вот реализацию надо подтягивать. Равно как и дисциплинку - арбитр имел полное право выгнать форварда с поля за его многочисленные нелицеприятные реплики в свой адрес и в адрес соперников.