"Борисфен" - "Динамо-2" 1:1. Отчет о матче

Чемпионат Украины. Первая лига. 19-й тур.

"Борисфен" Борисполь - "Динамо-2" Киев 1:1 (1:1)
Голы: 0:1 Мелащенко (1), 1:1 Котелюх (26)

19 марта. Чапаевка. Клубный стадион ФК "Динамо". 7 градусов. 300 зрителей.

Арбитр: С. Задиран (Днепропетровск); ассистенты: С. Найденко, А. Сидоренко (Сумы)

"Борисфен": Оникиенко, М. Стоян, Д. Стоян, Котелюх, Качур, Гончар, Бидненко, Смалько, Мельник, Наконечный (Овеков, 57), Ковальчук
Запасные: Бабак, Дмитрук, Швец, Коызрь, Сизон, Запорожан

"Динамо-2": Худжамов, Петкович (Самборский, 90), Пучков, Каддури (Кругляк, 85), Яценко, Оберемко, Лисицкий, Алиев, Идахор (Ярмаш, 59), Милевский, Мелащенко
Запасные: Михайлов, Прошин, Рожок, Бровкин

Предупреждения: Петкович (17), Оберемко (87)

Встречи второй динамовской команды и бориспольского "Борисфена" всегда носят принципиальный характер. Не стала исключением и сегодняшняя игра - ничья, достигнутая в ней сторонами, с полным правом может называться боевой.

В связи с весенней неготовностью полей ПФЛ разрешила провести этот матч на искусственном поле динамовской базы. Таким образом, хозяева и гости поменялись местами, ведь согласно календаря игра должна была пройти в Борисполе. Впрочем, бориспольчане вряд ли возражали против такого хода событий, так как база в Чапаевке является фартовой для них - в первом круге они победили здесь динамовцев 2:0, а в прошлом сезоне отстояли нулевую ничью.

Киевляне не смогли использовать в этой встрече дисквалифицированного за перебор карточек Воробья, и, тем не менее, их состав, усиленный рядом игроков первой команды, выглядел практически оптимальным. Интересной была стартовая тактическая схема, примененная Владимиром Онищенко: 1-4-3-3 с двумя линейными (Петкович - справа, Каддури - слева) и тремя центрхавами (опорные - Лисицкий и Оберемко, Алиев - под нападающими). Тройку нападения составили Милевский, Мелащенко и Идахор, а центр обороны цементировали Пучков и Яценко. Вратарь - Худжамов.

Состав "Борисфена" последние годы практически неизменен. На этот раз он еще и был усилен игроком "Арсенала" Наконечным. Таким образом, восстановилась мощная пара фланговых игроков Смалько - Наконечный.

Не успела диктор Елена Христофоровна объявить составы команд, как счет в матче был открыт. Многим зрителям даже пришлось переспрашивать, как был забит гол. А дело было так: мяч был заброшен в штрафную на Мелащенко, тот оттеснил защитника, вышел на ударную позицию и с близкого расстояния низом послал мяч мимо Оникиенко. Секундомер зафиксировал 37-ю секунду матча.

После такого оптимистического начала динамовцы сразу попытались развить успех. На 7-й минуте братья Денис и Максим Стояны общими братскими усилиями снесли перед штрафной Милевского. Штрафной вызвался исполнять Каддури. Метил он в ближнюю девятку, но мяч пролетел над перекладиной.

Бориспольчане ответили опасным моментом Мельника, но после этого игра сразу вернулась на половину поля "хозяев". На 9-й минуте Милевский пяткой отдал под удар Алиеву, тот с 22 метров нанес плотный удар, и снова выше. Через минуту Алиев получил возможность нанести удар со стационарного положения (со штрафного), но угодил в стенку.

Продолжали киевляне атаковать и в середине тайма. На 20-й минуте Каддури, продемонстрировав цирковую технику, бросил в прорыв все того же Алиева, Александр ворвался в штрафную и нанес удар "на исполнение" - в дальний угол. Но удар получился несильным, и Оникиенко легко завладел мячом. В такой ситуации как гром среди ясного неба был ответный гол "Борисфена".

Поначалу ничего не предвещало неприятностей - Бидненко неудачно выполнил штрафной, угодив в стенку. Отрикошетивший мяч Каддури от греха подальше выбил на угловой. Хрестоматийную подачу Наконечного не смог прервать Идахор, опекавший Котелюха, и стоппер бориспольчан головой направил мяч в сетку. 1:1!

После пропущенного гола динамовцы, не имея возможности прорваться через центр и при "молчащих" флангах, уповали в основном на дальние удары. На 35-й минуте Пучков со штрафного пробил в стенку. Через минуту пробил издали с игры - вратарь. И только на 38-й минуте у киевлян прошла игровая комбинация - хотя Милевского и остановили недозволенным приемом, мяч попал к Идахору, тот отдал его Мелащенко, находившемуся на ударной позиции, но удар Александра пришелся в молоко. Через минуту киевляне могли и пропустить - вновь со второго этажа после подачи Смалько атаковал Котелюх, но был неточен. Другими заметными событиями первая половина встреча отмечена не была.

Сразу после перерыва подопечные Александра Рябоконя должны были выйти вперед: Бидненко после прострела слева наносил удар в упор метров с 5, но Худжамов каким-то образом среагировал на этот мяч. Еще один стопроцентный момент был у бориспольчан на 54-й минуте - на этот раз на острие атаки был Смалько, и снова мяч в последний момент миновал ворота.

"Борисфен" бросил в бой туркменского легионера Гуванчмухамеда Овекова, и тот заметно обострил игру у ворот Худжамова. Владимир Онищенко тоже произвел определенные тактические перестановки - выпустил на левый фланг Ярмаша, что позволило Каддури больше принимать участие в атаке, и он стал чаще смещаться в центр. В центре из-за этого наметилось определенное столпотворение, и нужная острота достигнута не была.

Как это часто бывает, голевой момент возник в результате нестандартной ситуации - Алиев, делая верховую передачу в штрафную, немного не рассчитал силу подачи и едва не забросил мяч "за уши" голкиперу - только в последний момент Оникиенко перебросил мяч через перекладину.

Через десять минут Алиев попытался повторить свой "фокус" с игры, и снова старая болезнь - мяч летит выше. Реальнейший момент вырвать победу был на 74-й минуте у Мелащенко: приняв мяч в штрафной после "кросса" Каддури, Александр убрал финтом защитника и пробивал казалось бы наверняка, но угодил прямо во вратаря. После этого киевляне подали целый ряд угловых (все выполнял Алиев), но пользы им это не принесло.

Могли вырвать три очка и бориспольчане - на 80-й минуте опасно с лета пробивал Гончар. После этого произошел обмен острыми моментами - Милевский поборолся с защитниками, прорвался по лицевой, но не смог сделать точный прострел. Спустя минуту Смалько наносил удар из пределов штрафной, но выручил Худжамов.

Владимир Онищенко, на мой взгляд, несколько опоздал с заменами - только на 85-й минуте он выпустил 16-летнего Кругляка на 90-й - Самборского. В то же время в конце игры у некоторых игроков явно просматривалсь усталось, и они выпадали из игры. Времени, отведенного "джокерам", явно не хватило, чтобы переломить ход игры, и результатом матча стала вполне логичная ничья.

Следующий матч "Динамо-2" проведет снова на своей арене против львовских "Карпат-2".

Оценки игроков по версии "Динамомании"

Худжамов - 6,0. Хоть и сделал пару потрясающих сэйвов, но не очень уверенно действовал на выходах.

Петкович - 5,5. В первом тайме порою обострял игру на фланге, но частенько ошибался и обрезался.
Пучков - 6,0.
Яценко - 6,0. Сильно действовал на втором этаже.
Каддури - 5,5. Вынуждненный разрываться между обороной и атакой, Бадр не сумел раскрыть свой потенциал.

Лисицкий - 5,0. Не был похож сам на себя, вероятно, находится в неоптимальных физических кондициях.
Оберемко - 5,5. В который подтвердил, что в центре действует хуже, чем на фланге.
Алиев - 6,5. Лучший игрок матча. Постоянно пытался обострить игру. Нанес больше всех ударов по воротам, но отличиться не посчастливилось.

Идахор - 5,5. Не сумел проявить себя.
Милевский - 6,0. Очень старался, действуя в подыгрыше и на острие, но так и не нашел момент для завешающего точного удара.
Мелащенко - 6,0. Здорово начал игру, забив гол. Потом не раз мог отличиться еще, но упустил свои возможности. Старательно отрабатывал в отборе.