12 березня 2003 01:19

"Днепр" преодолел "гроссмейстерский" рубеж

Второй из двух мячей, забитых Олегом Венглинским в ворота "Динамо", оказался юбилейным, 500-м за все время выступлений "Днепра" в высшей украинской лиге...

Вообще-то, в активе днепропетровцев могло уже быть и на два мяча больше, однако в сезоне 1999-2000 гг. ПФЛ ануллировала результат их матча с "Черноморцем" (2:2). Одесситам было засчитано техническое поражение.

* Предыдущие юбилейные голы "Днепра" на счету: 1-й -- Александра Захарова, 100-й -- Валентина Москвина, 200-й -- Александра Паляницы, 300-й -- Виталия Дацышина, 400-й -- Сергея Назаренко. Наиболее результативным для днепропетровцев оказался сезон 1995-96 гг., когда они забили в ворота соперников 65 мячей.

* Раньше "Днепра" рубеж в 500 голов покорили только "Динамо" (сейчас на счету киевлян 757 мячей) и "Шахтер" (652). Из числа других клубов высшей лиги наиболее близко к этой отметке находятся запорожский "Металлург" (418) и "Таврия" (414).

* В 16-м туре состоялся 300-й гол 12-го чемпионата. Его автором стал защитник "Ильичевца" Александр Мальцев, поразивший ворота "Кривбасса".

* Два гола в туре были забиты прямыми ударами со штрафного. Отличились динамовец Горан Гавранчич и мариуполец Александр Рыкун. Для последнего это уже второй подобный успех в чемпионате. Кроме Рыкуна, по два гола со штрафного на счету "канонира" Коновалова и харьковчанина Бермудеса.

* Пенальти, реализованный Андреем Гаврюшовым на 5-й минуте матча ФК "Александрия" -- "Оболонь", оказался наиболее ранним в текущем чемпионате. В первом круге самыми быстрыми были 11-метровые, назначенные на 16-й минуте поединков "Таврия" -- "Оболонь" (в ворота гостей) и "Металлург" З -- "Ворскла" (в ворота хозяев).

* 49 игроков провели первый матч чемпионата за свои команды. Многие из них, правда, в первом круге защищали цвета других коллективов. Больше всего новичков в "Черноморце" -- семь, ни одного -- у "Динамо".

* Пять голов из 16-ти провели в туре легионеры -- около трети. Всего в чемпионате на счету иностранцев -- 26% забитых голов.

* В номинации "Игрок матча", в которой ранее не было явного лидера, после последнего тура воцарилось двоевластие -- Анатолий Тимощук и Олег Венглинский удостоились этого звания в четвертый раз в чемпионате.