9 березня 2003 17:57

"Днепр" - "Динамо". Отчет о матче

Чемпионат Украины. Высшая лига. 16-й тур.

"Днепр" Днепропетровск - "Динамо" Киев 2:2 (0:1)
Голы: 0:1 Гавранчич (11), 1:1 Венглинский (52), 2:1 Венглинский (59), 2:2 Ринкон (76)

9 марта. Днепропетровск. Стадион "Метеор". 1 градус. 7000 зрителей.

Арбитр: В. Курганов (Александрия); ассистенты: Ю. Скорейко (Черновцы), В. Гамаль (Лужаны)
Делегат ФФУ: В. Стародубов (Житомир)

"Днепр": Медин - Грицай, Езерский, Матюхин (Ротань, 90), Радченко - Шелаев, Михайленко, Спевак, Максимюк (Поклонский, 80)- Венглинский (Попович, 82), Костышин
Запасные: Куслий, Ротань, Валяев, Задорожный

"Динамо": Шовковский - Боднар, Гавранчич, Саблич (Федоров, 56), Несмачный - Гусин, Леко, Пеев (Гиоане, 61), Белькевич, Ринкон (Дмитрулин, 90) - Шацких
Запасные: Рева, Головко, Хацкевич, Идахор

Предупреждение: Венглинский (20)

Без разведки

Столь неожиданный для самого себя вывод сделал через несколько минут по окончании матча, когда не увидел в раздевалке хозяев ни единой улыбки, а лишь только сожаление об упущенной победе. Не это ли свидетельство того, что в Украине появляется коллектив, который не собирается равнодушно наблюдать за традиционной борьбой "Шахтера" и "Динамо", из года в год ведущих спор, кто же из них более достоин чемпионского звания. В отчетном поединке "Днепр" убедительно доказал, что на сегодняшний день по качеству игры он ни в чем не уступает флагману украинского футбола.

Уже на первой минуте хозяева сумели создать момент, который в полной мере мог претендовать на определение "голевой". Костышин направил с фланга мяч в район 11-метровой отметки, однако откликнувшийся первым на эту передачу Максимюк пробил намного выше перекладины. В то же время динамовцы свою первую возможность для взятия ворот использовали на все сто. Назначенный Валерием Кургановым штрафной, вызвавший массу споров у футболистов "Днепра", как будто заранее чувствовавших неладное, мастерски реализовал Гавранчич. Ударив метров с 20-ти, Горан изящно обвел стенку, тем самым зарекомендовав себя настоящим специалистом по "Днепру" (напомним, что это уже второй мяч Гавранчича в нынешнем сезоне в ворота днепропетровцев).

Ответ команды Кучеревского через несколько минут заставил изрядно понервничать скамейку запасных гостей. Казалось бы, поначалу незамысловатая передача с правого фланга Радченко получилась между тем выверенной до миллиметра, и оставшийся на мгновение свободным от опеки Саблича Венглинский ударом головой направил мяч в... стойку. Забегая вперед, стоит отметить, что противостояние Саблич -- Венглинский вчистую было проиграно динамовцем, которого Алексей Михайличенко после очередной оплошности в начале второго тайма решил, от греха подальше, заменить. После вышеуказанного эпизода хорватский легионер как минимум еще дважды допускал грубейшие ошибки.

Венглинский и другие

Если в первом тайме своего партнера по команде выручил Шовковский, ликвидировавший выход один на один нападающего "Днепра", то после перерыва и он был бессилен в ситуации, когда забивался первый мяч. Соавтором гола смело можно записать Максимюка, выигравшего на фланге спринтерский забег у Боднара и резаной передачей нашедшего в штрафной Венглинского. Олег в этот раз разобрался в ситуации со свойственной ему хладнокровностью, не сильно, но точно направив мяч мимо вратаря.

Заменивший сразу же после этого Саблича Федоров вскоре также наверняка услышал нарекания в свой адрес с тренерской скамейки. Олег, получив теперь пас от тезки Шелаева, хлестким ударом с угла штрафной в нижний угол во второй раз наказал оборону "Динамо" за грубую оплошность. Впрочем, сдержать в этот день Венглинского, действовавшего с предельной самоотдачей и огромной мотивацией, были способны немногие.

За 10 минут до окончания матча он вновь лихо расправился с динамовской обороной, вновь вышел один на один с Шовковским, но в створ ворот не попал. К тому времени счет уже был ничейным -- 2:2. "Днепр", будто бы испугавшись собственной смелости, подтянул основные силы назад, сконцентрировав все свое внимание на оборонительных действиях.

Почти 20 минут такая тактика приносила плоды. Однако мощь и напор "Динамо" все же сыграли свою роль. Шацких с Ринконом в два касания разрушили защитные порядки "Днепра", и бразилец мощнейшим ударом без обработки едва не порвал сетку за спиной у Медина. Тут же за секундную расслабленность мог наказать "Днепр" все тот же Гавранчич, прицельно пробивший издали в ближнюю от Николая "девятку". Вратарь был начеку. А под занавес матча соперники в очередной раз обменялись опасными моментами. У хозяев цели мог достичь дальний удар Шелаева, гости же спустя несколько минут остроумно разыграли штрафной. Белькевич вместо ожидавшегося всеми прямого удара аккуратно покатил мяч Ринкону, не сумевшему как следует его подработать и в итоге упустившему очень неплохой момент вырвать у "Днепра" победу.

В целом же игра для столь ранней весны и таких неблагоприятных погодных условий была отнюдь не весеннего качества. Оба соперника показали отменную физическую готовность, безупречную тактическую выучку, хорошее коллективное взаимодействие. У "Днепра" помимо великолепных действий Венглинского и, как всегда, выполнившего огромный объем работы Костышина очень симпатично смотрелась на левом фланге связка Максимюк -- Спевак. У "Динамо" лестных слов в свой адрес заслужил Ринкон, "неудобный" для "Днепра" Гавранчич. Одним словом, чемпионат Украины приобретает куда более захватывающий характер, нежели ранее. А количество интересных и бескомпромиссных матчей с каждым сезоном стремительно растет.

"Днепр" "Динамо" 8 (4) Удары 8 (4) 4 (2) Удары в створ 6 (4) 1 (0) Угловые 5 (2) 2 (0) Офсайды 1 (0)