Лига чемпионов. Второй групповой турнир. 4-й тур. 24 февраля.

"Локомотив" Москва (Россия) - "Милан" (Италия) 0:1 (0:1)

"Локомотив": Овчинников - Евсеев, Нижегородов, Игнашевич, Сенников - Сирхаев (Пименов, 58), Измайлов, Маминов, Лоськов, Мнгуни - Жулио Сезар (Паркс, 82)
Запасные: Захарчук, Дроздов, Бузникин, Обрадович, Ионов

"Милан": Дида - Каладзе, Костакурта, Неста, Мальдини - Редондо (Брокки , 76), Гаттузо, Сержинью (Руй Кошта, 87), Зеедорф, Ривалдо - Индзаги (Томассон, 82)
Запасные: Фьори, Шимич, Лаурсен, Далла Бона

Предупреждения: Гаттузо (27), Евсеев (33), Лоськов (43), Сержинью (60), Нижегородов (88)

(Отчет RTR-Sport.Ru)

К неожиданности многих Юрий Семин выбрал атакующий состав, к тому же справа на фланге с первых минут тренер доверил место Марату Измайлову. «Мы поменяем немного тактику по сравнению с прошлым матчем в Милане», - раскрыл карты накануне игры Семин. «Однако мы не полетим в атаку, как многие нам советуют. Мы будем играть с большим акцентом на атаку».

За 10 минут до начала матча на стадионе еще были свободные места. Однако к началу встречи арена в Черкизово заполнилась до отказа. Сразу же обратил на себя внимание сектор с болельщиками «Милана», прибывшими в Москву накануне игры.

С первых минут «Локомотив» старался занять центр поля, одновременно привыкая к газону и сопернику. Поэтому неудивительно, что железнодорожники не бросились сразу же в атаку, а намерены были больше владеть мячом, вынуждая соперника защищаться. На деле же оказалось наоборот. Гости, спокойно отдав москвичам первую атаку, перехватили инициативу в последующее время. Первая угроза возникла у ворот Овчинникова, когда Зеедорф на 5-й минуте опасно бил с правого фланга. А еще через пять минут «Милан» чуть было не вышел вперед. После фола Лоськова в противоборстве с Ривалдо на левом фланге, бразилец со штрафного навесил мяч на Зеедорфа, находящегося буквально в двух метрах. Овчинников выручил и на этот раз.

Что касается подопечных Юрия Семина, то в первые 15-20 минут мяч никак не мог подолгу держаться у москвичей, а редкие атаки в исполнении Сезара не доходили до ворот вратаря гостей Дида. В отличии от ворот Овчинникова. На 20-й минуте Зеедорф вновь оказался один на один с вратарем «Локомотива», но его удар с 6 метров пришелся точно в голкипера россиян.

Первый удар по воротам Дида в исполнении железнодорожников зрители увидели лишь на 25-й минуте, когда Измайлов отдал пас на Маминова, тот, в свою очередь, рискнул ударить метров с двадцати. Неточно.

Ошибки в нападении повлияли на защитников, которые не успевали за быстрыми нападающими гостей. К тому же снизилась бдительность, чем сразу же воспользовались гости. На 33-й минуте Евсеев в своей штрафной немного придержал Инзаги, и итальянец, недолго думая, рухнул на землю. В итоге «Милан» заработал одиннадцатиметровый, а Евсеев - желтую карточку. Штатный пенальтист миланцев Ривалдо ударил точно в правый угол ворот. 0:1 и пока перспективы москвичей совсем не радужные.

После гола «Милан» разыгрался, а «Локомотив» начал фолить. Иначе остановить итальянцев было сложно. На 43-й минуте «отличился» Лоськов, получивший «горчичник», вследствие чего пропустит следующий матч в Дортмунде.

Вскоре прозвучал так необходимый «Локомотиву» свисток арбитра, извещавший о концовке первой 45-тиминутки. Мы же будем надеется, что перерыв поможет российскому чемпиону прийти в себя, и «Локо» постарается во второй половине более осмысленно играть прежде всего в атаке.

Второй тайм команды начали в тех же составах. «Локо» сразу пошел в атаку и на первых минутах Жулио Сезар сразу же заработал штрафной на правой бровке. Лоськов отдал пас на набегавшего в 16-тиметровой зоне Измайлова, который в свою очередь пропустил мяч Игнашевичу, однако защитник россиян почему-то не ударил, а лишь как-то неловко перешагнул через мяч. Тем не менее, настрой россиян прибавил немного оптимизма. Болельщики оживились.

«Россия! Россия!», - скандировали почти заполненные трибуны, переливаясь волной. И с такой поддержкой казалось, что Измайлов убежит от защитника гостей на 54-й минуте, но молодому полузащитнику не хватило мастерства обработать скакавший мяч.

В эти первые минуты второго тайма в игре «Локомотива» появился азарт, который был не заметен в первой половине. В довершение этому Семин на 58-й минуте выпустил свежего Пименова вместо Сирхаева, тем самым, подтвердив амбиции москвичей на победу. Наконец, начал разыгрываться Евсеев. На 61-й минуте после его прорыва и фола Зеедорфа «Локо» заработал штрафной, который, надеемся пока, неточно пробил капитан Лоськов.

В середине тайма «Локомотив» перешел в массивное наступление. Вновь удар Евсеева, вскоре Маминова, а еще через несколько минут комбинация, разыгранная Жулио Сезарем и Лоськовым, едва не привела к ответному голу.

Москвичи не сдаются и играют в атакующий футбол, борясь за каждый мяч. Уже от этого становится немного теплее на холодном стадионе в Черкизово. Что касается тренеров, то вездесущий Семин уже давно стоит на кромке поля, неустанно подсказывая что-то своим игрокам. В отличие от миланца Анчелотти, не покинувшего пока ни разу свое место на скамейке запасных.

К 30-й минуте тайма «Милан» наконец приблизился к воротам Овчинникова, но Инзаги предпочел снова упасть в штрафной, нежели пробить по воротам. На этот раз греческий арбитр Вассарас был более благосклонен к железнодорожникам и не остановил встречу. Вскоре и Сержиньо «нырнул» в штрафную, что также не смутило арбитра.

Несмотря на редкие контрвыпады, «Милан» в эти минуты добился главного, а именно существенно сбавил обороты «Локомотива». Да и сами москвичи за 10 минут до конца игры выглядели достаточно уставшими. Семин отреагировал и выпустил на поле Паркса вместо Жулио Сезара.

Пока же костариканец разыгрывался, активный Измайлов хозяйничал на своем фланге и на 82-й минуте, прорвавшись в штрафную гостей, чуть было не предоставил Мнгуни хороший шанс для взятия ворот, но защитники миланцев сумели выбить мяч с ноги южноафриканца. Здесь стоит отметить, что москвичи из четырех ударов в створ не попали ни разу, в то время как «Милан» из шести ударов четырежды попадал в створ.

В компенсированное время железнодорожники получили последний шанс, когда Лоськов бил с 18 метров со штрафного, однако мяч, попав в стенку, улетел всего лишь на угловой.

В итоге достойное поражение 0:1, после которого «Локомотив» фактически потерял шансы на выход в следующий круг. Однако даже по этой игре, особенно по второму тайму, можно с уверенностью сказать, что москвичи вряд ли поедут в Дортмунд в роли туристов и постараются потрепать нервы немецкому чемпиону «Боруссии».

"Боруссия" Дортмунд (Германия) - "Реал" Мадрид (Испания) 1:1 (1:0)
Голы: 1:0 Коллер (23), 1:1 Портильо (90)

"Боруссия" Д: Леманн - Эванилсон (Риккен, 80), Вернс, Мадуни, Метцельдер - Кель, Ройтер, Фрингс, Деде (Аморозо, 90) - Коллер, Эвертон (Рейна, 87)
Запасные: Вайденфеллер, Херрлих, Леандру

"Реал": Касильяс - Мичел Сальгадо, Роберто Карлос, Иван Эльгера, Павон (Портильо, 90) - Макелеле, Флавио Консейсау (Гути, 68), Зидан, Фигу (Миньямбрес, 72) - Рауль, Роналдо
Запасные: Сезар Санчес, Морьентес, Камбьяссо, Солари

Предупреждения: Ройтер (67), Эванилсон (74), Вернс (85)

"Милан" - 12, "Реал" - 5, "Боруссия" Д - 4, "Локомотив" - 1

Группа D

"Депортиво" (Испания) - "Базель" Швейцария 1:0 (1:0)
Гол: Диего Тристан (4)

"Депортиво": Хуанми - Ромеро, Найбет, Скалони, Жорж Андраде - Серхио, Душер, Эктор, Фран (Амависка, 59) - Макай (Луке, 79), Диего Тристан (Валерон, 69) Запасные: Дани Малло, Мануэль Пабло, Капдевилья, Акунья

"Базель": Цубербюлер - Куэнно, Цвиссиг, Хаас - Хуггель, Барберис (Тум, 73), Варела (Росси, 57), Атуба, Чипперфилд - Хакан Якин, Хименес
Запасные: Рапо, Дюру, Деган

Предупреждения: Варела (47)

"Ювентус" (Италия) - "Манчестер Юнайтед" (Англия) 0:3 (0:2)
Голы: 0:1 Гиггз (15), 0:2 Гиггз (41), 0:3 ван Нистельрой (63)

"Ювентус": Буффон - Тюрам, Феррара, Монтеро, Дзамбротта (Песотто, 67) - Давидс, Конте (Тудор, 46), Недвед, Каморанези - Трезеге, Ди Вайо (Салас, 46)
Запасные: Кименти, Юлиано, Биринделли, Салайета

"МЮ": Бартез - Гари Невилл, Фердинанд, О`Ши (Пью, 60), Филип Невилл - Батт, Кин, Верон, Бекхэм - Солскъяр, Форлан (Гиггз, 8, ван Нистелрой, 49)
Запасные: Рикардо, Флетчер, Рош, Ричардсон

Предупреждения: Ф. Невилл (12)

"Не было бы счастья, да несчастье помогло". Только травма уругвайца Диего Форлана в дебюте матча с "Ювентусом" позволила Райану Гиггзу выйти на поле, но разве кто-то об этом пожалел? Уже на 15-й минуте Верон заставил грубо ошибиться на левом фланге Дзамбротту и выкатил мяч под удар Гиггзу. Валлиец с нескольких метров не промахнулся. "Юве" много атаковал, дважды попал в штангу. Каморанези не реализовал чистый выход один на один. Несколько раз падал в штрафной Трезеге. Однако гол опять влетел в ворота Буффон. Изящный слалом Гиггз завершил еще одним точным ударом в нижний угол.

Во втором тайме героя матча сменил голландец ван Нистельрой, который забив третий мяч, вбил последний гвоздь в гроб "Ювентуса". В этом эпизоде грубо ошибся хорват Тудор, вышедший на замену - он неудачно пытался грудью отыграть мяч Буффону. С помощью этой победы "МЮ" обеспечил себе место в четвертьфинале.

"Манчестер Юнайтед" - 12, "Ювентус" - 4 (мячи: 7 - 7), "Депортиво" - 4 (мячи: 3 - 5), "Базель" - 1