14 лютого 2003 19:14

Алексей БЕЛИК: "С Испанией мы покажем совсем другую игру"

Непросто для молодежной сборной Украины сложился поединок с турецкими сверстниками в Измире. А ведь начиналось все для "желто-синих" совсем неплохо: наши повели в счете, но в итоге потерпели обидное поражение -- 2:4.

Кроме того, в конце первого тайма сборная потеряла своего капитана -- у нападающего донецкого "Шахтера" Алексея БЕЛИКА подозрение на перелом носа.

-- Алексей, подозрения медиков подтвердились?

-- К счастью, нет. Вот только сейчас я был у клубных врачей (разговор состоялся по возвращении футболиста в Донецк. -- Прим. авт.), которые меня успокоили: перелома носовой перегородки нет, но "память" об этом матче еще будет несколько дней в виде небольшого синяка и опухшего носа.

-- Когда ты понял, что не в состоянии продолжить матч с турками?

-- В перерыве. У меня сильно болела голова, в висках почувствовал сильное давление. Поэтому врачи сказали, что продолжать игру мне просто нельзя.

-- А эпизод, в котором получил травму, помнишь?

-- Как это часто бывает, все произошло в воздухе. Я вступил в борьбу с соперником. Но до мяча также пытался дотянуться Артем Милевский. Так получилось, что он ударил не по мячу, а по моему носу.

-- Обиделся на него?

-- С чего бы это! Это футбол. Никто от этого не застрахован. Тем более что в играх такие случаи бывают очень часто.

-- Вернемся непосредственно к матчу с турками. Могли ли украинцы добиться более приемлемого для себя результата?

-- Счет совсем не по игре. В первом тайме игра была за нами, мы больше контролировали мяч, у нас многое получалось. После перерыва "проснулся" турецкий арбитр, а мы немного "подсели", ведь в сборную все прибыли в разном состоянии. На мой взгляд, судья очень уж постарался, чтобы хозяева победили.

-- К требованиям Павла Яковенко ребята уже привыкли?

-- У каждого тренера свой взгляд на футбол, поэтому наше дело стараться максимально выполнять поставленные задачи. Павел Александрович требует от команды дисциплины на поле и максимальной самоотдачи.

-- В ключевом матче с испанцами, похоже, потребуется сверхсамоотдача. Согласен?

-- Для нас все оставшиеся матчи будут ключевыми. Но от игры с Испанией зависит действительно многое: если мы выиграем, у нас появятся неплохие шансы "зацепиться" за Олимпиаду. Пусть болельщики не волнуются, к концу марта мы будем в боевом состоянии. Игра с испанцами в нашем исполнении будет намного лучше, чем в середине февраля в Турции.

-- В тот же день, когда Украина играла в Турции, испанская "молодежка" уверенно обыграла немецкую команду...

-- Мы этим возрастом Германию, кстати, тоже побеждали. А в первом туре группового турнира Греция выиграла у Испании. Греки, несмотря на то, что в Киеве мы их не обыграли, на мой взгляд, не сильнее нас. Так что мы испанцев не боимся. По игре, я думаю, мы лучшие в группе, но вот результата, к сожалению, удается добиваться не всегда. Но если удача повернется к нам лицом, мы выполним поставленную задачу.