7 лютого 2003 10:37

Первая победа в Португалии

Второй контрольный матч киевское «Динамо» провело в городе Оляо, что в 50 минутах езды от отеля Alfamar. Соперником подопечных Алексея Михайличенко был местный клуб «Ольнаненсе», выступающий во втором португальском дивизионе. Встреча прошла на городском стадионе в присутствии около 500 зрителей, которые горячо поддерживали как одну так и вторую команды.

Игру можно было разделить на два тайма. И не только по составу динамовцев, по традиции меняющемся каждые 45 минут, но и по содержанию. Первая половина встречи прошла в вязкой борьбе в середине поля, лишь изредка дело доходило до ударов по воротам. Другое дело второй тайм!

Впервые в новом году на поле вышел Георгий Пеев, полностью восстановившийся после удаления аппендицита. Компанию на правом фланге ему составили Дмитрулин и Мелащенко, тогда как левую половину поля терзали Несмачный, Гиоане и Идахор.

Подуставшие португальцы с трудом сдерживали массированные атаки киевлян, преимущественно защищаясь по принципу «отбей подальше». Динамовцы могли выиграть с гораздо более крупным счетом, однако мяч в сетке ворот «Ольнаненсе» побывал лишь два раза.

1:0 (66 мин). Александр Мелащенко получил мяч на правом фланге, обвел двух защитников и, выйдя один на один с вратарем, точно отправил мяч в ближний угол.

2:0 (84 мин). В штрафную на скорости ворвался Леко, обвел оппонента, но был грубо сбит подоспевшим защитником. Пенальти четко реализовал Гусин.

За минуту до финального свистка Андрей мог довести счет до разгромного, однако не реализовал еще один пенальти, назначенный за нарушение правил против Идахора.

«Динамо» - «Ольнаненсе» - 2:0 (0:0).
Португалия, г.Оляо. Городской стадион. 500 зрителей.
«Динамо» (1 тайм): Шовковский, Боднар, Саблич, Гавранчич, Скоба, Хацкевич, Лисицкий, Белькевич (кап), Алиев, Ринкон, Шацких.
(2 тайм): Рева, Головко (кап), Федоров, Дмитрулин, Несмачный, Гусин, Леко, Гиоане, Пеев, Мелащенко, Идахор.
Голы: Мелащенко (66), Гусин (84, с пен).
Нереализованный пенальти: Гусин (89).