15 квітня 2018 23:11
9

Заместитель главы Национального антидопингового центра Украины: "Срна принимал препарат, не осознавая того, что он запрещен"

Заместитель главы Национального антидопингового центра Украины Ярослав Кручек в программе "Великий Футбол" рассказал о дисквалификации защитника "Шахтера" Дарио Срны на 7 месяцев за положительный допинг-тест.


- Это был вопрос компетенции лаборатории - сделать анализ в полном объеме, что требовало достаточно много времени. Финальный результат мы получили через полгода. Были выявлены увеличенные показатели эндокринальных компонентов. Интересно, что не был увеличен тестостерон, но что-то было не так. Допинг-проба была взята во внесоревновательный период.


- Это было направлено на повышение спортивных результатов?


- Нет. Это комплексная поддержка организма, который подвергается большим нагрузкам. Повышение спортивных результатов в командных видах спорта не очень эффективное. Потому что играет команда. Плюс пробу брали, как я уже говорил, во во внесоревновательный период не под какое-то соревнование. Если ее берут в субботу или воскресенье, то это соревновательный период, если в понедельник или вторник - нет. Было установлено, что спортсмен принимал препарат, не осознавая того, что он запрещен.


Не думаю, что здесь имеет быть отношение к докторам клуба. Насколько мне известно, Срна консультировался с другими врачами. Хотя, конечно, нельзя сказать, что футболист совсем не виноват. По балансу доказательств было установлено, что его вина все же есть, и к нему были применены соответствующие санкции. Мы обращали внимание на решения по препаратам такого типа в мировой практике. Санкции по отношению к Срне не были минимальными. Минимальные санкции - это предупреждение, а потом 12 месяцев дисквалификации. А семь месяцев - это что-то среднее.


В 10-й статье антидопинговых правил есть раздел, согласно которому применяются смягчающие санкции. Было установлено, что футболист не принимал препарат целенаправленно. Плюс признание спортсмена - важный фактор. Если он все отрицает, то нет никаких оснований для смягчающих санкций. Спотсмен собрал всю документацию и объяснил, каким образом этот препарат попал в его организм.


Срна может вернуться к соревнованиям 22 августа 2018 года. То есть за два месяца до срока окончания дисквалификации. Право на апелляцию принадлежит Международной Федерации, Мировому антидопинговому агентству и Национальной антидопинговой организации.

Зато глава и заместитель главы Национального антидопингового центра наконец-то поднакопили деньжат на новый Лехус. А свою зарплату за 3 года перевели в фонд Ахметова, для гуманитарной помощи жителям Донбасса.
а дашка сказал, что у него есть бумажка с подписью врача, который признал свою вину за допинг у дашки. Врача наказали?
Зачем же так строго наказали дашку? он не виноват. проверили во внесоревновательный период. командный вид спорта. дашка уже не молодой, а препарат предназначен для поддержки организма. Понять, простить, извинится, предупреждение врачу за невнимательность. Он же проффесионал!!!!!!!! как узнал - сразу приостановил карьеру. он не знал - но сразу согласился со всем. и вообще он с шахтёра - а там допинг не принимают. там самые вежливые проффесионалы.
играл с дисквалом, вернется за 2 месяца до конца дисквала, анализ полгода делали... все просто прозрачно! и никто не виноват, рот был открыт случайно так залетело.....
Как про того гея : Вжик-вжик и снова мужик
"Повышение спортивных результатов в командных видах спорта не очень эффективное. Потому что играет команда."
ЧТО????
Сховати
Dynamix, не ну а что) надо ж как-то дашку оправдывать
Как старается кротячую хуйню выгораживает. Это тот зброд который более 10 лет сидит на допинге. И в конечном итоге я не я и хата не моя.
И Даша не виновата, и доктора не виноваты, а виноваты другие врачи ! Ты бы еще знахарей сюда приплел, может вообще до трех месяцев скосили ! Даже перерыв не надо было делать ! )))
Хорошо излагает, собака, учитесь. — глава XXXVI