24 вересня 2002 23:40

"Ювентус" - "Динамо". Отчет о матче

Лига чемпионов УЕФА. 1-й групповой турнир. Группа Е. Матч 2.

"Ювентус (Турин, Италия) - "Динамо" (Киев, Украина) 5:0 (2:0)
Голы: 1:0 Ди Вайо (14), 2:0 Дель Пьеро (22), 3:0 Ди Вайо (52), 4:0 Давидс (67), 5:0 Недвед (79)

24 сентября. Турин. Стадион "Делле Альпи" (вмещает 64 469 зрителей).

Арбитр: Вольфганг Штарк (Германия); ассистенты: Ян-Хендрик Сальвер, Уокер Везель(оба - Германия)
Резервный арбитр: Петер Шиппель (Германия)

"Ювентус": Буффон - Тюрам, Феррара, Монтеро (Байокко, 76), Моретти - Таккинарди (Тудор, 68), Давидс, Каморанези, Недвед - Дель Пьеро, Ди Вайо (Трезеге, 72)
Запасные: Кименти, Биринделли, Дзамбротта, Салайета

"Динамо": Рева - Гавранчич, Гиоане, Саблич, Несмачный - Гусин, Хацкевич (Мелащенко, 71), Леко, Пеев, Чернат - Шацких
Запасные: Худжамов, Боднар, Ринкон, Алиев, Скоба, Каддури

Предупреждения: Феррара (5), Таккинарди (62), Леко (68)

После симпатичной и вдохновляющей победы «Динамо» над «Ньюкаслом» мы с тревогой и замиранием сердца (и с надеждой тоже!) ждали следующего матча наших парней в Лиге чемпионов. Ведь на этот раз экзаменовать киевлян должна была сама «Старая Синьора» - итальянский «Ювентус», признанный гранд мирового футбола, к тому же очень сильно начавший нынешний сезон. Когда-то (а вернее 4 года назад) эта самая «Синьора» жестоко бивала нас в Киеве – 1:4 (рекордное поражение «Динамо» Лиге чемпионов), а вот в Турине тогда мы «отскочили» - 1:1. Возможно, на этой ничейке, да плюс впечатляющей игре против «Ньюкасла», и зиждились наши надежды на благполучный итог матча на «Делле Альпи». Но «Юве» - это же «другой фасон, другая хворма»… Нынешний «Юве» на голову выше нынешнего же «Динамо» с его вереницей травм и многочисленными дебютантами в составе, в том числе и на тренерском мостике. К каким последствием это привело, Вы все видели – в юбилейном лигочемпионском матче (50-м) киевляне (или «ювенитини») повторили свой собственный антирекорд крупного поражения 10-летней давности («Бенфика – 0:5, 1992 год), пропустив в свои ворота пять сухих мячей. Бедный Виталий Рева! На какой минорной ноте закончил он свою «сухую» суперсерию длившуюся пять с хвостиком матчей. Итальянец Ди Вайо размочил ее уже на 14-й минуте…

По сравнению с матчем против «Ньюкасла» Алексей Михайличенко сделал всего одну замену, выпустив вместо второго форварда дополнительного хава. Таким образом, игровая схема киевлян приобрела следующий вид: Рева – в воротах, правая бровка – Пеев, либеро – Гиоане, стопперы – Саблич, Гавранчич, левая бровка - Несмачный, опорные хавы – Леко, Хацкевич, Гусин, под нападающими (-им) – Чернат, форвард – Шацких. 9 игроков оборонительного плана.

«Ювентус» (схема, уже ставшая в этом сезоне привычной): Буффон, справа в защите – Тюрам, в центре – Феррара, Монтеро, слева – Моретти, опорные хавы – Таккинарди, Давидс, правый хав – Каморанези (с успехом вытеснил в запас «сборника» Дзамбротту), Недвед – «вольный художник» (но акцентом влево), форварды – Дель Пьеро, Ди Вайо (последний также больше тяготел к левому флангу).

Игра началась. «Юве» не стал откладывать дело в долгий ящик и сразу перешел в наступление. Опасные моменты начали возникать, уже начиная с первой минуты, и следовали один за другим. Особенно неистовствовал Недвед, появлявшийся то слева, то справа, и нагружавший штрафную своими опасными «кроссами». Под стать ему действовали Дель Пьеро и Ди Вайо, да и вся команда «Юве» с успехом осуществляла стратегию под названием «блицкриг».

Поначалу наши не тушевались и пусть с проблемами, но отбивали резкие наскоки «ювентини». На 8-й минуте даже возник некий проблеск контригры, но Штарк не отреагировал на падение Черната, обыгравшего двух итальянцев, у самой линии штрафной. В целом же, созидательная игра у нас не ладилась – «Ювентус» перехватывал все мячи еще у средней линии, с трудом проходило 2-3 точных паса. Да, с первых минут турннцы включили такой прессинг, что нашим мало не показалось. И все-таки, казалось, что наши успешно отобьют стартовый штурм хозяев. И когда так показалось, «Юве» открыл счет, призвав на помощь «стандарт». Подача углового с левого фланга, Ди Вайо переигрывает в «небе» Саблича, который выше его на 11 сантиметров, и с близкого расстояния головой отправляет мяч в сетку мимо Ревы. Получите первый! Быстрый гол и инициатива за «Старой Синьорой».

Хотя «Юве» продолжал атаковать, наши запросто могли быстро сравнять счет, и даже выйти вперед. Через три минуты после пропущенного Чернат со штрафного удачно навесил на голову Хацкевичу, тот здорово пробил, но мяч от рук Буффона ударился в перекладину и вылетел на угловой. Наши создали еще ряд полумоментов, а на 20-й минуте обязан был забивать Шацких (его гениальной передачей-забросом вывел к воротам Хацкевич), но пробил мимо «рамки».

А уже через две минуты «ювентини» удвоили счет. Произошло это после совершенно идиотской ошибки и авантюризма Гиоане (грубо, но по-другому просто не скажешь). Тиби вздумал обыгрывать Недведа вблизи своей штрафной, цепкий чех мгновенно отобрал мяч, переадресовал его аргентинцу Каморанези, тот дальше налево на Дель Пьеро, и Пинтуриккио с близкого расстояния низом катнул мяч в угол. 0:2! 22-я минута.

После второго гола турницы взяли небольшую паузу, как бы предлагая киевлянам атаковать, но прессинг и коллективный отбор в середине продолжал работать на полных оборотах, и атакующие порывы «Динамо» гасли еще на подступах к владениям Буффона.

Пауза продолжалась примерно до 35-й минуты, когда «Ювентус» взорвался новым вихрем атак. Как они не забили третий мяч еще до перерыва, уму непостижимо! Разве что намеренно растягивали удовольствие. Дель Пьеро, Ди Вайо, Недвед один за другим транжирили свои моменты, а у киевлян за этот отрезок можно вспомнить разве что неопасный удар головой Шацких после подачи Пеева на 31-й минуте и неплохую комбинацию с участием Леко и Черната на 36-й – румына сбили, но штрафной он исполнил неудачно. Все!

Динамовцы уходят в раздевалку перевести дыхание, а нам остается только надеется на то, что Михайличенко найдет нужные слова для наших парней, способные вдохновить их на битву. Правда, веры хотя бы в ничейный исход матча тогда не было. Уж очень солидно смотрелся «Юве», а наши наоборот на его фоне растеряли все свои лучшие качества. Причем, что обидно, больше всего это касалось потенциальных лидеров – Черната, Пеева, Гавранчича, Леко.

Начался второй тайм. «Юве» снова прижал нас к воротам. «Ножницы» Ди Вайо – мимо! Дальний выстрел Недведа – мимо! Дель Пьеро пасует на Недведа, удар – штанга! У нас – ни намека на контригру. И на 52-й минуте получите №3. То, что не удалось за 23 минуты первого тайма – забить третий гол, во втором отняло у «ювентийцев» всего семь минут. Навес Недведа с левого фланга, на этот раз борьбу в воздухе проигрывает Несмачный, кивок головой Ди Вайо – тащите!

«Ювентус» и не думает останавливаться. Он явно жаждет нашего разгрома! Только на 61-й минуте подобие угрозы воротам Буффона – после навеса Черната хорошо бьет головой Шацких. Прямо под перекладину. Но Буффон не был бы лучшим вратарем Италии, если б не потащил этот мяч. Счет прежний!

Создав и упустив еще несколько возможностей для взятия ворот, хозяева забивает несколько нелогичный (4-й по счету гол). Нелогичный, потому что «Питбуль» Давидс как заправский форвард «на лыжах» объехал и наших защитников, и нашего вратаря и даже вытянутая нога Пеева не остановила мяч, посланный чернокожим голландцем в ворота. А начиналось все с перехвата на своей половине поля. 4:0! Это разгром! Ну, хоть гол престижа забейте, что ли!

Не тут-то было. Выход второго форварда – Мелащенко - ничего не меняет. Центр по-прежнему для наших непроницаем, проигрывается вся борьба. Игра в пас не ладится. На флангах также полностью доминируют хозяева. Они продолжают атаковать с прежним азартом, как будто за каждый забитый мяч платят премиальные всей команде (а может так оно и есть?).

Постепенно Марчело Липпи меняет своих бойцов, давая поиграть запасным – уходят Таккинарди, Ди Вайо, Монтеро, заходят Тудор, Трезеге, Байокко. У наших Мелащенко так и остался единственной заменой. Видно Михайличенко боялся усугубления разгрома с выходом на поле неопытных и неокрепших психологически молодых игроков. Но куда уж больше?

На 79-й минуте Недвед, несомненный герой, до этого щедро раздававший партнерам роскошные пасы, наконец, отличился и сам. Сделал он это эффектно, расстреляв пушечным ударом ближний верхний угол ворот «Динамо». Счет стал 5:0. Дальше ехать было некуда. Недолгое копание в памяти дало только один подобный результат – десять лет назад в только зарождавшихся тогда групповых турнирах Кубка чемпионов (Лигой он станет через несколько месяцев) «Динамо» уступило в Лиссабоне местной «Бенфике» с тем же счетом (помнится, два гола забил бывшим одноклубникам «россиянин» Юран).

До финального свистка туринцы создали еще с пяток верных моментов, но и пяти голов им было достаточно. «Юве» уверенно возглавил нашу группу, а киевляне получили целый котел пищи для размышлений. Переваривать ее надо быстро – через неделю добро пожаловать в другой «котел» - роттердамский «Де Куйп», в котором, возможно, и решится судьба второй путевки в следующую стадию ЛЧ.

Резюме: наша команда еще слишком молода, чтобы достойно держать удар перед такими «монстрами» как «Ювентус», бесчисленные кадровые потери не могли пройти бесследно. И все же! В прошлой Лиге неудачную игру тех же Гавранчича, Черната, Гиоане, Пеева объясняли недостатком опыта, а что же им мешает сейчас? Игры с «Левски» и «Ньюкаслом» вроде бы доказали их игровую зрелость, но против «Ювентуса» они не показали и десятой части своего потенциала. Соперник не дал! Потому что был сильнее индивидуально, тактически, а главное – своим сумасшедшим настроем на игру. Волевые же качества некоторых наших легионеров по-прежнему желают лучшего. Увы!

Оценки игроков по версии «Динамомании»

"ДИНАМО"

Рева – 6,0. Его расстреливали в упор, поэтому никаких претензий, разве что за действия на выходах в некоторых эпизодах. Наоборот, спас еще минимум от пяти верных голов.

Гиоане – 4,5. «Привез» сам себе глупейший второй гол, не успевал страховать партнеров, позиционно ошибался. Его традиционные подключения были совершенно неэффективны.
Саблич – 5,0. Был переигран на втором этаже более низкорослым Ди Вайо, когда забивался первый гол. Впоследствии не раз терял позицию и своего подопечного. Явно растерялся.
Несмачный – 5,0. Старался активно действовать в зоне соперника, но не находил взаимопонимание с партнерами. С трудом противостоял Каморанези на своем фланге и часто проигрывал ему борьбу. Не смог нейтрализовать Ди Вайо, когда забивался третий гол.
Гавранчич – 5,0. Как и в прошлой ЛЧ, в матче против сильных соперников Горан теряется и не может проявить своих лучших качеств.

Пеев – 5,0. Часто совершенно выпадал из игры. Лишь эпизодически участвовал в атаках, но и обороне тоже не преуспел.
Гусин – 5,5. Боролся самоотверженно, но один в поле не воин. Опыт помог Андрею выглядеть увереннее своих молодых партнеров и совершить меньше ошибок.
Хацкевич – 5,5. Хоть какой-то намек на креатив. Удар под перекладину, пас на Шацких в исполнении Александра – то немногое, что смогли противопоставить хозяевам динамовцы в первом тайме. Однако Хацкевич уже не может выдерживать весь матч, поэтому его замена на 71-й минуте окончательно подорвала способность «Динамо» к созиданию.
Леко – 5,0. После сильного дебюта в матче с «Ньюкаслом», разочаровал. Пытался, что-то сделать, но допустил большой брак в передачах, часто проигрывал борьбу.
Чернат – 5,0. Был призван стать главной созидающей силой команды на поле, но быстро увяз в туринской паутине и, несмотря на старание, ничего сделать не смог. Теряется при жестком и постоянном прессинге. Впрочем, это мы знали еще по прошлому году. «Юве» - это не «Пюник», и не «Левски».

Шацких – 5,0. Был совершенно отрезан от своей средней линии и скован по рукам и ногам центральными защитниками «Юве». За игру имел два момента, чтобы забить, но оба не использовал.

Мелащенко – 5,0. Выйдя на замену, действовал преимущественно на правом фланге, старался, что-то изменить, но сейчас находится не в лучшей форме для этого.

«ЮВЕНТУС»

Буффон – 6,5. Как минимум, два раз спас свою команду от гола.

Тюрам – 6,5.
Феррара – 6,5. Ветеран еще в полном порядке!
Монтеро – 6,5.
Моретти – 6,0.

Таккинарди – 6,5.
Давидс – 7,0. Доселе не замечал за ним таких дриблерских способностей!
Каморанези – 7,0. Очень сильный, техничный игрок. Увидев его понял, почему Дзамбротта сидит на скамейке. Участвовал почти во всех комбинациях, сделал второй гол.
Недвед – 8,0. Великолепный Недвед! С годами он стал еще сильней, мудрей. А скорость, пас, удар и дриблинг никуда не делись. Таких называют плеймейкерами? Так вот, он действительно сделал эту игру.

Дель Пьеро – 7,5. No comment!
Ди Вайо – 7,0. Много двигался, открывался, дриблинговал. Забил два мяча головой – в этом компоненте действительно силен. Несколько возможностей упустил.