17 вересня 2002 21:46

Кубок УЕФА. "Аустрия" - "Шахтер" 5:1

Кубок УЕФА. 1/64 финала. Первый матч.

"Аустрия-Мемфис" (Вена, Австрия) - "Шахтер" (Донецк, Украина) 5:1 (3:1)
Голы: 0:1 Белик (16), 1:1 Яночко (31), 2:1 Яночко (35), 3:1 Джалминья (44,с пенальти), 4:1 Хельстад (85), 5:1 Хельстад (87)

17 сентября. Вена. Стадион "Эрнст Хаппель". Начало матча - 19.00

"Аустрия": Мандль, Флегель, Вагнер (Гашек, 87), Яночко, Панис (Доспел, 35), Ратайчик, Дедене, Гилевич, Шарнер, Акото, Джалминья (Хельстад, 73)

"Шахтер": Ковалевски, Старостяк, Ндиайе, Глевецкас (Левандовский, 46), Флоря (Конюшенко, 73), Зубов, Тимощук, Попов (Бахарев, 57), Гай, Воробей, Белик

Предупреждены: Попов (38), Флоря (67), Белик (89) Удален: Зубов (49)

"Шахтеру" довольно быстро удалось открыть счет в матче, однако уже к перерыву "Аустрия" уверенно лидировала - 3:1. Красивый гол после розыгрыша штрафного забил активный словак Яночко, он же вывел свою команду вперед.

Незадолго до перерыва Глевецкас сыграл рукой в штрафной, и бразилец Джалминья забил третий мяч, предварительно поиздевавшись над Ковалевски (мяч даже задел руку голкипера).

На второй тайм Глевецкас уже не вышел -его заменил Левандовский, но надежности это донецкой обороне не прибавило. В начале тайма Зубов грубо въехал двумя ногами в австрийца и досрочно покинул поле.

После этого "Аустрия" принялась дожимать соперника, букально разрывая его оборону. Под занавес матча это вылилось еще в два гола. Их забил норвежец Хельстад, вышедший на замену. Могла "Аустрия" забить и больше, но смилостивилась. Неоправданно много ошибались в этом матче лидеры "Шахтера" - Зубов, Тимощук, Попов, для которого это вообще оказался провальный матч.

Что ж, похоже мечты о завоевании Кубка УЕФА горнякам придется отложить до следующего сезона. А пока Донецк получил очередной "Базель". Четыре мяча, конечно, отыграть можно, но только не в этом случае.