«Динамо» (Киев) – Англия +1=4-5. Голы: 7-12.

«Динамо» (Киев) - «Астон Вилла» (Бирмингем, Англия) – 0:0.

Судьи: В.Эшвайлер, В.Росс, Г.Райхман (ФРГ).

«Динамо»: Вик.Чанов, Бессонов (Хапсалис, 21), Балтача, Журавлев, Демьяненко, Лозинский, Буряк, Баль, Хлус, Веремеев (Евтушенко, 72), Блохин. Тренер – Валерий Лобановский.

«Астон Вилла»: Риммер, Свайн, Уильямс, Бремнер, Макнот, Мортимер, Блэйер, Шоу, Уиф, Коуэнс, Морли. Тренер – Тони Бартон.

«Астон Вилла» (Бирмингем, Англия) – «Динамо» (Киев) - 2:0 (2:0).

17.03.82. Бирмингем. Стадион «Вилла парк». Облачно. Перед матчем дождь. 5 градусов. 39000 зрителей.

Судьи: М.Ван Лангенхоф, А.Константен, Ж.Ханс (Бельгия).

Голы: Шоу, 5(1:0), Макнот, 40(2:0).

«Астон Вилла»: Риммер, Свайн, Уильямс, Эванс, Макнот, Мортимер (Блэйер, 89), Бремнер, Шоу, Уиф, Коуэнс, Морли. Тренер – Тони Бартон.

«Динамо»: Вик.Чанов, Бойко, Балтача (Сорокалет, 75), Журавлев, Демьяненко, Баль, Лозинский, Евтушенко, Хлус, Веремеев (Хапсалис, 40), Блохин. Тренер – Валерий Лобановский.

Предупреждения: Бойко (1т), Хлус (1т).

Лига Чемпионов. 1997-98. Групповой турнир.

«Динамо» (Киев, Украина) – «Ньюкасл» (Ньюкасл, Англия) - 2:2(2:0).

1.10.97. Киев. Олимпийский стадион. 10 градусов. 99000 зрителей.

Голы: Ребров, 4(1:0), Шевченко, 28(2:0), Бересфорд, 78(2:1), Бересфорд, 85(2:2).

Судьи: П.Миккельсен, Т.Сиерсен, Й.Ларсен (Дания).

"Динамо": Шовковский, Лужный (Беженар, 42), Головко, Ващук, Дмитрулин, Косовский, Хацкевич (Радченко, 74), Гусин, Белькевич (Михайленко, 68), Шевченко, Ребров. Тренер – Валерий Лобановский.

"Ньюкасл": Гивен, Бартон, Альбер, Уотсон, Бересфорд, Пикок, Бэтти, Ли (Кецбая, 46), Барнс, Гиллеспи, Асприлья (Даль Томассон, 58). Тренер – Кенни Далглиш.

Предупреждения: Асприлья (13, фол против Дмитрулина), Гиллеспи (81, грубая игра).

В Ньюкасле на стадионе «Сент-Джеймс Парк» аншлаг - явление нередкое. Но, наверное, одно дело играть при 38 тысячах зрителей, и совсем другое - когда болельщиков почти сто тысяч и поддерживают они не тебя и твоих партнеров, а соперников. Несмотря на позднее начало матча - в 21.45 по местному времени - киевляне не остались дома перед экранами телевизоров, а пришли на Олимпийский стадион и уже через 4 минуты после начала встречи об этом не пожалели.

Нельзя сказать, что англичане выглядели несобранными. Напротив, они сразу включились в игру, но такого ураганного темпа, что им предложил чемпион Украины, подопечные Кении Далглиша, похоже, не ожидали. До 7-й минуты мяч не покидал половину поля англичан, а наградой динамовцам стал великолепный гол Реброва, замкнувшего прострел Косовского. Центральные защитники «Ньюкасла», как зачарованные, следили за борьбой на правом фланге и про Реброва «забыли».

У англичан первым на активные действия решился левый защитник Бересфорд, которому в этом матче суждено было сыграть особую роль. Он подключился к атаке на своем краю и сделал довольно опасный навес на Асприлью, которого внимательно стерег Головко. Защитник «Динамо» и дальше опекал колумбийца плотно и жестко, лишь раз позволив ему опасно пробить по воротам Шовковского. Впрочем, за четверть часа до перерыва Головко стало полегче, потому что Асприлья, пробивая штрафной, растянул себе мышцы паха и был вынужден покинуть поле. Стартовый штурм «Динамо» продолжался примерно до середины тайма. В это время самой заметной фигурой в его составе был, пожалуй, Косовский, который временами, словно магнитом, притягивал к себе мяч. Кстати, в умении обращаться с мячом на скорости украинские футболисты англичан превосходили, да и не только в этом. Порой казалось, что по бесстрашию и жесткости в единоборствах Косовский и его партнеры - больше англичане, чем сами родоначальники футбола. Впечатляла и легкость, с которой киевляне меняли тактический рисунок. То атака начиналась с перепасовки у своей штрафной, то с длинной передачи Ващука или «диагонали» Лужного, то вдруг - с отбора на половине поля англичан. Это были нелегкие минуты для «Ньюкасла», которому лишь однажды усилиями Асприльи, обыгравшего перед штрафной четырех соперников, удалось создать опасный момент. К счастью для Шовковского, колумбиец послал мяч прямо ему в руки.

Футболисты «Ньюкасла» только начали переводить дух - пошла вязкая игра в основном в середине поля, - как их ждала новая неприятность. Белькевич отобрал мяч у Пикока, сделал расчетливую передачу в штрафную на ход Шевченко, а 21-летний форвард столь же расчетливо пробил мимо Гивена впритирку со штангой.

Две минуты спустя Белькевич уже сам мог завершить разгром «Ньюкасла». Гивен, страхуя защитников, опередил Шевченко метрах в двух со штрафной и головой попытался выбить мяч подальше. Не удалось, и Белькевич, осмотревшись, верхом хотел переправить мяч в уже пустые, казалось, ворота. Однако Пикок успел занять место голкипера.

С уходом травмированного Асприльи преимущество «Динамо» стало еще более ощутимым. В отличие от вышедшего на замену Даль-Томассона, колумбиец все же постоянно отвлекал на себя внимание двух-трех киевлян. К тому же медлительный диспетчер «Ньюкасла» Барнс не находил с датчанином общего языка. И Головко, и Ващук почувствовали свободу и стали нередко подключаться к атакам.

До перерыва киевляне разыграли еще несколько красивых комбинаций. Были среди них и многоходовка с участием Косовского, Дмитрулина, Реброва, Шевченко и Лужного, и стремительная фланговая атака Белькевича и Косовского, после которой Альбер с трудом помешал Шевченко забить свой второй гол, и еще один проход Косовского, завершившийся очередным прострелом на Шевченко. Англичане лишь однажды угрожали воротам «Динамо»: Барнс сбросил мяч под удар неожиданно появившемуся на линии штрафной защитнику, который пробил в руки Шовковскому. Этим защитником был Бересфорд.

Голы, забитые этим 31-летним футболистом за пять сезонов в составе «Ньюкасла», можно пересчитать по пальцам одной руки, но, видимо, нынешний сезон для него сверхудачный. Два мяча он забил в ворота «Кроации» еще на предварительном этапе Лиги чемпионов и вот еще два в среду в ворота «Динамо». Впрочем, ничто в начале второй половины встречи не предвещало, что киевляне упустят с таким трудом и с таким блеском добытое преимущество.

В первые минуты второго тайма соперники решили посостязаться в меткости дальних ударов. Голкиперов проверили Шевченко и Барнс, Белькевич и Даль-Томассон, Гусин и Кецбая. Кстати, грузинский легионер, заменивший во втором тайме получившего легкое повреждение Ли, сразу постарался наладить игру в пас. Вдвоем с Барнсом это им почти удалось, тем более что в атаку Далглиш отправил троих - Даль-Томассона, Гиллеспи и Бартона, постоянно находившихся в движении и настойчиво избавлявшихся от опеки динамовских защитников. А почти удалось - потому что опека, умелая и жесткая, оставляла англичанам не слишком много свободы для маневра.

Нападающим же «Динамо», напротив, стало вольготнее, поскольку вынужденный отыгрываться «Ньюкасл» оборонялся нередко малыми силами. Ребров и Шевченко смело шли в обводку, и англичанам приходилось останавливать их, нарушая правила. Правда, до нарушений в штрафной дело так и не дошло.

На 61-и минуте после одного из таких проходов (Шевченко обыграл троих!) Ващук получил мяч на линии ворот, и, если бы не упустил его за пределы поля, англичан наверняка ждали бы неприятности. В какой-то момент Белькевичу не хватило везения, чтобы уйти от Пикока и оказаться с глазу на глаз с Гивеном. Ну а Ващуку - точности и, может быть, мастерства, чтобы ударом с разворота послать мяч в сетку после мягкой верховой передачи Хацкевича. Правда, в этом эпизоде блеснул реакцией Гивен.

До досадной 78-й минуты киевляне уверенно держали нити игры в своих руках. Опасно атаковали Косовский, Хацкевич, Ребров, Михайленко, Шевченко. Несколько раз «Ньюкасл» выручало только мастерство Гивена, пожалуй, лучшего вместе с Бересфордом игрока в составе англичан. Но, наверное, и вратарь бы не выручил, если бы за несколько секунд до первого ответного гола Косовский и Шевченко «поделили» мяч. В итоге удар из уже не слишком удобного положения наносил Шевченко, и отразить его Гивену труда не составило.

А через несколько секунд мяч из сетки пришлось доставать Шовковскому. Ващук остановил фланговый проход Барнса, мяч был введен из-за боковой, попал в штрафную, где Бересфорд хлестко пробил из-под защитника. Шовковский момент удара не видел и был бессилен что-либо сделать.

Пропущенный гол «Динамо» не смутил. Шевченко на правом фланге едва не убежал от английских защитников, но каким-то ветром занесенный в штрафную Барнс успел-таки выбить мяч на угловой. В похожей ситуации, но уже у ворот Шовковского, Головко выбил мяч из-под ноги Кецбая.

Может быть, в таких взаимных выпадах и прошел бы остаток матча, но везение в этот вечер было на стороне Бересфорда. Его удар нельзя было бы назвать прицельным, однако мяч, пущенный в сторону ворот, задел Головко и влетел в угол. Шовковский ожидал его в другом.

И второй гол не выбил «Динамо» из колеи. Разозленные тем, что с таким трудом добытое преимущество оказалось столь легко растраченным, киевляне бросились вперед. Дважды опасные удары наносил Шевченко: первый - ногой - метров с 12 прошел над перекладиной, а второй - головой - Гивен достал в нижнем углу.

Победа над «Эйндховеном» и ничья с «Ньюкаслом» настроили поклонников киевлян на мажорный лад. Теперь в столице Украины с нетерпением будут ждать «Барселону», чтобы рассчитаться с ней за прошлые поражения. В то, что команде Валерия Лобановского это по силам, здесь, похоже, не сомневается уже никто.

Большой конференц-зал не смог вместить и половины аккредитованных журналистов, пожелавших прийти на после матчевую пресс-конференцию. Первым из тренеров появился Кенни Далглиш. По довольному лицу наставника «Ньюкасла» видно, что он более чем удовлетворен результатом:

- Проигрывая после первого тайма - 0:2, мои игроки показали характер. Мы еще раз доказали всем: у нас есть команда. Выкарабкаться из такой ситуации - чудо.

- Вы предполагали, что матч будет очень трудным?

- Я уже много лет в футболе, но таких по накалу борьбы встреч давно не приходилось видеть. «Динамо» играло страстно, мощно, изобретательно, особенно в первом тайме, и большую часть времени владело инициативой. В чем-то нам повезло, а в некоторых моментах превосходно сыграл наш вратарь Гивен. Ничья по тому, как развивались события, выглядит не совсем логичной, но ведь мы постарались, обострив в концовке игру, найти свой шанс.

- Ранний уход с поля Асприльи сказался на командных действиях?

- Фаустино, неплохо начавший матч, на 13-й минуте получил травму мышц паха. Надеюсь, что она не будет очень серьезной. Терять такого острого нападающего, да к тому же в столь важном поединке, весьма неприятно. Это нарушило наши планы и, конечно же, сказалось на действиях всей команды.

- Ваше мнение об игре Кецбая?

- Это очень одаренный игрок. С его выходом на поле во втором тайме наша атака стала смотреться интереснее, а обороне «Динамо» моментами приходилось туго. Полагаю, у Темури отличные перспективы в нашем клубе. Очень скоро он будет играть ключевую роль в «Ньюкасле».

- Что вы думаете о шансах «Ньюкасла» и «Динамо» в Лиге чемпионов?

- В нашей подгруппе класс команд примерно равный. И ни одна не потеряла шансов выйти в следующий этап. Набрав четыре очка, мы, конечно, довольны, но они не гарантируют конечного успеха. Одно бесспорно, оставаясь лидерами после двух туров, «Динамо» и «Ньюкасл» так просто не сдадут своих позиций.

Кении Далглиша, спешившего на самолет, сменил Валерий Лобановский. По всему видно, что результат очень огорчил наставника киевлян:

- Игрой мы довольны. Результат же нелогичный. И когда Далглиш говорил о характере, я с ним согласен. Однако, кроме характера, у «Ньюкасла» я ничего не увидел. Было везение. Нас подвели грубые ошибки в обороне, что и привело к двум пропущенным в конце второго тайма мячам.

Самой же большой ошибкой считаю, что «Динамо» решило везти на себе все - и сборную, и Лигу чемпионов, и чемпионат Украины. Вынести это очень сложно. Была великолепная команда «Динамо» (Киев) в 1975 году, но и она не смогла все выдержать. Была затем великая команда в 1988 году. И ее ожидала та же участь. Поскольку не было ни физических, ни моральных сил выдерживать такие сумасшедшие нагрузки.

- Как сказалось отсутствие в составе Калитвинцева и Максимова?

- Современный футбол - очень контактная игра. И только рефери может определить: дать карточку или нет. Я не думаю, что судья в Эйндховене сможет объяснить, за что дал он карточку Калитвинцеву, у которого и близко не было контакта с соперником. Мы знаем, что одним составом провести длительный турнир нельзя. Поэтому у нас постоянно наигрывается смена на то или иное место. В какой-то мере отсутствие этих двух ведущих мастеров, конечно же, сказалось на действиях команды. Но если мы ставим перед собой большие задачи, то должны такие потери предвидеть и быть готовыми их восполнять.

- Кто-нибудь из команды разочаровал вас сегодня?

- Тренер никогда не бывает доволен игрой отдельных футболистов. Команда же в целом сыграла хорошо. Отдельные ошибки, естественно, были, и потому мы закончили встречу вничью. Но никаких претензии к ребятам у меня нет.

- Почему были заменены в середине второго тайма белорусские легионеры Белькевич и Хацкевич, очень прилично проведшие встречу?

- К сожалению, у обоих небольшие травмы.

- Вести 2:0 и упустить победу. Не лежит ли результат в области психологии? Или команда вышла на второй тайм слишком уверенной в успехе?

- Без уверенности нельзя играть. Что, мы должны выходить против «Ньюкасла» с дрожью в коленках? Нет, команда обязана демонстрировать уверенность в собственных силах. «Динамо» это и показало. А прогнозировать результат в игре всегда очень сложно. После матча с донецким «Металлургом», в котором дома мы уступили - 0:1, ко мне подошел один из тренеров и говорит: «Я ваш воспитанник. Вы учили нас, что чудес на свете не бывает. А сегодня оно произошло». Результат матча с «Ньюкаслом» - из этой же серии.

- Какая самая большая проблема стоит сегодня перед «Динамо»?

- Когда у нас был ассистент тренера из «Эйндховена», то его больше всего поразили пустые трибуны на играх «Динамо» в Киеве. Вот это и есть самая большая наша проблема. Без зрителя футбол пресен. Да и какое может быть настроение у лучшей команды республики, играющей дома без зрителей. Обидно и несправедливо по отношению к клубу, ведущему борьбу в Лиге чемпионов.

Михаил Волобуев, Константин Клещёв, «Спорт-Экспресс» от 3.10.97 (с.2)

«Ньюкасл» (Ньюкасл, Англия) – «Динамо» (Киев) - 2:0(2:0).

10.12.97. Ньюкасл. Стадион "Сент-Джеймс Парк". 10 градусов. 34000 зрителей.

Судьи: Г.Круг, Э.Энглер, Г.Перл (Германия).

Голы: Барнс, 10(1:0), Пирс, 21(2:0).

"Ньюкасл": Хислоп, Уотсон, Альбер, Пикок, Пирс, Пистоне (Хьюз, 46), Бэтти, Ли, Барнс, Гиллеспи, Асприлья (Кецбая, 58). Тренер – Кенни Далглиш.

"Динамо": Шовковский, Лужный, Беженар, Волосянко, Дмитрулин, Косовский (Радченко, 79), Михайленко (Венглинский, 79), Калитвинцев, Гусин, Шевченко, Ребров. Тренер – Валерий Лобановский.

Предупреждения: Гиллеспи (17, удар соперника по ногам сзади), Альбер (72, удар соперника по ногам сзади) — Беженар (68, опасная игра).

Кто бы мог предположить еще летом, когда в распоряжении Валерия Лобановского было два десятка приблизительно равных по классу исполнителей, конкурирующих за место в составе, что перед заключительным матчем в групповом турнире Лиги чемпионов главной головной болью наставника киевлян будет именно кадровая проблема? Причиной эпидемии травм, обрушившихся на динамовских игроков, стала, видимо, огромная физическая и психологическая нагрузка, выпавшая за последние полгода на киевлян, кроме всего прочего тянувших на себе еще и тяжелый груз задач национальной сборной. Такое положение, конечно же, минус для всего украинского футбола, но иного выхода нынешней осенью просто не существовало. Накануне матча с «Ньюкаслом» пациентами врачей стали Хацкевич, Шкапенко, Самойлов, Серьезной оказалась травма у Ващука. А уже на заключительном сборе, который динамовцы провели на Кипре, выбыли из строя Головко и Белькевич. Чуть раньше, как известно, в германский «Вердер» был отпущен Максимов. И если добавить к этим потерям недостаточную функциональную готовность находившегося вне игры в течение пяти месяцев из-за перелома лодыжки Кардаша, то станет понятно, что команда практически полностью лишилась своей центральной оси, без которой рассчитывать на прежнюю созидательную игру было почти нереально. Особенно пугающей выглядела пробоина в центре обороны киевлян. Где-то за полтора часа до начала встречи один из тренеров «Динамо» Михаил Михайлов поведал журналистам о том, что позицию либеро готовится занять Гусин. Однако когда футболисты перед стартовым свистком заняли свои исходные места, мы с удивлением обнаружили, что функции свободного защитника возложены на Лужного. Уже после игры Олег сказал, что такое решение было принято после того, как стал известен стартовый состав соперника.

В отличие от наставников киевлян тренер англичан Кении Далглиш проблем с составом не имел (за исключением разве что по-прежнему травмированного лучшего бомбардира чемпионата Европы-96 Алана Ширера) и потому мог эффективно поработать над тактикой игры своей команды, атакующие порядки которой значительно усилили вернувшиеся в строй Асприлья и Пирс.

С первых минут встречи отлично подготовленные физически хозяева включили максимальные скорости, повели массированные атаки. Особенно часто в защитных порядках гостей возникал пожар на правом фланге, где на привычной позиции Лужного действовал испытывавший дефицит игровой практики Волосянко. В этой зоне в начале матча безраздельно хозяйничал итальянский легионер «Ньюкасла» Пистоне.

Центральные полузащитники киевлян Гусин и Михайленко, скованные активностью Асприльи, Барнса и Гиллеспи, вынуждены были думать только об обороне. И все же, когда Калитвинцеву длинной передачей удалось вывести на удар Реброва (форвард оплошал при завершении комбинации), а затем создал остроту у ворот соперника Шевченко, казалось, что динамовцы вот-вот сумеют погасить наступательный порыв англичан. Но этого не произошло. На 10-й минуте Бэтти, воспользовавшись неточным пасом Калитвинцева в центре поля, на скорости обошел по правому флангу Михайленко и точно сыграл на Барнса. Темнокожий англичанин, находясь уже в штрафной киевлян, эффектным финтом вновь оставил не у дел бросившегося назад Михайленко и низом отправил мяч в дальний от Шовковского угол ворот. Хозяева на этом не успокоились, за что были вознаграждены на 21-й минуте. Получив право на штрафной метрах в 25 от ворот, Пирс разыграл «стенку» с Ли и нанес мощный обводящий удар - мяч вонзился в «девятку».

Лишь после этого гости, видимо, осознав, что негоже победителю группового турнира проигрывать с таким счетом, заиграли так как они делали это в предыдущих матчах. Шевченко, получив пас от Михайленко, накрутил слева сразу трех соперников, но завершающий удар выполнял уже с острого угла. Ребров точно навесил на голову подкравшегося в штрафную соперника Волосянко. однако тот метров с 10 пробил слабо. С дальних дистанций ворота англичан обстреливали Михайленко и Косовский. Когда же Калитвинцев мощно пробил под перекладину стадион замер, но спустя мгновение взорвался аплодисментами - Хислоп в неимоверном прыжке перевел мяч на угловой. Через пару минут голкипер хозяев вновь спас свою команду, без раздумий бросившись в ноги выходившему с ним один на один Косовскому. Лишь свисток арбитра, известивший об окончании первого тайма, прекратил кошмар у ворот «Ньюкасла».

После перерыва хозяева сделали всё от них зависевшее, чтобы не позволить сопернику добиться успеха. Вновь чудеса в воротах творил Хислоп, своим незаурядным мастерством огорчивший Дмитрулина, Шевченко и Реброва. У киевлян мог отличиться даже 19-летний Венглинский, дебютировавший в столь престижном международном турнире. Но увы... Англичане отвечали довольно острыми контратаками, однако во втором тайме у динамовцев блестяще действовал на позиции либеро Лужный, подчищавший огрехи партнеров в обороне. Непобедимых команд в футболе не бывает, а поражение динамовцев, каким бы досадным оно ни было, можно предположить, пойдет им на пользу. Из неудачи будет извлечен урок, без чего дальнейший прогресс в игре команды невозможен.

Алексей Семененко, «Спорт-Экспресс» от 15.12.97 (с.5)

Лига Чемпионов. 1998-99. 1-й групповой турнир.

«Арсенал» (Лондон, Англия) – «Динамо» (Киев) - 1:1(0:0).

21.10.98. Лондон. Стадион "Уэмбли". 10 градусов. 77500 зрителей.

Судьи: К.Войцик, М.Вержбовски, Е.Коцар (Польша).

Голы: Бергкамп, 74(1:0), Ребров, 90(1:1).

"Арсенал": Симэн, Диксон, Адамс, Киоун, Уинтернберн, Парлор, Овермарс, С.Хьюз, Гард, Анелька (Вивас, 70), Бергкамп. Тренер – Арсен Венгер.

"Динамо": Шовковский, Лужный, Головко, Ващук, Дмитрулин, Каладзе, Косовский, Гусин (Кардаш, 83), Белькевич, Шевченко, Ребров. Тренер – Валерий Лобановский.

Предупреждения: Бергкамп (79, игра рукой) – Лужный (10, грубая игра).

«Динамо» (Киев) – «Арсенал» (Лондон, Англия) - 3:1(1:0).

4.11.98. Киев. НСК "Олимпийский". Дождь. 8 градусов. 53000 зрителей.

Судьи: П.Чеккарини, П.Кантенте, С.Дзукколини (Италия).

Голы: Ребров, 27 с пенальти(1:0), Головко, 62(2:0), Шевченко, 72(3:0), Хьюз, 83(3:1).

"Динамо": Шовковский, Лужный, Головко, Ващук, Дмитрулин, Косовский, Гусин, Кардаш, Белькевич (Калитвинцев, 89), Шевченко, Ребров. Тренер – Валерий Лобановский.

"Арсенал": Симэн, Диксон, Боулд (Гриманди, 45), Киоун, Уинтернберн, Парлор, Виейра, Пети, Вивас (Гард, 85), Боа Морте (С.Хьюз, 70), Вре. Тренер – Арсен Венгер.

Предупреждения: Ващук (23, фол против Боа Морте) - Виейра (38, фол против Реброва), Пети (45, апелляция к арбитру), Киоун (61, грубая игра), Вивас (72, фол против Белькевича).

Лига Чемпионов. 2000-01. 1-й групповой турнир.

«Динамо» (Киев) – «Манчестер Юнайтед» (Манчестер, Англия) - 0:0.

19.09.00. Киев. НСК "Олимпийский". Перед игрой дождь. 11 градусов. 70000 зрителей.

Судьи: К.-М. Нильсен, Й.Ларсен, Л.Гернер (Дания).

"Динамо": Шовковский, Несмачный, Головко, Ващук, Дмитрулин (Боднар, 82), Каладзе, Хацкевич, Гусин (Федоров, 86), Белькевич, Шацких, Деметрадзе (Кузьмичев, 65). Тренер – Валерий Лобановский.

"Манчестер Юнайтед": Ван дер Гоув, Г.Невилл, Ирвин, Р.Йонсен, Сильвестр, Кин, Бекхэм, Батт, Коул (Сульшер, 77), Йорк (Шерингем, 64), Гиггз. Тренер – Алекс Фергюсон.

«Манчестер Юнайтед» (Манчестер, Англия) – «Динамо» (Киев) - 1:0(1:0).

8.11.00. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 9 градусов. 56776 зрителей.

Судьи: К.Коломбо, Ф.Арно, Ж.-Ф.Изо (Франция).

Гол: Шерингем, 18.

"Манчестер Юнайтед": Бартез, Г.Невилл, Браун, Ф.Невилл, Ирвин, Кин, Бекхэм, Батт, Коул, Шерингем (Йорк, 74), Гиггз (Форчун, 35; Сильвестр, 89). Тренер – Алекс Фергюсон.

«Динамо»: Шовковский, Боднар, Головко (Федоров, 76), Ващук, Несмачный, Герасименко, Каладзе, Хацкевич, Лисицкий, Белькевич, Шацких (Деметрадзе, 67). Тренер – Валерий Лобановский.