"Динамо-2" - "Сталь". Отчет о матче

Чемпионат Украины. Первая лига. 9-й тур

"Динамо-2" Киев - "Сталь" Алчевск 0:0

14 сентября. Киев. Стадион "Динамо" им. Лобановского. 16 градусов. 900 зрителей.

Арбитр: Ю. Мосейчук (Черновцы); ассистенты: В. Кошура, В. Антимийчук (оба - Черновцы)

"Динамо": Худжамов, Петкович, Яценко, Гончаренко, Леко (Оберемко, 46), Лисицкий, Брушко (Пучков, 34), Алиев, Идахор (Воробей, 77), Кадури, Милевский
Запасные: Михайлов, Литвиненко, Максимов, Несин

"Сталь": Старцев, Ветренников, Хистев, Матвийчук, Хлапонин, Цвик (Полушин, 78), Манько, Бояринцев, Якименко, Арефьев (Лопаткин, 46), Касьянов (Артемов, 55)
Запасные: Ногин, Саванчук, Игнатенко, Федорченко

Предупреждения: Брушко (17), Матвийчук (23), Пучков (90)

Сегодняшняя домашняя встреча "Динамо-2" с алчевской "Сталью" по праву могла называться матчем первого круга - встречались команды, занимающие соответственно второе и первое места в турнирной таблице, причем в случае победы киевляне выходили бы на первое место.

В этом матче тренеры динамовцев предоставили игровую практику ряду игроков первой команды, не участвовавших в игре с "Ворсклой" или вышедших в нем на замену - на поле появились Бадр Кадури, Йерко Леко и Александр Алиев.

Кратко о расстановке киевлян. В воротах - Худжамов, справа в защите - Петкович, либеро - Яценко, стоппер - Лисицкий, слева в защите - Гончаренко, опорные хавы - Леко и Брушко (последний с акцентом справа), левый полузащитник - Кадури (часто смещался в центр), под нападающими - Алиев, два форварда - Идахор и Милевский.

Уже на 2-й минуте Милевский после хорошей диагональной передачи слева оказался с глазу на глаз со Старцевым, но пробить кипера гостей не смог. "Сталь" ответила только на 13-й минуте - дальним ударом потревожил Худжамова Хлапонин, но Рустам с этим мячом справился.

На 20-й минуте Кадури предпринял попытку поразить ворота соперника издали, но мяч пролетел над перекладиной. Тут же Милевский протащил мяч слева и опасно прострелил в центр, но никого из партнеров там не оказалось.

На 27-й минуте опасно атаковал ворота Худжамова Цвик, но, к счастью, обошлось. А спустя две минуты киевляне забили гол, ошибочно отмненный черновицким судьей (офсайд) - с трибун было хорошо видно, что Лаки, получивший передачу слева от Милевского и направивший мяч в ворота, был на одной линии с защитником.

На 32-й минуте в штрафной киевлян столкнулись Петкович и Якименко, в результате чего "сталевар" оказался на траве. В матче Армения - Украина и за менее очевидное нарушение был назначен пенальти, но судья, вероятно, заглаживая свою вину в эпизоде с ложным офсайдом, закрыл на это глаза.

У киевлян не все ладилось в центре поля, и еще до перерыва тренеры несли коррективы - вместо Брушко на поле появился двухметровый Пучков, который занял место стопера, а Лисицкий передвинулся в среднюю линию.

До перерыва динамовцам удалось создать еще два опасных момента, но оба не использовал Идахор: в первом случае ему ассистировал Леко, и удар форварда с разворота пришелся выше ворот, во втором нигериец создал эпизод сам, но также не смог его достойно завершить. На перерыв команды ушли при счете 0:0.

Во втором тайме Леко сменил Оберемко, а у "Стали" лидера команды Арефьева - Лопаткин, однако характер игры особенно не изменился - не очень быстрая, вязкая, тягучая, она изначально настраивала на итоговые нули на табло. Разве кто из соперников совершит грубую ошибку.

На 57-й минуте киевлянам удалось забить второй гол в матче - Милевский мощно от перекладины вогнал мяч в сетку, и опять он был отменен судьей из Черновцов, зафиксировавшим фол Идахора против защитника гостей.

На 59-й минуте чудеса реакции продемонстрировал Худжамов, отбивший "мертвый" удар Матвийчука. Через минуту последовал ответный выпад "Динамо-2" - Кадури на фланге сделал клоуна из защитника "Стали", пяткой пробросив ему мяч между ног, и резко прострелил в штрафную. И опять никого из партнеров там не оказалось!

За четверть часа до конца матча Худжамова подстраховала перекладина после удара Манько. Киевляне ответили размашистой, но безрезультатной атакой, на острие которой были Кадури и Милевский.

На 77-й минуте вместо неудачно игравшего Идахора на поле был выпущен Воробей, но молодому форварду просто не хватило времени, чтобы изменить ход событий на поле (почему его не выпустили раньше - это загадка).

Киевляне поднажали, пытаясь все же вырвать у "Стали" победу и первое место в таблице, но весомых аргументов, чтобы вскрыть оборону гостей, так и не нашли. В последние минуты матча очень рискованно действовал защитник динамовцев Пучков, и ему еще повезло, что Мосейчук оценил его действия только одной желтой карточкой.

В целом, об игре можно сказать, что ее содержание не соответствовало уровню лидеров первой лиги, а непонятное и противоречивое судейство еще больше усугубило неприглядную картину матча.