31 серпня 2002 21:02

"Динамо-2" - "Полесье" 5:1. Отчет о матче

Чемпионат Украины. Первая лига. 7-й тур.

«Динамо-2» - «Полесье» Житомир 5:1 (1:0)
Голы: 1:0 Милевский (28), 2:0 Милевский (32), 3:0 Антонюк (70, в свои ворота), 4:0 Адлейба (74), 4:1 Паршин (83), 5:1 Максимов (89)
Нереализованный пенальти: Ибрагимов (82, вратарь)

31 августа. Чапаевка. Поле № 4 УТБ ФК «Динамо». 29 градусов. 250 зрителей.

Арбитр: А. Горностаев (Полтава); ассистенты: Р. Бахуринский (Полтава), А. Попович (Кременчуг)

«Динамо-2»: Шовковский (Худжамов, 83), Петкович, Прошин, Гончаренко, Пучков, Яценко, Брушко (Максимов, 82), Оберемко, Идахор (Воробей, 46), Ринкон (Литвиненко, 46), Милевский (Адлейба, 73)
Запасные: Алиев, Бровкин

«Полесье»: Полищук, Сериков (Антонюк, 55), Якушев, Осипов (Черный, 32), Грицай (Стахив, 46), Мачоган, Скидан, Мартынов, Ибрагимов, Паршин, Коваленко
Запасные: Рожков, Бутханов, Соболевский

Предупреждения: Мартынов (29), Оберемко (67), Адлейба (75)

Спустя всего неделю после скандального кубкового матча между «Полесье» и «Динамо» команда из Житомира пожаловала в Киев (вернее, в Чапаевку) с ответным визитом. И была не менее жестоко бита младшими товарищами участников матча недельной давности – в рамках первенства первой лиги вторая команда динамовцев разгромила более опытных полесян со счетом 5:1.

После избиения киевских болельщиков в Житомире столичная милиция приняла беспрецедентные для матчей в Чапаевке меры безопасности – размещала болельщиков «Динамо» на отдельной трибуне, не пуская на другие, подтянула к арене подразделения «Беркута», однако в свете полного отсутствия фанов «Полесья» на матче такие предосторожности выглядели чрезмерными.

Принимая во внимание то, что завтра первой команде предстоит трудный выезд в Кривой Рог, тренеры «Динамо-2» не стали привлекать к участию в этом матче ряд опытных футболистов и выпустили на поле облегченный вариант состава, в котором присутствовали совсем юные игроки.

Место в воротах занял Шовковский (он же был капитаном), справа в защите играл Петкович, либеро – Прошин, стопперы – Пучков, Яценко, всю левую бровку перекрывал Гончаренко, опорные хавы – Оберемко, Брушко, под нападающими – Ринкон, форварды – Идахор, Милевский.

Киевляне сразу захватили инициативу на поле и приступили к планомерной осаде ворот Полищука. На 7-й минуте активный Милевский нанес первый удар по воротам «Полесья», но он был нейтрализован кипером гостей. Через три минуты Идахор выстрелил из-за штрафной, но угодил в Полищука. На 14-й минуте Пучков отличной диагональной передачей нашел в штрафной Милевского, но Артем немного замешкался и момент был упущен.

На 17-й минуте первую опасность у ворот киевлян создали гости – Паршин опасно пробил со штрафного, Шовковский парировал этот удар, но зафиксировать мяч не смог. К счастью, добить было некому.

Взяв небольшую паузу после стартового натиска, динамовцы возобновили осаду на 24-й минуте, когда Ринкон протащил мяч вдоль линии и хлестко пробил – мяч прошел совсем близко от правой стойки. А уже через четыре минуты счет был открыт. Идахор отобрал мяч на половине поля «Полесья», прорвался в штрафную, и когда все думали, что Лаки будет бить сам, он мягко катнул мяч влево, и Милевский без труда поразил незащищенные ворота. 1:0!

Киевляне продолжали атаковать, по-прежнему были активны Идахор и Милевский, но в первом тайме забить им больше не удалось, хотя моменты для этого были. Можно вспомнить неточный удар Лаки из верной позиции на 32-й минуте и его же попадание в перекладину десять минут спустя. А за минуту до конца защитник гостей Сериков едва не отправил мяч в свои ворота, прерывая очередную опасную дальнюю передачу Пучкова, на которую уже выходил Милевский.

После перерыва на поле у киевлян появились Воробей и Литвиненко. Появление давнего партнера вдохновило Милевского, и на 57-й минуте, воспользовавшись передачей Дмитрия, обыгравшего перед этим нескольких защитников, Артем выдержал мастерскую паузу и вторично расстрелял ворота Полищука. 2:0!

Добившись внушительного преимущества, динамовцы несколько снизили обороты, но гости сами помогли им довести счет до крупного. Прерывая передачу с правого фланга, обороняющийся игрок неловко срезал мяч в свои ворота. По стадиону объявили, что автогол забил Якушев, но мне показалось, и с этим согласились мои коллеги, что мяч был забит Антонюком. Как бы то ни было, счет стал 3:0.

После этого с поля ушел герой матча Милевский и вместо него вышел Адлейба. Денису понадобилось всего две минуты, чтобы отличиться. И снова не обошлось без ошибки обороняющихся – форвард киевлян забивал без всяких помех, воспользовавшись рикошетом от защитника после прохода Петковича.

Между третьим и четвертым голами «Динамо» могли забить и полесяне, но прицельный удар Скидана после подачи углового пришелся рядом с верхним углом.

На 82-й минуте житомирцы получили возможность сквитать один мяч – Брушко завалил в левом углу штрафной Ибрагимова (получил при этом травму и был заменен), но не воспользовались ее – сам пострадавший не смог переиграть Шовковского с 11-метровой отметки. Это уже далеко не первый раз, когда вратарь «Динамо» буквально гипнотизирует пенальтистов соперника и не дает им поразить свои ворота.

И все же через минуту Шовковскому пришлось достать мяч из сетки своих ворота – после ошибки Пучкова ворота с острого угла поразил Паршин. Но этот гол не особо испортил настроение киевлянам. Они даже поменяли вратаря, дав получить игровую практику Худжамову.

На 89-й минуте Воробей подал угловой и вышедший на замену Максимов переиграл в воздухе Полищука и головой отправил мяч в сетку, установив окончательный счет матча, хотя до его окончания динамовцы могли забить еще и еще – несколько благоприятных моментов упустил Воробей.

Любопытно, что киевляне заканчивали этот матч, имея в составе семь футболистов 17 лет, двух – 18-ти, по одному – 19-ти и 20-летних. Таким образом, получается, что опытную и возрастную команду обыграли сущие юниоры, причем добились той же разницы мячей, что и первая команда неделей раньше.

Шовковский – 6,5. Плюс полбалла за взятый пенальти.

Петкович – 6,5. Его проходы по флангу всегда были остры.
Прошин – 6,5. Сыграл надежно и уверенно.
Пучков – 6,5. Поразил своими точными дальними «диагоналями», но привез гол в свои ворота.
Яценко – 6,0. Грубых ошибок не совершал.

Гончаренко – 6,0. Был активен на своем фланге, но большой брак в передачах.
Оберемко – 6,0. Надежно и мобильно сыграл в середине поля.
Брушко – 6,0. У него светлая голова, но его идеи не всегда находят воплощение. На ровном месте сделал пенальти в своей штрафной.
Ринкон – 6,0. Моментами показывал неплохую игру, но явственно не хватает взаимпонимания с партнерами.

Милевский – 7,0. Сыграл активно и агрессивно, постоянно открывался, смело шел на обыгрыш защитников. Забил два мяча, а мог бы и больше.
Идахор – 6,5. Активно начал встречу, отдал голевой пас на Милевского, упустил ряд выгодных моментов.

Воробей – 6,5. Сильно сыграл во втором тайме. Отдал два результативных паса, но обязан был забивать и сам.