29 серпня 2002 10:41

"Левски" - "Динамо". Отчет о матче от "Динамомании"

Хотя «Динамо» и удалось переиграть «Левски» в первом матче в Софии, но минимальный голевой запас, добытый на выезде, особой уверенности накануне ответной встречи не внушал – 1:2, и в Лигу чемпионов выходят болгары. А они очень серьезно настраивались на эту игру. К тому же, в день матча киевляне понесли очередную кадровую потерю – на операцию аппендицита (Опять! Просто рок какой-то) увезли правого защитника Ласло Боднара. Перед матчем многие (и журналисты, и болельщики) делились со мной своей тревогой по поводу шансов «Динамо» на 6-й подряд выход в Лигу чемпионов. Особенно в свете судейства непредсказуемого англичанина Грэма Полла.

Учитывая «вновь открывшиеся обстоятельства», стартовый состав «Динамо» в этом матче приобрел такой вид: в воротах – Рева, Боднара на правом фланге заменил Радченко, место либеро занял Гиоане, персонально с Чиликовым играл Саблич, на левый фланг обороны вернулся после травмы Несмачный. Средняя линия: опорные хавы – Дмитрулин (капитан), Хацкевич, справа – Пеев, слева – Кадури, под нападающими (вернее, под нападающим) – Чернат. А нападающим этим был Шацких.

Болгары по сравнению с софийским матчем произвели три замены: в воротах – Иванков, либеро – капитан Стойлов, два стоппера – Марков (заменил Топузакова) и Стоянов (последний с акцентом влево), края полностью контролировали Лаваль (слева) и Ангелов (справа, заменил Бачкова), опорный хав – Головской, центральный (ближе к форвардам) – Симонович, под нападающими – Пантелич, на острие – «каланча» Чиликов и бразильский «кудесник» Вава (формально вытеснил в запас Бисера Иванова).

Игра, как и ожидалось, началась нервно и тревожно. Ни о каком преимуществе киевлян в стартовые минуты говорить не приходилось. Уже на второй минуте гости нанесли опасный удар, закончившийся угловым, и угловой тоже был очень опасен.

На 5-й минуте динамовцы попытались длинной передачей вывести в прорыв Шацких, но Стойлов его опередил. Вязкая, тягучая, изобиловавшая фолом игра (на 10-й минуте был предупрежден Головской) продолжалась где-то минуты до 15-й. Именно к исходу первой четверти часа «Динамо» удался первый опасный момент: Несмачный подал слева, мяч удачно срикошетил и прилетел точно к Пееву, который наносил опасный удар головой, но Иванков с ним справился.

Нельзя сказать, что после 15-й минуты напряжение в матче спало (спустя три минуты Марков опасно пробил штрафной, но в ворота не попал), но киевляне за счет удачных индивидуальных действий и увеличения скоростей сумели отодвинуть игру от своих ворот, перехватить инициативу и заставить соперника ошибаться. Как следствие, две желтых карточки у гостей.

На 25-й минуте Чернат на высокой скорости обыграл по левой бровке двух болгар и был грубо сбит третьим – Стояновым. Желтый свет! Через минуту перспективную контратаку пять в пять Стойлов прервал только фолом против Кадури. Для справедливости отметим, что в этом эпизоде марокканский краек передержал мяч.

Кстати, инициативой «Динамо» владело недолго – благодатный отрезок был увенчан сильным, но неточным ударом Хацкевича со штрафного. А после этого удары посыпались уже в сторону ворот Ревы. Сначала после прохода Маркова Симонович завершил атаку ударом рядом со штангой, через минуту Вава таки забил, но Полл отменил гол из-за офсайда. На 30-й минуте Чиликов сильно пробил в падении, но попал прямо в Реву.

Киевляне ответили оригинальным розыгрышем штрафного на 34-й минуте: Чернат покатил мяч влево, Хацкевич вернул его обратно, и румын хлестко пробил – неточно. Через две минуты Чернат ответил Хацкевичу той же любезностью – отдал хороший пас, и Саша здорово пробил со средней дистанции (так как он умеет) – Иванков!

На 37-й минуте Чиликов (редкий случай!) переиграл в воздухе Саблича после подачи углового и нанес опасный удар – мяч прошел рядом со штангой. Киевляне все чаще стали прихватывать гостей прессингом на их половине поля, и нервы тех не выдержали.

На 40-й минуте Кадури отобрал мяч вблизи штрафной, но слишком долго финтил, и момент был упущен. Но буквально через минуту марокканец не оплошал – комбинация была разыграна как по нотам. Бадр забросил мяч в штрафную на Шацких, Макс выдержал свою фирменную паузу, нашел справа Черната, а Флорин уже своим фирменным ударом сочно отправил мяч в ворота впритирку с перекладиной. Такой нужный, такой важный гол! Но он – еще не повод расслабляться: на последней минуте болгары могли сравнять счет – переигравший подуставшего Саблича Чиликов вновь наносил убойный удар, и вновь киевлян спасла недостаточная меткость этого таранного форварда.

В перерыве тренеры замен не делали, а дебют второго тайма повторил сценарий аналогичного отрезка первой половины: нервно, вязко, с обилием фолов. Первый удар по воротам был нанесен только на 53-й минуте (Пеев с острого угла пробил сильно и неточно), а до этого Чернат успел получить по голове в верховом столкновении.

Киевляне стали играть ближе к своим воротам, приглашая «Левски» атаковать, но стоило гостям потерять мяч (чему динамовцы немало способствовали), как мгновенно раскручивалась контратакующая пружина «Динамо» и у ворот Иванкова загорался нешуточный пожар.

На 54-й минуте хорошая «контра», организованная Хацкевичем, была запорота неточным последним пасом Пеева. Хацкевич чуть позже преуспел в обороне, когда после верховой подачи Чиликов здорово сбросил под удар Симоновичу, но Александр успел лечь под мяч.

На 59-й минуте Пеев скопировал свой удар, нанесенный ранее – очень сильно и неточно. А чуть позже у «Динамо» прошла еще одна острая контратака с Хацкевичем во главе, но на этот раз беларус не стал никому отдавать, а пробил сам – попал в защитника, мяч отскочил Хацкевичу в руку, свисток – и штрафной в нашу сторону. Пришлось снова констатировать, что организация контратак у нас на уровне, а вот завершение – не ахти!

На 64-й минуте контратаку вел уже Чернат, но тут дело затормозилось еще на подготовительной стадии – Флорин переборщил с дриблингом. Румынский легионер реабилитировался буквально через две минуты, когда в ходе очередной контратаки вывел один на один Дмитрулина, но Иванков удар динамовского капитана парировал. Мяч отскочил к Шацких, перед которым были только пустые ворота, но Макс умудрился не попасть в них с близкого расстояния. Этот мяч мог быть гвоздем в гроб «Левски»!

А в реальной жизни последовала незамедлительная «оборотка» (заигрался на своем фланге Пеев), Пантелич после паса слева почему-то оказался один в штрафной (зона ответственности Несмачного) и ловко уткнулся в распластавшегося Реву. Пенальти! Не такой очевидный, но вполне ожидаемый от данного арбитра.

Бить взялся Чиликов. Это удивило (почему, скажем, не техничный Пантелич), и вселило надежду – Рева известный спец по 11-метровым. И предчувствие не подвело – Виталик уверенно отразил сильный, но немного прямолинейный удар форварда! Безусловно, этот момент стал переломным в матче – на этом отрезке болгары беспрерывно атаковали, и будь счет 1:1, думаю, вполне могли дожать наших.

Впрочем, попотеть в обороне и так пришлось. Уже через минуту после эпизода с пенальти все тот же Чиликов наносил опасный удар, но Рева его парировал. Болгары делают замену: на поле появляется изобретательный Телкийски (меняет уставшего Пантелича). Михайличенко выпускает Гусина вместо Пеева – Андрей, безусловно, поможет разбивать волны атак «Левски» еще на подступах к воротам и при верховых подачах.

Чуть позже на поле в составе «Левски» появляется третий нападающий Колев – Муслин идет ва-банк. А киевляне не забывают о контратаках. Красивый момент возникает на 79-й минуте: после перепасовки с Кадури Чернат, жонглируя мячом, в воздухе перебрасывает его через защитника, и наносит хлесткий удар, но в ворота, к сожалению, не попадает.

Вновь приходит время проявлять свое мастерство Реве. Сначала он берет удар Чиликова после розыгрыша углового, а через минуту парирует убойный удар Саши Симоновича в дальний угол. Перед этим югослав, играючи ушел от двух наших защитников.

На 83-й минуте напоминает о себе Гиоане. Выйдя из «засады», он проходит с мячом порядка 70 метров и завершает свою индивидуальную атаку ударом – увы, неточным. Шацких, пытаясь реабилитироваться за свой промах на 66-й минуте, берется выполнить штрафной с 35 метров, но мяч проходит выше ворот.

На 86-й минуте едва ли не первая ошибка Ревы на выходе – после прострела Телкийски он промахивается по мячу, но голкипера подстраховывает Гусин, выбивая мяч на угловой. Навал болгар не приносит им успеха, а в очередной контратаке киевлян Марков травмирует Черната, и того уносят с поля. Появляется Мелащенко. Полл добавляет три минуты, но последнее слово остается за динамовцами – матч венчает мощный дальний удар Мелащенко, который Иванков берет, но это не имеет уже никакого значения. Мы – в Лиге чемпионов! В 6-й раз подряд! И на этот раз динамовцы не оставили своих болельщиков без самого лакомого блюда футбольной осени.

Овации зрителей, динамовцы, бегущие со вскинутыми руками к трибунам, яркий, эффектный салют обрамляют атмосферу праздника, подаренного фанам игроками и тренерами. Спасибо, Команда!

P.S. А все-таки Михайличенко удалось сломать столь неприятную традицию – не побеждать дома в последнем отборочном раунде Лиги! Традицию, которая существовала пять лет. Стадион «Динамо» расколдован! А команда впервые на этом этапе обыграла соперника в обоих матчах.

Оценки игроков по версии

«ДИНАМО»

Рева – 7,0. Выручил команду в очень сложный момент – отразив пенальти, внес перелом в игру. Парировал еще ряд очень сложных ударов (в частности, от Симоновича), играл практически безошибочно, за исключением одной маленькой помарки на выходе. Доказал, что по праву является в команде вратарем №1.

Радченко – 6,0. Его выход на поле получился спонтанным (вследствие «вылета» Боднара), и невооруженным глазом было видно волнение игрока. Однако слишком грубых ошибок он не допускал, старался участвовать в комбинационной игре и даже преуспел в атаке, заработав опасный штрафной и нанеся дальний удар по воротам.
Гиоане – 6,5. Надежен и уверен не по годам на этой взрывоопасной позиции. Хорошо читает игру. Не забывает радовать нас своими неожиданными кинжальными проходами из глубины поля.
Саблич – 6,0. Играл персонально с самым опасным форвардом гостей – Чиликовым. Большую часть игры удачно прикрывал его (особенно в начале игры), но все же несколько раз позволил своему подопечному наносить опасные удары по воротам.
Несмачный – 6,0. Удачно влился в команду после травмы. Традиционно был активен в атаке и не всегда внимателен в обороне. Именно в его зоне оказался неприкрытый Пантелич, заработавший пенальти.

Дмитрулин – 6,5. Поспевал за событиями на всех участках поля. Как всегда, много отборов, невысокий брак в передачах. Из необычного – выход один на один, правда, нереализованный. Не обязательна была и желтая карточка.
Хацкевич – 6,5. Можно сказать, заново родился. Это тот старый добрый Хацкевич, которого мы помним по сезонам 98-2000 гг. – цепкий, неуступчивый, креативный. Сполна отработал в обороне и был зачинателем многих атак. А его поставленному дальнему удару может позавидовать большинство игроков команды.
Кадури – 6,5. Как здорово, что в команде появился еще один игрок созидательного плана! Было просто приятно смотреть как Бадр легко находит общий язык в комбинационной игре с Чернатом, Пеевым и Хацкевичем. При этом обратите внимание, сколько отборов совершил марокканец, сколько атак начал, в том числе и голевую. После невыразительных матчей за вторую команду в последних трех играх новичок не устает приятно удивлять.
Пеев – 6,0. Был не так ярок как обычно, хотя и старался. Все никак не мог пристреляться к воротам. Быстро устал и был заменен.
Чернат – 7,0. Флорин прибавляет от игры к игре! Второй раз он приносит своей команде такую нужную победу. Он силен индивидуально, имеет поставленный удар и смело пасует на любое расстояние. Единственное замечание – передержки мяча при быстрых контратаках. А то, что это самый опасный игрок киевлян, отметил и тренер Муслин на пресс-конференции после матча и сами болгарские игроки, «вырубившие» Флорина незадолго до конца игры. Надеемся, ненадолго!

Шацких – 6,5. Был хорошим «наконечником» динамовских контратак, но сколько можно не забивать из 100% позиций?! Правда, опять отдал голевую передачу. В целом, постоянно держал в напряжении болгарскую защиту и если прибавит в реализации, цены Максиму не будет.

Гусин – 6,0. Выйдя на поле в трудный момент, помог команде достичь нужного результата, сцементировал действия в середине поля.