Чемпионат мира. 1/4 финала. Англия - Бразилия 1:2. Отчет о матче

Англия – Бразилия – 1:2 (1:1)
Голы: 1:0 Оуэн (23), 1:1 Ривалдо (45), 1:2 Роналдиньо (50)

21 июня. Сидзуока. «Сидзуока Стэдиум Экап». 50 600 зрителей

Судья: Ф. Рамос Рисо (Мексика); ассистенты: Э. Вергара (Канада), М. Саед (Мальдивские острова)

Англия: Симэн, Миллз, Фердинанд, Кэмпбелл, Эш. Коул (Шерингем, 80), Бекхэм, Батт, Скоулз, Синклэйр (Дайер, 55), Хески, Оуэн (Васселл, 79)

Бразилия: Маркуш, Кафу, Лусио, Роке Жуниор, Эдмилсон, Роберто Карлос, Клеберсон, Жилберто Силва, Роналдиньо, Ривалдо, Роналдо (Эдилсон, 68)

Предупреждения: Скоулз (75), Миллз (86)
Удаление: Роналдиньо (57)

Так как англичане волею жребия были названы «хозяевами поля», им выпало право выбирать форму. Естественно, сборная Англии остановила свой выбор на традиционном белом цвете футболок, вынудив бразильцев нарядиться в непривычные для глаза болельщика синие майки.

И началась игра. Накануне о слабости обороны сборной Бразилии говорилось много и практически все - по делу. Памятуя об этом, Луис Фелипе Сколари отрядил в оборону сразу пятерых игроков. Что вовсе не означало о выборе защитной тактики на игру, ибо Кафу и Роберто Карлос традиционно проводят у чужих ворот времени больше, нежели у своих. Однако оборона все же подвела бразильцев. В середине первого тайма Хески перехватил мяч в центре поля и сделал длинную передачу на Оуэна. Но первым у мяча оказался Лусио, который имел немало вариантов для того, чтобы грамотно распорядиться моментом. Но защитник сборной Бразилии… подарил мяч Оуэну. Майкл вышел один на один с Маркушем и спокойно отправил мяч в сетку. Так практически первая атака англичан завершилась взятием ворот.

А до этого эпизода на поле хозяйничала сборная Бразилии. Однако четырехкратные чемпионы мира действовали чересчур медленно, и никаких угроз воротам Симэна создать не смогли. После пропущенного мяча бразильцы несколько изменили тактику. Теперь они взяли на вооружение дальние удары. И по поводу и без оного били из-за штрафной. Мячи даже не доходили до Симэна, все удары принимали на себя защитники.

Чтобы переиграть английскую оборону, бразильцам нужно было сыграть быстро и нестандартно. И перед самым перерывом им это удалось. Роналдиньо заморочил голову Эшли Коулу и отдал мяч на ход Ривалдо. А тот, в свою очередь убежал от Фердинанда и, не сближаясь с Кэмпбеллом, пробил в дальний угол. Бросок Дэвида Симэна оказался бесполезным – 1:1.

Матч возобновился. А через 5 минут после перерыва случилось что-то невообразимое. Бразильцы получили право на штрафной, метрах в 30 от ворот, рядом с боковой линией. К мячу не спеша подошел Роналдиньо. Крученая подача над головами собравшихся в штрафной футболистов в белой и синей форме. Мяч спокойно летел в руки Симэну. Но Дэвид зачем-то вышел из ворот и разминулся с мячом. Гол, один из самых обидных за славную карьеру 39-летнего вратаря. Пожалуй, лишь раз Симэн пропускал столь же несуразный и роковой гол – в финале Кубка Кубков в матче с «Сарагосой». Нечто подобное сотворил Александр Филимонов 9 октября в матче со сборной Украины.

Впрочем, в отличие от россиян, у англичан было в запасе еще 40 минут, за которые можно было не только отыграться, но и выйти вперед. Тем более что мексиканский арбитр сделал серьезный подарок сборной Англии, удалив с поля безо всяких на то веских причин Роналдиньо.

Но полученной форой сборная Англии не воспользовалась. Бесплодные, медлительные атаки, дальние удары, не представлявшие никаких угроз для Маркуса. К тому же у бразильцев сохранилось куда больше физических сил, нежели у соперника. Замены произведенные Эрикссоном так же не повлияли на ситуацию, ни Дайер, ни Васселл не смогли войти в игру. Мексиканский судья добавил к основному времени матча 4 минуты, за которые так ничего и не изменилось.

Бразильцы в полуфинале. Англичанам же придется отложить свою мечту о чемпионском титуле еще на четыре года.