29 грудня 2001 14:50

"Турнир Лобановского". День 2. Полный отчет.-

Второй день динамовского мини-турнира прошел по несколько сокращенному сценарию. Дело в том, что еще вчера команда Анатолия Демьяненко, состоящая из легионеров, и команда «Динамо-2» Валерия Зуева, одержав по две победы, обеспечили себе места в финале, поэтому вместо четырех запланированных матчей сегодня динамовцы ограничились двумя – за 1-ое и 3-е места.

Кроме того, немного был изменен регламент матчей. Теперь вместо 2 таймов по 20 минут команды играли 2 тайма по 15, на поле выходило по 5 полевых игроков и замены осуществлялись по ходу игры без деления на смены.

Первыми на поле вышли питомцы Михайличенко и Онищенко – они сражались за третье место. Учитывая, что обе команды вчера играли в синей форме, команде Онищенко пришлось одеть оранжевые манишки, таким образом, из «Синих-2» они превратились в «Сине-оранжевых». Объединения двух составов вчерашнего дня пошло «сборникам» на пользу: они выглядели гораздо агрессивнее и сплоченнее. Это не замедлило сказаться на ходе игры: Косовский уже в дебюте открыл счет. Правда, через шесть минут Игорю Скобе удалось выровнять шансы – 1:1, но еще в первом тайме «украинцы» убежали вперед – 3:1. Мячи забили Несмачный и Серебренников. Вскоре после перерыва Серебренников оформил дубль и довел счет до крупного. «Погоня», возглавляемая Скобой, позволила «сине-оранжевым» сократить разрыв до минимума, но сравнять счет они не успели и в итоге заняли последнее, 4-ое место, в турнире.

«Синие» (украинцы) - «Синие-2» (сборная солянка) 4:3 (3:1)
Голы: 1:0 Косовский (3), 1:1 Скоба (9), 2:1 Несмачный (11), 3:1 Серебренников (13, Гусин), 4:1 Серебренников (19), 4:2 Смалько (22, Брушко), 4:3 Скоба (27, Лисицкий)

«Синие»: вратарь – Рева, полевые игроки - Гусин, Косовский, Федоров, Ващук, Головко, Серебренников, Несмачный

«Синие-2»: вратарь – Худжамов, полевые игроки - Богатырев, Лисицкий, Скоба, Венглинский, Герасименко, Смалько, Брушко, Костюк, Попов

А потом был финал. Обе команды очень серьезно настроились на игру. Особенно «молодые», которые не собирались ни в чем уступать своим старшим товарищам. Порой это даже выливалось в довольно жесткую игру с их стороны. Показательно, что первый тайм прошел без забитых мячей, хотя моменты у команды были. Особенно впечатлил эпизод, когда Мотуз пытался эффектно пяткой подрезать мяч в ворота, но в ворота не попал. Второй тайм начался со шквальных атак «желтых». Один за другим они упустили 3 100% момента для взятия ворот: два имел Оберемко, один - Бровкин. Не забиваешь ты, забивают тебе – этого футбольного правила еще никто не отменял, и вот Белькевич подставляет ногу под удар Гиоане, и мяч оказывается в сетке ворот Марущака. Несмотря на отчаянные попытки молодых динамовцев отыграться, счет до финального свистка не изменился, и это означало, что победителями турнира стали динамовские легионеры.

«Белые» (легионеры) – «Желтые» («Динамо-2»)1:0 (0:0)
Голы: 1:0 Белькевич (25, Гиоане)

«Белые»: вратарь – Шовковский, полевые игроки - Белькевич, Хацкевич, Гиоане, Шацких, Пеев, Чернат, Боднар, Гавранчич

«Желтые»: вратарь - Марущак, полевые игроки - Ильницкий, Шевелюхин, Бровкин, Оберемко, Яланский, Черников, Лозинский, Ермоленко, Мотуз.

2-4. Серебренников - 3 мяча

Вскоре состоялась церемония награждения. Но перед этим динамовцев поздравили дети из интерната, опекаемого динамовцами, и поблагодарили их за помощь и поддержку. Они уже третий год имеют возможность бесплатно посещать матчи «Динамо». Кроме того, клуб выделил им телевизор и видеомагнитофон.

В итоге, без призов не остался никто: одарили и победителей, и побежденных. Кроме традиционных тортов вручали различные предметы обихода и новогодние подарки. Лобановскому подарили забавную фигурку из фарфора с большим животом со словами, что это талисман и если триста раз погладить его по животу, сбудутся все желания. Все присутствующие по достоинству оценили добрую иронию этого подарка. Что-то похожее вручили и Григорию Суркису.

После этого Игорь Суркис «толкнул» финальную речь, поздравил всех с Новым годом и торжественная часть была завершена. Потом было неформальное общение в кулуарах с игроками и тренерами, все были доступны, охотно общались, никто не отказывал многочисленным любителям автографов. Думаю, эта неформальная часть вскоре выльется в ряд новых материалов на сайте. Так что ждите. Если все получится, как задумано, в Новом году по итогам турнира мы реализуем один интересный проект (тьфу-тьфу-тьфу), который должен понравиться всем «справжним» динамоманам.