13 вересня 2016 15:49
4

"Динамо" - "Наполи" 4:1. Юношеская лига УЕФА. Отчет о матче. Блестящее начало - хотим продолжения!

Стартовавший сегодня турнир Юношеской лиги УЕФА - уже второй для юных динамовцев. В прошлом сезоне подопечным тогда еще Унаи Мельгосы евродебют в целом удался. Киевляне вышли из сильной группы, в которой присутствовали такие мощные команды как "Челси" и "Порту", однако в плей-офф уступили чемпиону Англии "Мидлсбро".

Многие игроки по возрасту покинули эту команду - Солдатенко, Лукьянчук, Шепелев, Щебетун и другие. Однако все же костяк команды удалось сохранить, и стартовый состав "Динамо" в матче против "Наполи" выглядел достаточно привлекательно.

Место в воротах занял Маханьков, центр обороны цементировали Попов и Миколенко, на флангах действовали "ветераны" Тымчик и Дубинчак (капитан команды). Только опытные игроки вышли и в центр поля. Алибеков играл в опорной зоне, Смирный (автор победного мяча в ворота "Порту" год назад) и Шапаренко - над ним. Очень сильными были и края - слева Михайличенко, имеющий уже опыт выступления в первой команде, справа - Леднев, очень талантливый футболист, способный со временем заменить в этой команде Цыганкова. На острие - Русин, который сполна продемонстрировавший свои бомбардирские способности в прошлом сезоне.

С таким стартом даже мнгогоопытный Калюжный остался в запасе. Как и талантливые Наумец, Янаков и Булеца.

Матч начался в 14:00 при температуре около 27 градусов, и форсировать темп с первых минут соперникам было весьма непросто. И все же в дебюте Смирный имел хорошую возможность открыть счет, но подвела точность.

Не сразу сумел войти в игру Леднев. Поначалу он был заметен скорее со знаком минус - попал в офсайд, два раза сфолил, за что едва не огреб от хорватского арбитра горчичник. Но на 16-й минуте Богдан почти реабилитировался, однако мяч после его удара с левой девяткой разминулся.

Спустя две минуты первую осмысленную атаку провело "Наполи", и сразу вышло опасно - после ошибки нашей обороны Маханькову пришлось забирать мяч броском в ноги Лигори.

На 25-й минуте снова реальнейший момент имел Смирный. Леднев и Русин здорово сыграли в отборе, Леднев вывел на удар 5-го номера "Динамо", но тот, пробивая из пределов штрафной, не смог переиграть вратаря.

Не забиваешь ты - забивают тебе. К сожалению, вечная футбольная истина подтвердилась в очередной раз. Уже в ответной атаке гости открыли счет - после прострела с правого фланга Ахмед Алибеков срезал мяч в свои ворота.

Такой поворот событий выглядел достаточно нелогично, так как киевляне полностью владели инициативой на поле.

На 30-й минуте Михайличенко за счет индивидуальных действий пытался прорваться к воротам Шепера, однако, обыграв одного, Богдан споткнулся на втором защитнике. После подачи углового Смирный вновь не смог пробить Шепера.

Вскоре итальянцы провели еще одну опасную контратаку, однако Маханьков своевременно вышел из штрафной и головой выбил мяч. В ответной атаке Русин мог сравнять счет, но, выйдя один на один, не смог переиграть Шепера. На 42-й минуте выше ворот пробил Леднев.

На добавленных минутах Лигори едва не удвоил преимущество своей команды, пытаясь забросить мяч за шиворот Маханькову, однако динамовской кипер не сплоховал. На том первый тайм и закончился.

На вторую половину игры команды вышли в прежних составах. Уже в дебюте тайма капитан киевлян Дубинчак взял инициативу на себя и хлестко пробил с дальней дистанции - Шепер потянул. Однако уже через минуту динамовцы сравняли счет.

Русин на скорости ворвался в штрафную и сумасшедшим по силе ударом расстрелял Шепера. Мяч ударился в перекладину и успокоился в сетке. Тут же Смирный мог выводить свою команду вперед, однако с близкого расстояния попал в защитника. Чуть позже Михайличенко пробивал головой, но кипер перевел мяч на угловой.

Коуч итальянцев отреагировал на такой перелом в игре заменой - вместо Абдаллы вышел Акунцо. И сразу гости организовали опасную атаку, которую неточным ударом завершил Лигори.

Однако в ответной атаке динамовцы вышли вперед! После размашистой атаки с участием едва ли не половины футболистов киевлян самый опытный из них - Богдан Михайличенко - четким ударом головой вогнал мяч под перекладину ворот Шепера!

На 59-й минуте Леднев подал с правого фланга, Смирный бил головой в падении, но не смог пробить голкипера. После этого Богдан уже сам взял на себя инициативу, но мяч после его удара звонко поцеловал штангу. Киевляне продолжали безраздельно владеть преимуществом и создавать моменты один за другим. Вскоре стопроцентный момент увеличить преимущество упустил Шапаренко.

В середине тайма динамовцы подустали и несколько сбросили обороты. С итальянцами такие номера могли и не пройти. Тем более, тренер итальянцев сделал уже все три замены, а Юрий Мороз тянул с этим. И все же в концовке динамовцы сумели добиться комфортного преимущества. За это они должны быть благодарны своему единственному форварду - Назарию Русину. В безобидной ситуации он обокрал сразу двух итальянцев и хладнокровно поразил ворота Шепера.

На 81-й минуте хорошую возможность отличиться получил Богдан Леднев. И блестяще ей воспользовался, как рукой уложив мяч в угол со штрафного. Так счет стал крупным. И только после этого киевляне сделали первую замену. Героя дня Русина заменил Булеца. Позже вместо Попова вышел Калюжный - основной игрок команды в прошлом сезоне, а вместо Смирного - Наумец.

Динамовцы уверенно довели матч до победы и с хорошим настроением будут готовиться к очередным матчам чемпионата и выезду в Стамбул 28 сентября. Спасибо за отличный футбол, ребята! Требуем продолжения!

Евгений Сидаш со стадиона "Динамо"

Ватель, поправили, спасибо.
Ребят, подправьте текст: "Маханьков своевременно вышел из штрафной и головой выбил защитника"
Браво ребята! Это просто высший пилотаж! Могли и десять забивать, а главное качество, сегодня молодежь показала как при такой схеме нужно играть! Появилась хоть маленькая,но надежда на ближайшее будущее!!!
Не часто пишу на сайте,но сейчас просто не смог удержаться.
Хочу поблагодарить ребят!
Уже очень давно я не получал такого удовольствия от игры своей любимой команды (пусть даже и молодежной),давно так не радовался успешным действиям игроков. И дело даже не в счете,а в качестве игры!
Понравилось все,как желание и отдача игроков в обороне, так и скорость и качество работы с мячем в атаке.
Из небольших минусов могу отметить неуверенную игру в в воротах Маханькова (заметно нервничал) и неудачную игру в атаке Михайличенко (слишком много сумбура и лишних движений при работе с мячем), а вот по защите к нему претензий нет абсолютно.