14 листопада 2015 20:57
5

Украина - Словения 2:0. Отчет о матче. Первый шаг к выходу на ЕВРО-2016 сделан

Сегодня на «Арене Львов» состоялся первый матч плей-офф на ЕВРО-2016 между сборными Украины и Словении. Напомним, «желто-синие» пять раз участвовали в матчах плей-офф, но ни разу им не удавалось преодолеть этот этап квалификации. Подопечные Михаила Фоменко были решительно настроены изменить эту традицию.

Главный тренер сборной Украины сделал четыре изменения после матча с Испанией. Вместо Кучера, Степаненко, Ротаня и Кравца на поле с первых минут вышли Хачериди, Сидорчук, Рыбалка и Селезнев.

Сречко Катанец после матча против Сан-Марино сменил пятерых игроков основы. Вместо Облака, Струны, Самарджича, Кирма и Берича в стартовом составе оказались Ханданович, Бречко, Илич, Кампль и Новакович.

Украинцы активно начали матч и уже на второй минуте создали опасность у ворот Хандановича. Шевчук промчался по левому флангу, но прострел Вячеслав исполнил слишком сильный, и Ярмоленко не смог дотянуться к мячу на дальней штанге. Ближе к десятой минуте словенцам удалось выровнять игру. На 8-й минуте Новакович убегал один на один с Пятовым, но, к счастью, боковой арбитр зафиксировал офсайд. Через пять минут Федецкий опасно прорывался правым флангом, но его с нарушением правил остановил Йокич. Штрафной в исполнении Коноплянки закончился неточным ударом Сидорчука. Фантастическая поддержка «Арены Львов» заставляла украинцев бежать вперед. На 16-й минуте опасно из-за пределов штрафной пробивал Федецкий, мяч попал в ногу Камплю и пролетел рядом со штангой.

На 21-й минуте давление украинцев на ворота соперника принесло свои плоды. Коноплянка исполнил подачу с углового, мяч отскочил к Ярмоленко, который одним финтом обыграл троих защитников сборной Словении, а потом отправил мяч в сетку.

Словенцы ответили через несколько минут убойным моментом. Новакович сбросил мяч после навеса Бирсы под удар Иличичу, который мощно пробил с линии штрафной – выше ворот. Словенцы не успокоились, и лишь неуклюжесть Новаковича спасла Украину от пропущенного мяча. Бирса вывел Миливойе практически один на один с Пятовым, но форвард гостей не сумел обработать мяч. Фоменко почувствовал, что его подопечные немного потеряли концентрацию, и начал частенько выходить к боковой линии. Михаил Иванович делал подсказки Сидорчуку, Ярмоленко и Хачериди.

На 33-й минуте Рыбалка плотно пробил метров с 23-х, но Ханданович продемонстрировал свое мастерство и вытащил мяч из угла. Через пять минут Самир снова вступил в игру, отбив опасный удар Гармаша. Концовка первого тайма прошла на половине поля Словении, но счет до перерыва не изменился – 1:0. Украина выглядела мощнее соперника, особенно выделялись Ярмоленко и Коноплянка, которые создавали на флангах большие проблемы словенцам.

В начале второго тайма словенцы попытались завладеть инициативой. Опасный штрафной исполнил Бирса, мощно издалека пробивал Куртич. Но в эти двух эпизодах словенцев подвела точность. Украина же смогла ответить забитым мячом. На 55-й минуте Ярмоленко запустил в прорыв Федецкого, Артем вошел в штрафную и исполнил прострельную передачу, которую замкнул Селезнев. Через три минуты подопечные Фоменко могли забивать третий мяч, но Ханданович отбил удар с нескольких метров Гармаша.

На 62-й минуте Катанец провел первую замену в матче – вместо Иличича на поле вышел Безяк. Словенцы начали играть в два нападающих, пытаясь забить такой важный гол на выезде. Однако острый момент создали украинцы. Селезнев вышел один на один с Хандановичем, пробивал в дальний угол, но мяч попал в штангу, а Йокич не позволил Ярмоленко добить мяч в сетку. На 72-й минуте главный тренер сборной Словении вместо Бирсы выпустил Печника. Катанец пытался переместить игру на половину поля Украины. Стоит отметить, что это ему удалось. Словенцы начали чаще тревожить оборону сборной Украины. Михаил Фоменко первую замену сделал на 80-й минуте – вместо Гармаша на поле вышел Малиновский. Еще через три минуты Кравец сменил Селезнева. Отметим, что Евгений помимо забитого мяча изрядно терзал оборону соперника и заслужил овации от «Арены Львов».

Словенцы не оставляли попыток отыграться. На 85-й минуте Печник убегал к воротам Пятова, а Ракицкий только ценой желтой карточки остановил Нейца. После штрафного в исполнении Куртича украинцы смогли вынести мяч. За минуту до конца основного времени встречи Караваев заменил Ярмоленко. «Арена Львов» очень тепло провела Андрея с поля. В конце матча Коноплянка имел шикарную возможность добить Словению, но из пределов штрафной пробил очень неточно.

Украина делает весомую заявку на поездку во Францию. «Желто-синие» уверенно обыграли соперника, но не стоит забывать, что судьба этого противостояния решится 17-го ноября в Мариборе.

Словению пройдем, дай бог, но надо что-то делать с составом на Евро. Ракитский это ужас, на ровном месте нарушает, позицию теряет. Нападающий, мягко говоря, как пистолет с одним патроном. Парадокс в том, что есть в Украине футболисты, но тренер вызывает почти весть состав Зари, а ставит только тех в ком уверен лично. Почему не вызываются Буяльский, Бурда, Харатин, Чумак, Рыбка ? Сколько уже можно надеяться на защитников Шахтера? С Фоменко нам на Евро нечего ловить.
третий нужно было забивать
судья - бездарный самовлюбленный комедиант
1. Отличная тренерская работа. Приятно констатировать это в контексте возни вокруг Фоменко (в том числе и на Динамомании). Хорошая игра всех без исключения футболистов.
2. Отвратительная грязь словенцев. Вообще это свойственно всем командам этого региона. Надо быть готовым к подлянкам в Мариборе.
3. Ужасная работа арбитра. Но это уже прошлое.
4. Совершенно позорное прогибание Вацко перед Порошенко. Это на всю жизнь.
5. Чудный комментатор в студии: "Царь! Выхолощенный царь!"
6. Коноплянка - лучший, самый остроумный и находчивый комментатор. С капитанским дебютом его и хорошей игры во вторник.
7. Малиновский подбирается к основе. Это отличный резерв сборной.
Судья мог похоронить нас! ФИФА и УЕФА вопрос к вам, как вы могли поставить на такую игру такого слабого и бездарного судью!!!! Словенцам стоит памятник поставить судье !!!!
Было заметно, что в раздевалке получили пилюлю: во втром тайме намного собраннее и плотнее сыграли в центре поля. Молодцы.