16 жовтня 2013 14:39
1

Пятову остался один матч до "сухого" рекорда Шовковского в сборной

Сохранив ворота на замке в матче с Сан-Марино, голкипер сборной Украины Андрей Пятов продлил свою «сухую серию» до 640 минут, еще раз улучшил собственный рекорд (вначале – четырехлетней давности, 503 минуты, а теперь – свежий, 550 минут) и имеет все шансы замахнуться на достижение Александра Шовковского (726 минут). Для этого нужно продержаться без пропущенных мячей хотя бы 87 минут.

Шовковский свой рекорд установил в 2004—2005 годах. Пропустив 9 октября 2004-го за 7 минут до финального свистка от греков, динамовский кипер один за другим отстоял насухо матчи с Грузией (2:0), Турцией (3:0), Албанией (2:0), Данией (1:0), Казахстаном (2:0), Грецией (1:0) и Израилем (0:0), а 3 сентября 2005-го пропустил на 89-й минуте от грузинской сборной. Итого – 726 минут, сообщает 10000.com.ua.

Примечательно, что в топ-10 «сухих серий» за всю историю сборной Украины отметились лишь три голкипера (помимо Шовковского и Пятова – Валерий Воробьев).

Нынешняя серия Пятова началась 26 марта 2013 года (за 10 минут до окончания встречи с Молдавией) и продолжилась поединками с Камеруном (0:0), Черногорией (4:0), Израилем (2:0), Сан-Марино (9:0), Англией (0:0), Польшей (1:0) и Сан-Марино (8:0).