14 серпня 2011 20:16
3

"Спартак" - "Анжи" - 3:0. Без шансов для команды Роберто Карлоса

Команды занимали соседние строчки в турнирной таблице, у махачкалинцев в копилке можно было найти тридцать три очка, у спартаковцев на два бала меньше, так что гости перед матчем остановились на пятом месте, а футболисты "Спартака" - на шестой строчке.

В прошлом туре спартаковцы встречались с игроками грозненского "Терека" и смогли одержать победу со счётом 4:2, по ходу встречи уступая 0:2, а футболисты "Анжи" на своём поле принимали "Томь", и матч завершился победой хозяев поля со счётом 2:0.

В первом круге между сегодняшними соперниками была зафиксирована победа махачкалинцев со счётом 2:1. Также кроме командного противостояния многочисленные любители футбола ждали появление Юрия Жиркова в составе своей новой команды.

Активно начали встречу команды. Первую атаку с приличным завершением провели футболисты "Анжи", но мяч после удара Джуджака в створ ворот так и не пошёл. Спустя несколько минут хозяева поля чуть было не открыли счёт в матче. Разыграли с правого фланга угловой игроки "Спартака", но мяч после удара головой в исполнении Дзюбы угодил точно в левую стойку.

Лети мяч в рамку, голкипер уже ничем помочь своей команде не сумел бы. На десятой минуте матча Ари протащил мяч по правому флангу и нанёс пушечный удар в дальний нижний угол ворот, но мяч просвистел в сантиметрах от штанги.

Казалось, спартаковцы смогли взять игру под свой контроль, но тут же махачкалинцы поставили соперника на место и смогли провести ряд опасных атак, остудив тем самым порыв футболистов московской команды. Одним словом, шла шикарная борьба на поле!

Красивую игру демонстрировали футболисты обеих команд, однако никак не могли они открыть счёт в матче. В одной из очередных атак в исполнении гостей Прудников на скорости убежал от опекуна, сблизился с воротами и пробил, но переиграть стража ворот так и не сумел.

Постепенно скорости немного спали, а игра удалилась от ворот, заметно прибавилось борьбы и соответственно свистков. Примерно за пятнадцать минут до конца первого тайма футболисты "Анжи" заработали штрафной на правом фланге. Подавать вызвался Роберто Карлос, начал брать разбег, параллельно поздоровался с Карпиным, который попытался незаметно увести футболиста с поля, но Роберто смог вырваться из рукопожатий.

Спартаковцы отвели взятием ворот. Ари получил пас от Дзюбы, играючи оставил не у дел опекуна, переложил мяч с ноги на ногу и с нескольких метров вколотил сферу в ближний угол ворот. Ревишвили хоть и находился в том краю ворот, но среагировать не сумел.

Гостям теперь пора было отыгрываться. Махачкалинцы заметно прибавили и рванули к воротам соперника, однако стали всё больше открывать тылы. В появившиеся бреши пытались ворваться спартаковцы, и смогли поймать соперника под самый занавес тайма.

Организовали футболисты "Спартака" атаку на правом фланге, пошла навесная передача во вратарскую, Веллитон поборолся на втором этаже, смог стянуть на себя всю оборону и голкипера в том числе, а мяч тем временем упал точно на ногу подоспевшего Дмитрия Комбарова, удар с двух метров, и на табло загорелись цифры 2:0. При таком счёте команды отправились в раздевалки.

Вторая половина матча началась с атак хозяев поля. Спустя всего пять минут после возобновления игры спартаковцы могли снять вообще все вопросы о победителе в сегодняшнем матче. Веллитон подхватил мяч на правом фланге, добежал почти до штрафной площади и выполнил передачу на противоположный край, на ход одинокому Дмитрию Комбарову.

Футболист убрал опекуна, посмотрел на ворота и пробил, но Ревишвили вновь оказался на высоте и выручил команду. Махачкалинцы после такого взяли небольшую паузу. Заметно медленнее двигались гости после перерыва, может начала сказываться усталость, а может и счёт, который был не в их пользу.

На шестьдесят третьей минуте Веллитон простил гостей. Убежали спартаковцы в контратаку по левому флангу, нападающий хозяев выскочил на оперативный простор и нанёс удар из-под опекуна, голкипер рамку оставил, и только наблюдал за полётом сферы, которая промчалась в метре от штанги.

При розыгрыше углового у противоположных ворот Джуджак нанёс удар по воротам с нескольких метров, но вновь фортуна отвернулась от "Анжи", и счёт остался прежним. На семьдесят второй минуте случилось то, что и назревало.

Пропустили третий мяч футболисты "Анжи". Неудачно вышли гости из обороны, Козлов получил мяч на левом фланге, ворвался в штрафную площадь и сильно пробил по воротам. Мяч просвистел между голкипером и ближним углом, вновь не лучшим образом сыграл Ревишвили, да и как вся оборона гостей.

Ведя и 3:0, спартаковцы не собирались останавливаться. В очередном выпаде Козлов мог оформить дубль. Вновь свежий футболист оставил позади опекуна и нанёс выстрел почти с нулевого угла, но на сей раз голкипер не дал себя обыграть, выбив сферу на угловой. Постепенно скорости в матче стали падать, одни стали праздновать победу, гости же смирились с довольно крупным поражением.

Финальный свисток Михаила Вилкова зафиксировал уверенную победу хозяев поля со счётом 3:0, ничего не смогли противопоставить сегодня махачкалинцы, а Юрий Жирков, от которого ждали много, ничего толкового продемонстрировать на поле так и не смог.