27 жовтня 2010 22:40

"Спартак" нанёс "Зениту" первое поражение в сезоне

В рамках перенесённого матча 16-го тура "Cпартак" обыграл "Зенит" со счётом 1:0. Отметим, что это поражение стало первым для петербургского клуба в этом чемпионате.

Первый удар по воротам нанёс "Зенит" - Дикань отбил удар в сторону мощный удар Кержакова с 35 метров. Первый удар по воротам Жевнова произошёл через несколько минут. Макгиди ушёл от соперника и ударил с 23 метров. Жевнов со второй попытки сумел зафиксировать мяч.

А первый по-настоящему опасный момент создал клуб из Петербурга. Перехватили мяч после вброса мяча из аута гости, мяч был послан в штрафную, откуда опасно в касание пробил Семак. Мяч прошёл рядом со штангой.

Уже в конце первого тайма "Зенит" имел ещё один реальный шанс отличиться. Семак с правого фланга навесил, Быстров в борьбе с соперником до мяча не дотянулся, но тот полетел дальше, где Кержаков остался брошенным. Александр пробил первым касанием из опаснейшей позиции, но промахнулся. И сразу же последовал ещё один момент у ворот "Зенита". Веллитон убежал от оппонента и прострелил в центр штрафной, где Макгиди в борьбе не сумел пробить точно.

На 52-й минуте хороший момент был у "Спартака". Ибсон получил мяч в 30 метрах от ворот и решился на удар. Мяч немного свалился с ноги, поэтому в последний момент завернул в сторону от ворот. На 60-й минуте Веллитон хорошо скинул мяч на Ари, но его удар с линии штрафной снова был заблокирован.

На 62-й минуте произошёл спорный эпизод с участием судьи. Веллитон упал в штрафной, после того как Алвеш ударил его сзади по ногам. Егоров решительно подбежал к бразильцу и выдал жёлтую карточку за симуляцию.

На 80-й минуте "Спартак" упустил реальный шанс отличиться. Сначала Комбаров прекрасно пробил в штрафной, Жевнов в прыжке отбил сложнейший мяч. Но первым на добивании был Шешуков, никто не мешал ему, но не попал футболист в ворота.

Через несколько минут ответил опасным моментом клуб с берегов Невы. Данни издали пробил по воротам, тем более повод был, так как дождь пошёл сильнее, мяч задел ногу игрока "Спартака" и едва не залетел за шиворот голкиперу. Дикань с трудом кончиками пальцев задел мяч, тот, задев перекладину, ушёл на угловой.

Единственный гол в матче "Спартак" забил в последнюю пятиминутку матча. Ари совершил отличный проход, вошёл в штрафную, где его срубил Алвеш. Пенальти уверенно реализовал Комбаров. Точным ударом он направил мяч в левый от вратаря угол, а Жевнов улетел в правый.