20 червня 2010 16:42
1

ЧМ-2010. Парагвай - Словакия 2:0. Отчет о матче. Парагвайцы опять играют здорово и заслуженно побеждают

Чемпионат мира-2010. Группа Е

Парагвай - Словакия 2:0 (1:0)
Голы: 1:0 Вера (27), 2:0 Риверос (86)

Словакия: Муха - Пекарик, Шкртел, Салата (Стох, 83), Дюрица - Штрба, Вайсс, Хамшик, Козак - Виттек, Шестак (Голошко, 70)

Парагвай: Вильяр - Бонет,  Да Сильва, Алькарас, Морель Родригес - Вера (Баретто, 88), Касерес, Риверос - Санта Крус, Вальдес (Торрес, 67), Барриос (Кардосо, 82)

Предупреждения: Дюрица (42), Вера (45), Шестак (47), Вайсс (84)

После первого тура в группе Е установился полнейший паритет - у всех команд по одному и разница мячей 1-1. Однако если Парагвай сыграл вничью с фаворитом группы - Италией, то словаки потеряли два очка на последней минуте в игре с аутсайдером - Новой Зеландии. С этой точки зрения диспозиция перед игрой у подопечных Херардо Мартинеса была лучше. Но все предстояло доказывать на поле.

Уже на 3-й минуте Санта Крус пробил из-за штрафной, и после рикошета от Шкртела Мухе пришлось тянуть мяч из девятки. Позже с разворота опасно , но неточно пробил Вальдес. Таким образом парагвайцы обозначили свое желание доминировать над соперником, а не играть вторые роли. Это отразилось и во владении мячом - 60 на 40.

На 19-й минуте Вальдес снабдил удобной передачей Ривероса, но Муха с его плотным ударом справился. Чуть позже Парагвай выдает ударную пятиминутку и открывает  счет. Сначала были неточные удары форвардов Барриоса и Вальдеса, однако на 27-й минуте Барриос вывел на удар хавбека Веру, и Муха оказался бессильным против удара с 14 метров.

Словакия свой первый удар по воротам Вильяра нанесла только на 37-й минуте, но Салата был неточен. Под конец тайма Санта Крус упустил момент удвоить счет.

В начале второго тайма словаки сделали все, чтобы отыграться. Парагвайцы же отошли назад, пытаясь удержать добытое преимущество. И в итоге ничего вразумительного у европейцев не получилась - игра первым номером в этот день была не для них. Парагвай спокойно вернул себе преимущество и показал как его надо использовать.

На 72-й минуте после паса Санта Круса Вера бил головой, но в ворота не попал. Спустя минут с 25 метров бил вышедший на замену Торрес - выше ворот. В конце матча Мартинес выпускает на поле свою ранее травмированную звезду - Оскара Кардосо, но второй мяч номинальные хоязяева проводят без него. После откидки да Сильвы Риверос с линии штрафной ставит точку в матче. Шла 86-я минута.

В самой концовке словаки пытались хотя бы сквитать счет, но удару Вайсса не хватило точности, а выстрел Виттека парировал Вильяр, вытащив мяч из-под перекладины. Парагвай сделал весомую заявку на место в плей-офф, а Словакия, наверное, может паковать чемоданы. Если не обыграет Италию...

симпатичные эти парагвайцы,вроде не броско играют, а как прагматично.. у словаков ждал игру от Хамшика, а ее нет...печально, за всю игру-один толковый удар от Виттека