19 червня 2010 16:21
3

ЧМ-2010. Голландия - Япония 1:0. Отчет о матче. Оранжевые не без труда берут верх над японцами

Чемпионат мира-2010. Группа E

Голландия - Япония 1:0 (0:0)
Гол: Снайдер (53)

Голландия: Стекеленбург - ван дер Вил, Хейтинга, Матайсен, ван Бронкхорст - ван Боммель, де Йонг, ван дер Варт (Элия, 72), Снайдер (Афеллай, 83) - Куйт, ван Перси (Хунтелар, 88)

Япония: Кавасима -  Комано, Танака, Накадзава, Нагатомо - Абе, Эндо, Хасэбэ (Окадзаки, 76), Мацуи (Накамура, 65), Окубо (Тамада, 76) - Хонда

Предупреждение: ван дер Вил (36)

В первом туре и Голландия, и Япония одержали победыы, однако фаворитом этого матча, конечно, считалась Голландия. Однако, как часто бывает на этом мундиале, записному фавориту на деле пришлось очень тяжело. Японцы грамотно построили оборону, а голландцы, похоже, не сделали правильных выводов из игры с Данией, и в первом тайме играли в такой же академичный, неэффективный футбол. Хотя владение ими мячом порой достигало 71%, голевого преимущества из этого извлечь не получалось.

И угроз воротам было примерно поровну. Без Роббена атака оранжевых снова выглядела беззубо. На 10-й Куйт попытался пробить через себя, но попал в защитника. На 33-й Хонда неточно пробил головой. На 37-й Стекеленбург забрал мяч после удара Мацуи. Потом было еще пару ударов в исполнении Мацуи и Хонды у японцев и ван дер Варта у голландцев, и на этом перечисление опасных моментов в первом тайме можно заканчивать.

Во втором тайме Голландия несколько оживилась, и в его дебюте головой мог забивать ван Перси, но пробил прямо в голкипера. Потом был еще один момент у ван Перси, пару угловых, и, наконец, активность подопечных ван Марвейка была вознаграждена. Ван Перси отбросил мяч на Снайдера, а тот с 22 метров пробил так сильно, что мяч, летевший в голкипера, от его рук оказался в сетке.

Японцам после пропущенного мяча волей-неволей пришлось отказаться от своей осторожной тактики и идти вперед. Два подряд опасных удара нанес Окубо, но в первом случае Стекеленбург поймал мяч, а во втором круглый просвистел над левой девяткой. Теперь уже азиатская команда подает один угловой за другим, но голландцам удается отбиться. На 61-й минуте Абе наносит удар затылком, но на месте Стекеленбург. Спустя минут очередная попытка от Окубо, но неточно. Голландии в эти минуты на поле нет. И на 70-й минуте ван дер Вил лишь в последний момент снимает мяч с ноги Хонды, который уже готовился замкнуть прострел с правого фланга Комано.

Ван Марвейк пытается пустить матч по "датскому" сценарию и выпускает вместо ван дер Варта Элию, который похоронил в первом туре надежды скандинавов на ничью. Коуч японцев Окада отвечает выходом сразу двух свежих форвардов - Окадзаки и Тамады. Япония переходит на 4-3-3, но при этом командное взаимодействие у них несколько ухудшается, и игра выравнивается. На 83-й минуте уходит с поля и Снайдер, а появляется Афеллай.

На 85-й минуте джокеры голландцев - Элия и Афеллай - соорудили симпатичную атаку. Первый выдал чудо-пас вразрез на второго, но форвард, выйдя тет-а-тет с Кавасимой, переиграть его не сумел. В самом конце матча ван Марвейк снимает с игры неудачно действовшего ван Перси и выпускает Хунтелара. Тут же миланист создает себе момент, но право удара отбирает у него Афеллай, пробивает Кавасиму, но мяч в ворота так и не попадает.

На 90-й минуте Окадзаки оказывается на ударной позиции, ускользнув от Матайсена, но бьет выше ворот, упуская прекрасный момент спасти для своей команды этот матч.

Голландия опять играет неубедительный матч, но снова побеждает, и она уже почти в 1/8 финала.

Думаю дело не в поумнели !атмосфера на этом ЧМ на самом деле не обычная .Голандцы идут по графику и им легче всего .не забивают себе голову лишними уже израсходованными мыслями.!
доволен игрой и результатом, приложили столько усилий,сколько и нужно было.Ждем плей-офф...
странные- эти голанци...на Евро в группе показывали искрометную игру, а тут, такой прагматизм...может поумнели?