22 октября 2023 23:59

"Барселона" вырвала победу над "Атлетиком"

"Барса" очень долго не могла забить "Атлетику", пока на поле не появился 17-летний дебютант из Ла Масии. Чудо? Чудо!

Каталонцы лучше начали, и уже к 15-й минуте дважды опасно пробивали с центра штрафной - Жоау Феликс пробил в перекладину, а удар Фермина Лопеса потащил Симон.

"Атлетик" всячески замедлял темп, и где-то через полчаса добился определенного успеха. "Барса" увязла и не находила решений. Бальде от безысходности шел на всех; Феликс и Ферран вообще куда-то потерялись. На таком фоне братья Уильямс по разу здорово напрягли тер Штегена, но тот не спал. Перерыв.

В начале второго тайма каталонцы снова были активнее, острее, но Унаи Симон блестяще отразил попытку Феликса и добивание Фермина, а Ламин Ямаль сам умудрился не попасть в ворота с восьми метров.

Что делать? Хави решил идти ва-банк и выпустил 17-летнего дебютанта Марка Гуйю в расчете, что тот добавит атаке скорости. Кто же знал, что юноша забьет уже через 23 секунды после появления на поле?

Это была чистая фантастика. Гуйю вышел, получил на ход от Феликса и с острого угла прошил Симона. 1:0!

Ну, и поскольку баски уже еле бегали, то больше голов для победы "Барсе" и не понадобилось. Концовка прошла спокойно.

В таблице у "Барсы" после победы 24 очка - это на балл меньше, чем имеют "Реал" и "Жирона". У "Атлетика" же 17 очков, и это 6-я позиция.

10-й тур Примеры. Барселона. "Олимпийский"

"Барселона" - "Атлетик" - 1:0

Гол: Гуйю, 80