2 июля 2023 21:00

Англия одержала победу над Португалией и вышла в полуфинал молодежного Евро-2023: хорошие новости для Украины

Фото - ua.depositphotos.com

Молодежная сборная Англии обыграла Португалию (1:0) в четвертьфинале Евро. Отчет о матче читайте на "Футбол 24".

Англия U-21 образцово провела групповой этап, не пропустив ни одного гола. Островяне привезли на Евро-2023 звездный состав со многими представителями АПЛ. У Португалии U-21 также хватает известных исполнителей, но поражение от Грузии осложнило путь пиренейской команды.

В первом тайме Англия выглядела лучше. Моменты возникали редко, но были острыми. На острие оказывался Гордон из Ньюкасла, а Гиббз-Уайт и Мадуэке больше подыгрывали партнерам. Именно они организовали гол для Гордона. Партнер Мудрика мягким пасом подключил Гиббз-Вайта, а тот прострелил в центр штрафной.

Португальцы пытались брать количеством, а не качеством. Они вдвое больше били по воротам, однако удары были дальние и неточные. Лучший шанс возник у Нету – форвард Вулверхэмптона не воспользовался ошибкой Гарнера.

Проиграв первый тайм, португальцы с боевым настроением вышли на второй. Владение доходило до 80%, постоянные атаки, высокий прессинг. Выделялся креативом Консейсау. Но Англия все равно не подпускала соперников на ударные позиции. Лишь к 70 минуте Португалия начала заходить в штрафную.

Давление на ворота Траффорда не падало. После острого прострела Невеша пиренейцы выпрашивали пенальти (судья проигнорировал). Энрике Араужу откликнулся на подачу и попал в перекладину, а хитрый пас Бернарду перехватили защитники. Все усилия Португалии до конца матча были тщетны. Англия вышла в полуфинал Евро-2023.

Победа Великобритании в пользу сборной Украины. Мы приблизились к Олимпийским Играм. Если команда Руслана Ротаня обыграет вечером Францию, то автоматически выйдет на Олимпиаду-2024. Но даже если украинская молодежка проигрывает французам, то будет теперь дополнительный шанс – стыковой матч с Грузией.