25 июня 2023 08:04

"Украина издевалась над нами". Румынские СМИ шокированы происходящим

Фото - ua.depositphotos.com

Поражение от Украины получилось обидным для Румынии. Единственный гол был забит в свои ворота, из-за чего страна, которая принимает турнир, досрочно потеряла все шансы на выход в плей-офф. После этого местные СМИ напомнили президенту федерации футбола Румынии его громкие заявления в апреле этого года. Местные журналисты жестко отреагировали на игру команды, написав про то, что молодёжная сборная Румынии провалила игру и турнир в целом. Это не было неожиданностью, так как команда была слабой, но никто не думал, что Румыния так быстро потеряет все шансы на успех.

Gazeta Sporturilor

"Украина нас не победила, она над нами смеялась", - с таким заголовком выходит отчёт о матче заместителя главного редактора издания Gazeta Sporturilor. Он рассказывает про то, что испытал чувство унижения после игры, так как Румыния просто не умеет играть в футбол.

- Я не планировал ничего писать после матча молодёжных сборных Румынии и Украины. Но во время игры я передумал. Почему? Чувство унижения, которое я испытывал после последних матчей. Когда мы играли против Испании, то это был соперник очень высокого уровня. Это было неприятно, когда мы пропускали гол за голом, но такое поражение можно понять. Но когда вы проигрываете Украина так безвольно…

Просто давайте посмотрим, как Украина действительно высмеивает нас через футбол, в который они играют. Это уже слишком! Мы организуем этот европейский чемпионат, чтобы порадовать болельщиков, а сборная Румынии играет во что угодно, но только не в футбол!

Украина нас не обыграла, она над нами смеялась, издевалась, называйте это как хотите! Украинцы проходили нашу оборону с необыкновенной легкостью. Казалось, что они двигались по маршрутам, которые давно нарисованы. Они действовали легко и спокойно. Мы же играли только индивидуально, без намёка на коллективную игру. Когда у нас был мяч, мы не знали, что с ним делать! Но тренер просветил нас на конференции после матча, обвинив судью в том, что он не дал нам пенальти. А ещё виновато было невезение, ведь мы пропустили гол, который сами себе и забили! Лучше бы тренер ушёл в отставку, чем говорить такую чепуху! В апреле президент федерации футбола сказал, что "нас выгонят из страны, если мы не выиграем Евро-2023". Мы уже точно этого не сделаем. Сбудется ли предсказание?

Ziare

"Скандальный матч между Румынией и Украиной на молодежном чемпионате Европы", - журналисты сайта Ziare пишут про то, что матч завершился скандалом. Сначала Ванат был удалён за грубое поведение, а болельщики скандировали "Отставка, отставка" в адрес тренера Эмиля Шандои.

- Румыния U21 и Украина U21 встретились во втором раунде группы B молодежного чемпионата Европы. Проиграв в первом матче Испании со счетом 0:3, Румыния снова потерпела поражение на чемпионате Европы со счетом 0:1, тем самым уничтожив свои шансы на выход из группы. Единственным голом в матче был фактически автогол, на котором стояла "подпись" Дикана, на 89-й минуте он стал главным неудачник, забив гол в свои ворота.

Румыны в первом тайме не угрожали воротам гостей, хотя Луис Мунтяну и Петрила пробовали потревожит украинского вратаря. Затем последовал сейв Тырновяну на 11-й минуте после удара Кащука. Тот же игрок убежал один на один с Тырновяну, но не смог обыграть румына на 24-й минуте, а на 37-й Кащук получил мячв штрафной и, снова оказавшись наедине с голкипером, пробил мимо. Румыния имела первый большой шанс на 43-й минуте, когда Маркович пробил, но Трубин отразил его удар.

Вторая половина игры на стадионе "Генча" началась с атаки гостей. Украина едва не забила гол на 56-й минуте, когда Сикан с близкого расстояния пробил в перекладину. Молодые румыны ответили ударом Драгоша Албу мимо ворот, а украинцы снова упустили отличный момент. Но всё-таки гости забили единственный гол в этом матче, пусть и с помощью румынского игрока. Второе поражение и фактически прощание с турниром.

После окончания матча фанатская группа "Единство под Триколором" снова подняла шумиху, бросая факелы, от которых на газон поднимался густой дым. Они также скандировали неприличные лозунги, направленные против Федерации. Матч закончился скандированием "Отставка, отставка!" в адрес тренера Эмиля Шандоя.

Hotnews

"Боевой дух на нуле", - журналист издания Hotnews рассказывает про то, что сборная Румынии всех разочаровала. И дело даже не в двух поражениях, а в том, что команда играла очень плохо и заслуженно потеряла шансы на плей-офф уже после двух туров. А слова тренера про невезение выглядят странно, так как он должен был взять на себя ответственность за эти безвольные поражения.

- Сборная Румынии до 21 года выбыла из чемпионата Европы на групповом этапе всего после двух игр. В субботнем поединке "трехцветные" проиграли Украине (0:1), а Испания обыграла Хорватию со счетом 1:0, обеспечив выход в четвертьфинал вместе с Украиной. Сборная Румынии организует чемпионат Европы U21 вместе с Грузией, поэтому у болельщиков были большие надежды на выход в плей-офф но команда Эмиля Шандоя уже фактически покинула соревнования после двух игр.

Потерпев унизительное поражение от Испании, "трехцветные" также бзвольно проиграли матч с Украиной. Оставалась лишь надежда на победу Хорватии над Испанией, но и она не оправдалась. Иберийцы с первой минуты повели в счете благодаря Абелю Руису, и таблица оставалась неизменной до самого конца, несмотря на настойчивость хорватов.

Таким образом, Румыния математически потеряла все шансы и выбыла из финального турнира, который она принимает, и матч с Хорватией будет простым товарищеским, который уже не будет ничего решать. Обе команды вылетают из турнира первыми. Румыния встретится с Хорватией 27 июня в 21:45 в матче, который пройдет на стадионе "Стяуа".