1 апреля 2023 14:38

"Ингулец" в компенсированное время дожал "Минай"

Украинская Премьер-лига также постепенно возвращается к нашему привычному расписанию на фоне завершения мартовской международной паузы. И по календарю тем временем не только первый день апреля месяца, но и девятнадцатый тур национального первенства, символически начинавшийся в одном из самых отдаленных на запад населенном пункте нашей страны посреди выходного дня. И хотя закарпатский Минай и петровский Ингулец в турнирной таблице разделял всего один зачетный балл, однако назвать поединок этих команд борьбой за выживание технически было невозможно.

Дело в том, что как только Сергей Ковалец вступил в должность главного тренера "казаков", внезапно выяснилось, что команда действительно может получать выдающиеся результаты. Все началось с сенсационной победы над киевским Динамо на чужом поле (0:2), а уже через неделю после этого команда из Петрова уже в более спокойном стиле обыгрывала харьковский Металлист (2:1). Все в итоге испортило поражение от Черноморца (1:2), но даже и с таким наследием прогресс Ингульца был очевидным.

О закарпатском Минае также можно было говорить в позитивном контексте, хотя и команда Владимира Шарана свои первые официальные матчи в 2023 году и проиграла Шахтеру (1:4) и Львову (0:1). Но потом была удачная игра против Александрии (1:1) и победа над Колосом (1:0), поэтому Минай постепенно покинул зону непосредственного вылета и уже намеревался избавиться от навязчивого статуса одного из аутсайдеров.

Первая половина нашей встречи проходила в максимально приближенном к медленному темпу. Даже отчаянные последовательные подкаты Твердохлеба против Кухарука и Кухарука против Гечева не смогли взбудоражить эмоции у футболистов должным образом. Минай при этом пропагандировал вертикальный футбол, и в конце концов добился успеха на 21 минуте, когда подача углового с правого фланга закрутилась на голову Юрию Кравчуку в центр штрафной, а тот перевел мяч в дальний угол.

Ингулец попытался ответить соперникам той же монетой, однако было уже поздно — хозяева закрылись в защите, поэтому многочисленные попытки Козака загрузить мяч в чужой штрафной с флангов не имели никакого успеха. В итоге, чуть ли не пешком вели свою игру команды вплоть до самого перерыва, а на непродолжительный отдых игроки "казаков" отходили под осудительным взглядом главного тренера.

На вторую половину игры команды вышли, сделав по одной замене в собственном составе. Кузнец хотел больше цепляться за мяч в чужой штрафной, ради чего на поле появился Марусич. А вот что хотел нам сказали появлением Вишневского Шаран – большой вопрос. Минай почти не атаковал чужие ворота с самого момента возобновления игры, однако и в отношении соперников невозможно было сказать, что Ингулец слишком запомнился зрелищным футболом.

Ближайшее к тому, чтобы сыграть свою запланированную роль, замена от "казаков" была на 67 минуте, но сброс в пределах чужих владений от Марусича ударом в голкипера завершил Головкин. Чуть позже Иван схожим образом сыграет головой и по итогу подачи с правого фланга от Кухарука, упустив фактически две явные возможности сравнять счет.

Проходи все это время не мог завязать игру на чужой половине, и в итоге сам себе привез проблемы сзади. На 84 минуте какое-то безумие внутри штрафного хозяев вызвала серия рикошетов между защитниками и нападающими Ингульца, и в итоге Юрий Кравчук умудрился опрокинуть головой собственного голкипера, а вместе с тем еще и подставил Мельника, отчаянно бросившегося спасать ворота.

Однако и сам Александр оставил по поводу своей игры в конце матча слишком много вопросов — уже на последней компенсированной минуте он зачем-то рукой сыграл по мячу в центре штрафной против подачи Козака с правого фланга. Ковалеву не составило труда пробить с пенальти в левый верхний угол, и вместе с тем принести команде волевую победу.

В следующем туре закарпатский Минай сыграет гостевой матч против киевского Динамо, а петровский Ингулец будет играть на выезде против полтавской Ворсклы.

Минай - Ингулец 1:2