28 февраля 2023 20:50

"Динамо" U-15 с разгромным счетом победило нидерландскую "Роду" U-15

Вторник, 28 февраля, - насыщенный день в программе подготовки двух динамовских команд возрастов U15 и U16, которые продолжают пребывание в немецком городе Кельн. В этот день обе группы ДЮФШ «Динамо» им. В. Лобановского (игроки 2007 и 2008 годов рождения) отправились в Нидерланды, где провели свои контрольные поединки. Соперником киевлян стала голландская "Рода" из города Керкраде. Обе игры прошли на полях базы соперника и начались одновременно – в 19.00 по киевскому времени. 15-летние футболисты провели два тайма по 35 минут, а 16-летние – два тайма по 40 минут.

Игра младших киевлян оказалась интересной, динамичной и результативной. Уже за первые десять минут киевляне забили четыре мяча, а во втором тайме продолжили разгром соперника.

С первых же минут украинцы пошли вперед на поводу в счете уже на 6-й минуте. Кудрявый великолепной передачей вывел Федоренко один на один с вратарем, и тот свою возможность не упустил. Сразу же Андрейко совершил отличный проход с завершающим ударом по центру – вратарь смог среагировать. Но уже через минуту динамовцы забили второй мяч. Ко взятию ворот привело стандартное положение: подачу от угловой отметки уверенно замкнул Федоренко, оформив дубль. Прошло совсем немного времени, и гости довели счет до большого: Андрейко своевременной передачей вывел на ударную позицию Люсина и тот не оставил шансов вратарю.

Даже после этого наша команда не остановилась и продолжила забивать. Через две минуты Федоренко сделал хет-трик, направив мяч в ворота со средней дистанции. Сразу же Андрейко мог забивать пятый раз, но мяч пролетел в нескольких сантиметрах над перекладиной.

В середине тайма игра немного успокоилась, нидерландцы даже несколько раз приблизились к воротам Роенко. Но наши защитники – Коновалов, Сергиенко, Перкатюк и Петренко не оставили хозяевам ни малейшего шанса, вовремя поступая в отбор мяча и перехватывая потенциально опасные передачи. Но в остальном инициатива была на стороне динамовцев. В результате, Люсин убрал мяч под левую ногу, прокинул на фланг на Андрейка, и Иван чудесным ударом с острого угла поразил дальний угол ворот.

Все, что смогла сделать «Рода» – это немного сократить отставание в счете. Правда, к первому пропущенному мячу привел небольшой курьез: наш игрок пытался выбить мяч подальше, но тот срикошетив и перелетел через нашего вратаря. А ко второму – ошибка наших ребят, которой смог воспользоваться соперник, перехватив мяч. Но последнее слово до перерыва осталось за гостями: Сергиенко прошел нескольких соперников, сблизился с вратарем и мастерски пробил мимо него – 6:2.

Второй тайм тоже прошел под диктовку гостей. Наши ребята обладали ощутимым преимуществом и регулярно создавали напряжение у чужих ворот. На время хозяева смогли отодвинуть игру от собственных ворот, но ненадолго: киевляне провели стремительную результативную контратаку, в результате которой Федоренко вывел на ударную позицию Левринца, и Тимур уверенно реализовал свой момент. В ответ «Рода» создала опасный момент, но Манько эффектно и эффективно сыграл на выходе, выбив мяч.

Еще раз мяч побывал в сетке ворот после удара Левринца, который головой замкнул навесную передачу активного Федоренко. Кстати, кроме хет-трика, Арсен записал в свой актив две голевые передачи. На этом голы не перестали сыпаться, словно из рога изобилия. За пять минут до финального свистка нидерландцы заработали пенальти и уверенно его реализовали, но огорчались киевляне недолго и уже через минуту забили снова – девятый мяч записал в свой актив Кирилл Рыбак.

Товарищеский матч

«Рода» U15 – «Динамо» U15 – 3:9 (2:6)

"Динамо": Роенко (Манько, 36), Сергиенко, Коновалов, Петренко (Панимаш, 36), Перкатюк (Кучерявый, 56), Романюк, Люсин (Кушенко, 36), К. Рыбак (Кузминский, 36), Федоренко (К .Рыбак, 56), Андрейко (Люсин, 56), Кудрявый (Левринец, 36).

Голы: (25), (32), (65, с пен.) – Федоренко (5, 7, 11), Люсин (9), Андрейко (21), Сергиенко (35), Левринец (48, 56), К .Рыбак (66).