12 февраля 2023 18:29

"Динамо" U-15 победило "Франкфурт" в контрольном поединке

Воскресенье, 12 февраля, оказалось насыщенным в календаре двух динамовских команд, находящихся в немецком городе Кельн. Две группы ребят возрастных категорий U15 (футболисты 2008 года рождения) и U16 (игроки 2007 года рождения) после недели тренировок провели очередные товарищеские матчи – на этот раз с FSV «Франкфурт».

Обе игры прошли во Франкфурте-на-Майне на одном из полей тренировочной базы немцев. После старших партнеров, которые в своем матче в напряженной борьбе уступили год старшему сопернику со счетом 2:3, на поле вышли младшие динамовцы под руководством Евгения Лозинского. Против них соперник выставил ребят такого же возраста – U15. Игра получилась непростой, но интересной и результативной.

Отметим, что на поединке присутствовал директор ДЮФШ «Динамо» им. В. Лобановского Александр Ищенко, в это время находившийся в Кельне, и председатель благотворительной организации Ukrainehilfe Salchendorf и первого фан-клуба киевского «Динамо» Юрий Дуленчук, активно помогающий динамовцам с первых дней их пребывания в Германии.

Обе команды активно начали поединок, на удар хозяев среагировал Роенко, а сразу после этого у противоположных ворот опасный удар нанес Федоренко. Каждая из команд пыталась все свои атаки завершать ударами по воротам, так что нашему вратарю пришлось еще несколько раз вступать в игру и выручать свою команду. В ответ на ударную позицию партнеры выводили Кучерявого, но Максима на миг опередил голкипер, забрав мяч. Впрочем, своим следующим моментом наш нападающий воспользовался сполна: откликнувшись на передачу Федоренко, Кучерявый отправил мяч в сетку – 1:0.

Продолжить начинание партнера мог Андрейко, но на его удар со среднего расстояния сумел среагировать вратарь. Гости перевели игру на чужую половину поля, так что в середине первой половины встречи основные события происходили у ворот немцев. Хозяева пытались создать напряжение у ворот украинцев, в основном только после стандартных положений. Дальний удар из-за пределов штрафной наносил Люсин – выше ворот.

Все эти события произошли через 10 минут после первого забитого нашими ребятами мяча. А когда этот промежуток завершился, динамовцам удалось отличиться еще раз: дубль оформил Кучерявый, откликнувшийся на передачу Кирилла Рыбака и мастерски обыгравший вратаря. Украинцам игра давалась, так что следующие забитые мячи не заставили себя долго ждать: до большого счета довел Андрейко чудесным ударом почти в «девятку», а меньше, чем через минуту Иван также стал автором дубля, отличившись ударом в ближний угол ворот. .

Второй тайм начался с неприятности для гостей – игроки «Франкфурта» воспользовались ошибкой в защите киевлян, разыграли мяч в штрафной и поразили дальний угол, несколько сократив отставание в счете. На время игра переместилась к воротам киевлян, динамовцы же действовали на контратаках. Хозяева прилагали большие усилия, чтобы забить еще, но в двух моментах выручил Манько. Впрочем, скоро не помог и он, когда соперники смогли затолкать мяч в сетку.

Динамовцам удавались хорошие атаки, обводки и подачи с флангов, но не хватало самого главного – забитых мячей. В этом компоненте более успешным был соперник, которому наши ребята позволили отличиться в третий раз ударом в дальний угол ворот. Все же попытки киевлян хозяева нейтрализовали на подступах к собственной штрафной или уже на ней. В итоге, игроки «Франкфурта» сделали почти невозможное – забили четвертый мяч, совершив невероятный камбэк во втором тайме.

Но долго радоваться сопернику гости не позволили – Люсин воспользовался неуверенными действиями вратаря во время стандартного положения и прямым ударом со штрафного обеспечил победу своей команде незадолго до финального свистка.

Отметим, что свой следующий контрольный поединок «Динамо» U16 проведет в следующую субботу, 18 февраля против сверстников из ФК «Дюрен».