29 октября 2022 21:25

"Динамо" U16 победило с большим счетом FC "Pesch Koln" U17 в товарищеской встрече

В субботу, 29 октября, команда динамовской академии возрастной категории U16 (футболисты 2007 года рождения) провела очередной контрольный поединок в Кельне. В этот раз динамовцы сыграли с командой Pesch Koln. Соперник выставил против киевлян ребят на год старше – возрастной категории U17. Состав же нашей команды пополнил футболист 2008 года рождения Коновалов (тренер Евгений Лозинский), поэтому иногда разница в возрасте соперников составляла два года.

Также отметим, что из-за болезни вратаря Сёмки и из-за того, что два других голкипера были задействованы в предыдущем матче день назад, на этой позиции перед игрой появился кадровый дефицит. Поэтому к матчу был привлечен Николай Бойко – вратарь 2005 года рождения, который находится на просмотре в «Диназе». Его команда во время войны в Украине также находится в Германии, недалеко от Кельна. После матча тренер Юрий Дмитрулин отметил, что он помог команде и выручал во многих эпизодах, отыграв надежно и уверенно.

Поединок проходил на синтетическом поле базы хозяев и длился два тайма по 40 минут. Матч завершился уверенной победой киевлян со счетом 5:0 один мяч гости забили в середине первого тайма, а еще четыре – во втором. Игра получилась очень эмоциональной, нервной и грубой со стороны соперника, который был мощнее по антропометрическим данным. Интересно, что в составе команды было только два немца, один украинец и один молдованин, а все остальные игроки – турецкого и арабского происхождение, а также представители других национальностей. Несколько раз дело доходило до потасовок, даже тренерам приходилось выбегать на поле и обращать внимание судьи на неправомерные действия соперника.

Что касается непосредственно игры, ребята выполнили почти все, о чем договаривались с тренерами перед началом поединка, проявили характер, желание и самоотдачу, не было проблем с выполнением многих элементов. Словом, все делали то, что требовалось для достижения результата. Динамовцы повели в счете в первом тайме, когда Букатый прорвался с мячом правым флангом и нанес удар по воротам. С его первой попыткой справился вратарь, а со второй левой ногой он направил мяч точно в дальний угол мимо вратаря. После перерыва украинцы довели счет до крупного. Забивать продолжили те же футболисты, которые играли в первом тайме.

Алексей Рыбак отличился после подачи от угловой отметки, а следующие три мяча наша команда забила после отличных стремительных контратак, застав соперника врасплох. В одной из них немцам пришлось ошибиться и срезать мяч в свои ворота.

Конечно, старшим соперникам было неприятно уступать, поэтому во втором тайме они прибегли к грязным приемам, переходя границу жесткости и играя откровенно грубо, они открыто били по ногам наших ребят, владевших мячом. Поэтому тренеры попросили наших футболистов играть в одно-два касания, не подпускать оппонентов к себе слишком близко, избегать стыков и силовой борьбы и просто играть в футбол. Благодаря этому удалось избежать многих серьезных травм, но не обошлось без повреждений.

- Благодарен ребятам, что все завершилось хорошо, без драк и потерь, ведь накал страстей был очень высоким, и все до этого шло, особенно в середине второго тайма, - отметил после игры тренер Юрий Дмитрулин. – Конечно, старшим ребятам было неприятно, что их «возили» младшие, но это не повод играть грязно. Но и такой опыт нашим ребятам тоже нужен. На будущее они должны понимать: если соперник действует грубо, нужно быстрее работать с мячом, оперативно избавляться от него, не подпускать оппонентов слишком близко к себе и не давать шансов бить себя по ногам.