2 октября 2022 15:17

"Динамо" U-16 уверенно победило в контрольном матче "Боруссию" Менхенгладбах U-16

В воскресенье, 2 октября, команда динамовской академии возрастной категории U16 (футболисты 2007 года рождения) провела очередной контрольный поединок в Германии, где уже почти два месяца находится по приглашению местного ФК «Кельн».

На этот раз динамовцы встретились со сверстниками из «Боруссии» (Менхенгладбах). В игре в основном приняли участие футболисты U16 под руководством тренера Юрия Дмитрулина, к которым присоединились несколько игроков U15 (тренер Евгений Лозинский). В составе же соперника большинство футболистов были в 2007-го года рождения, и, по словам их тренера, двое в 2006-го. Поединок проходил на натуральном поле, длился два тайма по 45 минут и получился напряженным и интересным.

В первые минуты активнее были хозяева, но подобраться слишком близко к воротам динамовцев у них не получалось благодаря слаженной обороне нашей команды. Со временем киевляне переместили игру подальше от собственных ворот. На поле было много борьбы, когда обе команды теряли мяч, сразу начинали прессинговать, чтобы вернуть его под контроль.

Гости хорошо прорывались флангами, делали опасные навесы в штрафную площадь, но до поры до времени немцам удавалось отбиваться. Но впоследствии одна из атак киевлян завершилась нарушением правил в штрафной площади против Редушко, и сам Богдан взялся исполнять пенальти. Ему удалось развести голкипера и мяч по разным углам ворот и сильным, уверенным ударом вывести свою команду вперед.

Вскоре мог удваивать счет Озимай, но вратарь «Боруссии» смог среагировать на этот удар, переведя мяч на угловой, а после подачи со стандарта сопернику удалось отбиться. Еще один перспективный момент имел Губенко, но, когда он уже был готов направить мяч в сетку, в последний момент его на миг опередил голкипер. До свистка на перерыв инициатива продолжала быть на стороне «бело-синих», лишь однажды хозяева заставили наших ребят и тренеров понервничать. После прострела с левого фланга мяч прокатился вдоль самой линии ворот. Но, к счастью, никто из игроков соперника не смог сориентироваться и подправить мяч в сетку.

Но за минуту до свистка на перерыв «Боруссия» смогла сравнять счет. К пропущенному мячу привело стандартное положение – немцы отличились прямым ударом со штрафного, назначенного метрах в 23-х от ворот. Так что на отдых команды ушли при ничейном счете 1:1.

Второй тайм тоже получился очень динамичным и насыщенным событиями. Сначала хозяева чуть не повели в счете после удара из пределов штрафной площади – динамовцев спасла крестовина, принявшая на себя мяч. Сразу же гости наказали соперника за такую расточительность: Губенко прострелил с фланга, и Озимай замкнул дальнюю штангу.

Вскоре «бело-синие» чуть не привезли гол сами себе: сопернику позволили выйти один на один с вратарем, обыграть его и направить мяч в сетку, но в последний момент свою команду спас Билый, заблокировавший полет мяча уже в пустые ворота. После замены вратаря Роенко выручил, справившись с ударом с близкого расстояния и забрав мяч.

Но это был всего лишь эпизод, ведь у противоположных ворот все время было гораздо острее, но нашим ребятам не хватало точного завершающего удара. К примеру, одну из атак завершал ударом Черчукан, но получилось неточно. Впрочем, наша команда была вознаграждена за свою настойчивость: в ходе очередной атаки Коновалов выполнил навес в штрафную площадь, и Бурлаков, подстерегавший мяч на дальней штанге, головой с метра переправил сферу в сетку.

До финального свистка счет больше не менялся – фиксируем уверенную победу «Динамо» U16 со счетом 3:1.