7 февраля 2022 18:23

"Динамо" - "Рудар" 1:0. Контрольный матч. Отчет об игре

В понедельник, 7 февраля, киевское «Динамо» провело четвертый контрольный матч на тренировочном сборе в Турции.

Вслед за разгромом «Лудогорца» (4:1), победой над «Чукаричками» (3:2) и ничьей с «Левски» (1:1) динамовцы сыграли с представителем чемпионата Черногории – «Рударом» из Плевли.

«Бело-синие» со старта поединка захватили инициативу, но действовали в среднем темпе и слишком много моментов у ворот соперника не создавали. Гармаш пробил издалека выше ворот, де Пена, подавая угловой, едва не закрутил мяч в ворота, но вратарь смог дотянуться и ликвидировал угрозу, а ударам Бурды после подачи с углового и Вербича с линии штрафной не хватило точности.

Ближе к середине тайма давление на ворота «Рудара» (кстати, название переводится как «Шахтер») усиливалось, и в одном из эпизодов снова близок к голу был де Пена, но вратарь в очередной раз спас свою команду, вытащив мяч из девятки ворот.

В перерыве тренерский штаб «Динамо» традиционно сменил состав, и в дебюте второго тайма «бело-синие» едва не пропустили, но надежно сыграл в воротах Бойко, парировав удар Живковича с линии штрафной. Забегая наперед, отметим, что этот момент стал едва ли не единственным для черногорцев до финального свистка, и вся игра проходила на половине поля соперника «Динамо».

Впрочем, долгое время динамовцы снова, как и их партнеры в первом тайме, не могли подобрать ключики к владениям соперника. Сидорчук и Ванат пробивали мимо ворот, с выстрелами Караваева и Цыганкова справился вратарь. А какой момент упустил Шапаренко, пробивая из центра штрафной – голкипер и здесь среагировал, переведя удар Николая с близкого расстояния в перекладину!

И все же подопечные Мирчи Луческу смогли забить победный мяч, и взятие ворот получилось очень красивым. Динамовцы разыграли быструю атаку, Тымчик прострелил с правого фланга, Цыганков пяткой отдал пас на Буяльского, Виталий перевел параллельно линии ворот на Витиньо (при этом Шапаренко пропустил мяч под собой), и бразилец в касание пробил точно в угол – 1:0.

До конца матча неплохой момент был еще у Цыганкова, когда Виктор выходил фактически один на один с голкипером, но не успел к мячу, а у соперников в контратаку по правому флангу выбегал Божович, но пробил мимо ворот.

Контрольный матч

«Динамо» – «Рудар» – 1:0

«Динамо» (первый тайм): 1. Бущан – 94. Кендзера, 6. Бурда, 34. Сирота, 44. Дубинчак – 9. Бражко, 19. Гармаш, 99. Антюх, 7. Вербич, 14. де Пена – 28. Кулач.

«Динамо» (второй тайм): 71. Бойко – 24. Тымчик, 25. Забарный, 89. Боль, 20. Караваев – 5. Сидорчук, 29. Буяльский, 10. Шапаренко, 15. Цыганков, 22. Витиньо – 17. Ванат (41. Беседин, 75).

«Рудар» (стартовый состав): 1. Агович, 2. Чавор, 4. Крнета, 5. Банович, 3. Пренкочевич, 6. Матсуи, 7. Голубович, 9. Попович, 8. Гашевич, 10. Живкович, 11. Стрикович.

Гол: Витиньо (84).