30 октября 2021 14:59

ДЮФЛУ. U-16. Элит-лига. "Шахтер" - "Динамо" 1:3

В субботу, 30 октября, состоялись матчи 9-го тура для команд трех возрастных категорий элит-лиги ДЮФЛ.

Академическая группа «Динамо» возрастной категории U16 на выезде встречалась с донецким «Шахтером». Отметим, что перед отчетной игрой «Динамо» U16 шло в турнирной таблице без потерь, имея после восьми туров в своем активе 24 очка. А «Шахтер» разместился на втором месте, набрав 14 зачетных пунктов.

Поединок получился непростым для подопечных Алексея Дроценко и Павла Чередниченко, хотя они вышли вперед достаточно быстро – уже на 5-й минуте. Игра была напряженной, эмоциональной и завершилась победой гостей со счётом 3:1. В первом тайме соперники обменялись забитыми мячами, а после перерыва динамовцы отличились еще дважды.

Поединок обе команды начали очень активно, обменявшись опасными ударами в дебюте встречи. В составе хозяев в центре событий оказался Новокрищенов, а в составе гостей после подачи второго углового подряд – Пашко, который пробивал из-за пределов штрафной площади. А уже в следующей атаке киевляне повели в счете: Билый отдал мяч налево на Пономаренко, тот ворвался в штрафную и пробил точно в дальний угол ворот – 1:0. Неплохую возможность сравнять счет имел Бутко со штрафного, но игрок соперника пробил мимо ворот. Жарко было и у противоположных ворот – неточно пробил Пашко, а удар Осипенко был заблокирован.

После этого игра переместилась в центр поля, было много борьбы, динамовцы больше владели мячом, но до по-настоящему опасных моментов дело определенное время не доходило. А на 23-й минуте «Шахтер» «взорвался» результативной атакой: Выдыш перехватил мяч, и Бутко слева направил мяч в дальний угол ворот – Суркис до мяча дотянулся, но не смог изменить траекторию его полета. Вскоре киевляне могли выйти вперед, когда в течение одной атаки по воротам пробивали Захарченко и Пашко, но первый удар был заблокирован, а с другой пришелся выше ворот. В оставшееся до свистка на перерыв время динамовцы не отходили от ворот «горняков», но забитых мячей зрители больше не увидели.

Второй тайм оказался не менее интересным и динамичным. Он начался с забитого динамовцами мяча: Пашко доиграл эпизод до конца, перехватил мяч, приблизился к штрафной площади и дальним красивым ударом из-за ее пределов перебросил вратаря, выведя свою команду вперед. Сразу после этого Пономаренко чуть не забил третий мяч, но немного не успел замкнуть передачу того же Пашко. Еще однажды Пашко нашел в штрафной площади Осипенко, но на его удар смог среагировать вратарь Танащук.

«Шахтер» ответил ударом Бутко со штрафного в створ ворот, но Суркис парировал мяч, выручив свою команду. У противоположных ворот было еще острее – активный Пашко просто каким-то чудом не попал в створ ворот – после его удара с левой мяч на считанные сантиметры разминулся со штангой. Еще через несколько минут Пономаренко обыграл двух соперников, но направил мяч мимо ворот. Такая настойчивость принесла свои плоды: после подачи углового Захарченко в штрафной выпрыгнул выше всех и головой переправил мяч в ворота.

Динамовцы продолжили контролировать мяч, еще создали несколько перспективных моментов с игры и после стандартных положений и довели игру до логической победы.

Отметим, что свой следующий матч «Динамо» U16 проведет через неделю, а именно, в субботу, 6 ноября, когда в рамках заключительного, 10-го тура первого этапа Элит-Лиги ДЮФЛ будет дома принимать ОК им. И. Поддубного.