3 октября 2021 09:12

ДЮФЛУ. U-16. Элит-лига. ОК им. И. Поддубного - "Динамо" 0:1

В субботу, 2 октября, состоялись матчи 5-го тура для команд четырех возрастных категорий элит-лиги ДЮФЛ.

Академические группы «Динамо» встречались с киевским ОК им. И. Поддубного. Возрастные категории U17 и U15 принимали соперника дома, а U16 и U14 встречались с воспитанниками колледжа на выезде. Отметим, что перед отчетной игрой «Динамо» U16 опережало своего конкурента на пять очков, имея в своем активе 12 зачетных пунктов после четырех игр, а воспитанники колледжа набрали 7 баллов.

Поединок получился напряженным, бескомпромиссным с большим количеством борьбы и завершился минимальной победой номинальных гостей со счетом 1:0. Единственный гол Пономаренко забил в конце второго тайма.

Динамовцы с первых минут взяли мяч под свой контроль и завладели инициативой. Удары по воротам в свой актив записали Пашко и Пономаренко, но до по-настоящему голевых моментов дело не доходило. Кроме того, и ОК им. И. Поддубного удачно оборонялся, нейтрализуя угрозу у своих владений. Не приносили динамовцам выгоды и стандартные положения: после подач от угловой отметки и навесов со штрафных первыми на мяче оказывались соперники, а однажды на выходе удачно сыграл голкипер колледжа и капитан команды Чупюк. Хозяева однажды побеспокоили Киблицкого с дальней дистанции - наш вратарь в прыжке отбил мяч кулаками. В целом, игра проходила в невысоком темпе, команды играли не на максимальных скоростях, а мяч преимущественно находился в середине поля.

Из-за пределов штрафной площади удар наносил Билый - вратарь на месте, с острого угла пробивал Калин - снова правильную позицию выбрал голкипер хозяев и забрал мяч. А когда и он был бессилен, после удара Пашко с близкой дистанции, мяч с линии ворот выбил Иорк! Еще несколько попыток наших ребят блокировались, после удара Дикого мяч на несколько сантиметров разминулся с перекладиной, а после «выстрела» Осипенко Чупюк накрыл мяч в углу. Вскоре мяч мимо штанги направил Дикий, а затем после подачи от угловой отметки динамовцам не хватило совсем немного, чтобы наконец переправить мяч в сетку. Словом, несмотря на все попытки киевлян, на перерыв команды ушли при ничейном счете.

Второй тайм начался с двух замечательных возможностей гостей выйти вперед, но Билому и Калину не хватило точности, и защитники подстраховали своего вратаря. Кузык, только выйдя на замену, едва не забросил мяч за шиворот вратарю, но опять не хватило считанных сантиметров, Пономаренко пробил с разворота, но попал в частокол ног защитников. В ответ ОК им. И Поддубного могли угрожать воротам динамовцев только после стандартных положений и дальних ударов, но они не были слишком опасными. Еще в одном моменте Пономаренко великолепным пасом вывел к воротам Задорожного, но Чупюк снова спас свою команду, вовремя выйдя на перехват.

Развязка наступила на 71-й минуте, когда динамовцы исполнили штрафной удар, после серии рикошетов и отскоков в штрафной площади воспитанников колледжа Пономаренко выиграл верховую борьбу и головой отправил мяч точно в дальний угол ворот - 1:0. До финального свистка гости имели еще достаточно возможностей, чтобы увеличить и закрепить свое преимущество, но счет на табло больше не менялся.

ДЮФЛУ. U16. Элит-лига. 5-й тур

ОК им. И. Поддубного - «Динамо» - 0:1 (0:0)

ОК им. И. Поддубного (стартовый состав): 1. Чупюк (к), 7. Безклейний, 13 Джаиани, 15. Дигтяренко, 14. Иорк. 3. Прокопенко, 11. Савчук, 44. Ткаченко, 5. Шутько 4. Янковский, 21. Выговский.

«Динамо»: 12. Киблицкий, 17. Нестеренко, 13. Коробов, 5. Захарченко (3. Кузьменко, 57), 16. Дикий, 6. Хмелевский (4. Кусый, 68), 7. Осипенко (9. Задорожный, 64), 8. Билый (18. Кузык, 54), 21. Калин (22. Шевченко, 54), 19. Пашко, 11. Пономаренко (к).

Гол: Пономаренко (71).