11 січня 2010 10:46

Сарсания: "В уровне мастерства Воронина у нас сомнений нет"

Константин Сарсания, спортивный директор московского «Динамо», в интервью «Советскому спорту» рассказал о последних трансферных новостях из стана команды – покупке украинца Андрея Воронина и возможном уходе Александра Кержакова. 

– «Динамо» выкупило у «Ливерпуля» форварда Воронина. Немецкие источники называют сумму трансфера – 2 миллиона евро. Верная информация? 

– Нет, сумма составила 2,5 миллиона евро. Хотя еще прошлым летом «Ливерпуль» отказал «Герте» – в тот момент трансфер оценивался в 6 миллионов евро. 

– Почему сейчас цена упала в два раза, а сам игрок, при наличии вариантов в обжитой Германии, приехал в Россию? 

– О своем выборе, наверное, должен говорить игрок. Думаю, ему решение о переезде в Россию нелегко далось. Со стороны клуба могу сказать так: мы привлекли внимание футболиста перспективой, высокими задачами, амбициозным коллективом. А вариантов у Андрея, знаю, было действительно много – «Герта», «Гамбург», «Бирмингем», «Марсель»… 

– С другой стороны, Воронин в официальных играх сезона-2009/10 голов пока не забивал… 

– Когда тебе не слишком доверяет тренер, выпуская на замены, согласитесь, сложно стать лучшим бомбардиром команды. В уровне мастерства Воронина у нас сомнений нет – он за карьеру провел около 300 игр, забил в них около 100 голов. 

– Решение о покупке Воронина согласовано с Андреем Кобелевым? 

– Безусловно. Он хотел видеть Андрея в команде. Это игрок хорошего европейского уровня. 

– Перейдем к открывшемуся после новогодних праздников второму фронту в вопросе ухода из команды Александра Кержакова. Он не полетел на первый сбор с командой. Что дальше? 

– Александр не желает играть в «Динамо». У клуба есть два предложения по этому форварду (по информации «Советского спорта» – от «Локомотива» и «Зенита»). Пока идут переговоры, мы предоставили Саше возможность тренироваться по индивидуальному плану. 

– Верна ли информация о том, что Кержаков уже подписал контракт с «Зенитом»? 

– Мне об этом ничего не известно. Эти вопросы стоит задавать уже стороне игрока, которую представляет Герман Ткаченко. 

– «Динамо» наняло на работу итальянского тренера по физподготовке. Кто он и по чьей рекомендации приглашен в клуб? 

– Роберто Сасси. Рекомендации у него солидные – от Роберто Манчини и Фабио Капелло. Важно, что Сасси имеет опыт работы не только с итальянскими клубами, но и с зарубежными – Роберто сотрудничал с испанскими «Атлетико» и «Валенсией», четыре года провел в «Челси». Это хороший специалист. 

– В интервью «Советскому спорту» вы говорили о необходимости приглашения в «Динамо» шестерых футболистов, главным образом игроков группы атаки. Еще до начала первого сбора команду удалось на 75 процентов сформировать. Приобретены два фланговых полузащитника Самедов и Чеснаускис, опорник Епуряну и форвард Воронин. Стоит ждать появления еще двух – атакующего полузащитника и еще одного форварда? 

– Как минимум один атакующий полузащитник нам точно нужен. Это сейчас приоритетная цель. 

– Эта цель – Семшов? 

– Мы бы хотели видеть Игоря в «Динамо». Переговоры велись, но перед новогодними праздниками были приостановлены и пока не возобновлялись. 

– Вы планируете их возобновить? 

– Планируем. 

– Когда вопрос с комплектованием будет окончательно закрыт? 

– Хотелось бы до конца первого сбора. Но переговорный процесс зависит не от одной стороны и может затянуться. 

– Болгарин Генков отдан в аренду в софийский «Локомотив». Что с Димидко и Агияром, которых вроде бы тоже сватали в другие клубы? 

– К Димидко есть интерес со стороны двух клубов, но пока он улетел на сбор с «Динамо». Агияру главный тренер решил дать шанс. Игрок признал, что ему не удалось себя проявить должным образом из-за затянувшейся адаптации. Решено дать ему время – как минимум полгода – чтобы проявить себя.