10 грудня 2009 02:08
114

"Динамо" – "Барселона" 1:2. Отчет о матче

Киевское "Динамо" завершило борьбу в еврокубках в сезоне 2009-2010 годов. Из тяжелой группы команда не смогла пробиться даже в Лигу Европы, хотя возможности для этого были. Все-таки "Динамо" нельзя было откладывать решение задач на последний матч против лучшей команды Европы. И команда могла это сделать, но не сумела.

Стартовые составы команд оказались вполне ожидаемы, за исключением одного – у "Динамо" на левом фланге обороны действовал Бетао, а Маграо был переведен в полузащиту, поскольку в старте не вышел Нинкович.

Могла ли игра развиваться по другому сценарию? Навряд ли. "Барселона" с первых минут забрала в свои ноги мяч и практически не отдавала его всю игру, владея мячом больше 75% игрового времени. А забивать-то нужно было именно "Динамо", и не один раз.

И началось все в матче как нельзя лучше. Уже на первой минуте Ярмоленко заработал штрафной на левом фланге. Шевченко исполнил его в своем фирменном стиле, пробив по неудобной для вратаря траектории. И Вальдес не удержал мяч. А, как оказалось, круглый еще и зацепил по дороге своей головой Милевский. На него этот мяч и записали.

Да только вот нынешняя "Барселона" – это не та команда, которую может выбить из колеи подобное развитие событий. Каталонцы уже не раз доказывали, что они умеют не только феерить, но и характер проявлять. И самое главное, что испанцы могли играть в свой любимый футбол, контролируя мяч, имея немало пространства, которое предоставляло им "Динамо". К сожалению, по-другому мы играть против такого соперника на данный момент не способны.

Только вот если наши футболисты не могут играть так, как это делает "Барселона", то необходимо, по меньшей мере, не давать "Барселоне" играть так, как умеет она. Играть с этим технарями максимально плотно. И ведь некоторые команды демонстрировали, как это нужно делать. Этой команде нельзя давать спокойно доводить мяч до своей штрафной площади, потому что тогда даже у самой надежной обороны может закружиться голова.

Да, долгое время "Барселона" катала мяч без особого результата. Но постепенно у ворот Шовковского стали возникать моменты. Первый момент динамовский вратарь создал сам, неудачно выбив мяч. Но и сам исправил ошибку, не дав забить Месси. Затем СаШо проверил Алвес.

Динамовцы даже когда забирали мяч, быстро его теряли. Им никак не удавалось организовать нормальную контратаку, сделав хотя бы несколько точных передач. А "Барселона" гнула свою линию, и догнула. Месси отдал на фланг Абидалю, тот прострелил в центр, и открывшийся Хави с линии вратарской переправил мяч в сетку.

И после перерыва картина не менялась. Возможно, динамовцы, зная, что "Интер" побеждает, и ничья с "Барселоной" дает им путевку в Лигу Европы, стали уже целенаправленно играть на этот результат. Но мы то прекрасно знаем, к чему это частенько приводит…

Хотя вот в конце первого тайма и в начале второго хозяева даже немного перехватили инициативу. И момент первый во втором тайме возник именно у "Динамо", когда после хорошей подачи Шевченко со штрафного Алмейда едва не переправил головой мяч в ворота на дальней штанге. Бразильский защитник, кстати, неплохо справлялся и со своими обязанностями, достойно противостоял Ибрагимовичу и всеми силами старался держать Месси. Но не зря аргентинец на днях получил "Золотой мяч". Его сейчас мало кто способен удержать, особенно когда он показывает то, что может.

Именно Лионель в концовке заработал штрафной. И сам мастерски его исполнил, закрутив мяч над стенкой в ближний верхний угол. От перекладины кожаная сфера залетела в сетку. Несмотря на отчаянный прыжок, СаШо был бессилен. Вскоре Месси еще и практически один на один выскочил, но тут наш кипер был на высоте. А на последних минутах аргентинец заработал еще штрафной и получил при этом травму. Но выстрел Ибрагимовича пришелся в Шовковского.

Вот так прошли последние минуты матча – в атаках "Барселоны", которая уже и так обеспечила себе победу. Получается, что каталонцы больше хотели занять первое место в группе, чем мы – выйти хотя бы в Лигу Европы. А когда у нас возник шанс убежать в контратаку, наш самый опытный игрок не смог разобраться в ситуации…

Еврокубковой весны у "Динамо" на этот раз не будет. Теперь нужно выигрывать чемпионат и готовить команду на следующий сезон, как ни тривиально это звучит.

Нинкович – 5,0

за што Шеве 6,0 а Ярмоленко 5,5? Все моменты какие я помню когда у наших был мяч на половине у испанцев - это был Ярмоленко - пацан боец - лезет вперед - так и надо... Шева? так себе... как и все остальные... Сашо - герой!
Serg_Kyiv 10 декабря 2009 12:21 ответить Насчёт Шевы как будущего тренера ДК: это типа он будет гламурно выглядеть на тренерской скамейке и на прессухи ходить, а его помощники (типа Калитвинцева) будут делать за него всю работу? шева треннром за що таке динамо?? краще реброва він зарас з молодіжкою займаеся опит вже буде тренерський а потім помаленко і може стати тренером дк ну і що що він з шахраря начинав ) Милевский – 6,0 забагато але він в остані хвилини іграв тянув команду пресингував а шева що робив та його рідко зовсім в матчі було видно
2 Крымчак. Все правильно, в атаке полный ноль. Но разве это вина Газаева? Он не покупал Нинковича и Кравченко. Он не бредил покупкой Шевченко, как некоторые... Он не продавал того, кто хоть как то умел забивать - Бангура. Он лишь пытается слепить хоть что то пристойное из того что имеет в своем расположении. Разве он виноват что у него нет приличных форвардов или полузащитника, способного хоть как то обострить игру? Пока у нас не будет своего Вагнера и своего Жиркова - не стоит рассчитывать на яркую игру в атаке. Но это уже вопросы не к Газаеву - а к ИМС. Вот именно он, как по мне и должен ответить за все, что происходило с командой за последние 10 лет.
Шевченко – 6,0 Милевский – 6,0 ???????????????? ну как ещё нужно сыграть чтобы оценили по совеити а не по порошлым заслугам?
Владимир 10 декабря 2009 15:11 "ВВЛ начал тренировать не Динамо после завершения карьеры игрока, а Днепр." -----------Ну,и что это меняет?Вы думаете,если б начал работать сразу с ДК,то у него ничего не получилось бы?Смешно Карпин - без году неделя, что оценивать? ---------------оценивать качество игры команды при этом тренере и предшественнике "Виалли - да, "успешнейший" тренер" -------------------позже проверю себя,чем вам так не угодил Виалли. "Круифф и Райкаард - не знаю как первый начинал свою тренерскую карьеру, а второй, если не ошибаюсь, начинал работать в сборной - там ежедневной работы с футболистами нет и зачастую бывший звездный игрок может справиться." ----------------------------------они все начинали тренерскую карьеру в топ-клубах и были игроками-"Иконами".а Гвардиола,чем не пример?
2 jameel Если 77% против 23% владения мячом не показатель, то добавить нечего!Да счёт 1:2 не разгромный, но суть не поменялась. Команда не организовала ни одной атаки во втором тайме, а временами даже не могла выйти со своей половины поля.Конструктивных действий практически небыло. Первый гол - большая удача, но нам нужно было забивать как минимум 2 мяча... Я согласен, Барса сильнейший клуб в Европе и с ними нам пока ловить нечего, но были игры и с Рубином, и с Интером, в которых нужно было решать проблему выхода из группы!
И еще, если бы руководство клуба вело более грамотную трансферную политику - Газавеву было бы намного легче слепить из всего этого конфетку. А так - маємо шо маємо. Увы у нас нет пока что игроков уровня Акенфеева, Вагнера или Жиркова.
2Крымчак Можете кого то лучше назвать? Да, фееричных побед пока что мало. Правда в такой вот группе их вообще не приходилось ожидать. Кроме того, если сравнивать с временами "учеников" Лобановского - так это вполне приличный результат. Напомнить, как еще пару-тройку лет назад нас по полной имели куда более скромные команды, чем Барселона? В чемпионате Украины тоже все достаточно неплохо, мы опережаем главнейшего конкурента в борьбе за золото на 5 очков. После того, как "ученички" развалили команду наивно было бы ожидать успехов сразу же... Да, у Газаева есть проблемы - он черезчур доверяет некоторым игрокам типа Ярмоленка или Нинковича. Но по крайней мере мы не выглядили мальчиками для битья в самой сложной группе нынешнего ЛЧ и не отсиживались возле своих ворот, в надежде что кто-то вкатит сопернику "дурачка" как было еще год назад.
avaz 10 декабря 2009 13:47 Чувак, ты слегка не выспался похоже -- такого никогда не было. После первого тайма 2:1 - Шовковский пропустил штрафной с 35 метров на 45-й минуте. ----------------------- Отвечаю я,т.к. это мой пост перепечатал Серж1о.Аваз-"чувак",ты прав,после первого тайма-2:1,но на 50-й мин -3:1 и два гола пропустили на 78 и 90 минутах.Твое уточнение только еще раз подтверждает написанное в моем коменте.