121

Кубок УЕФА едет в Донецк

"Шахтер" одолел "Вердер" в дополнительное время и завоевал Кубок УЕФА.

Добыли горняки этот трофей в очень непростом, боевом поединке.

Матч начали активнее именно номинальные хозяева поля. Донецкие бразильцы много комбинировали возле штрафной бременцев, и те далеко не всегда за ними успевали. Уже на пятой минуте Адриану выскочил на ударную позицию, но не попал в угол ворот. А момент был отличный.

Но постепенно немцы выровняли игру. Хотя им явно не хватало креатива в отсутствие Диего, но они все равно пытались оказывать давление на защитные порядки "Шахтера". И пару раз игроки в оранжевых футболках допускали погрешности, но к реальной опасности это не привело.

И когда вроде бы игра успокоилась, случился гол. "Шахтер" взорвался, последовал пас в штрафную на ход Адриану, который убежал к воротам и технично перебросил Визе.

В следующей атаке Адриану пробивал уже из-за пределов штрафной, но пробил намного выше.

Но через десять минут "Вердер" сумел отыграться. Бременцы заработали штрафной. Налдо мощно выстрелил, Пятов решил отбивать мяч ладонями и от его рук тот залетел в ворота. Очевидно, надо было играть кулаками…

Вскоре Пятов еще раз ошибся, неудачно сыграв на выходе, но Писарро головой нормально пробить не сумел. "Шахтер" ответил своей атакой, которую мощный дальним ударом завершил Левандовски – Визе справился. С тем команды и отправились отдыхать.

Второй тайм тоже активнее начал "Шахтер". Уже на первых минутах Визе пришлось отражать удары Срны и Жадсона.

Но и "Вердер" в обороне не отсиживался. Бременцы тоже периодически нагнетали ситуацию у ворот горняков, только вот их удары никак не могли дойти до рамки ворот и вратаря "Шахтера".

На какое-то время в игре наступило небольшое затишье. Оживились команды ближе к концу основного времени. Визе снова потрудился после удара Жадсона. А затем уже было опасно у ворот украинской команды. После подачи со штрафного кто-то из бременцев подправил мяч головой и Пятов с большим трудом вытащил его, исправившись за пропущенный гол. А Кучер не в первый раз в этом матче здорово опередил соперника, не дав ему добить мяч в ворота.

И все же во втором тайме голов больше не было. Команды ждало дополнительное время.

И снова "Шахтер" начал активнее. Уже на второй минуте овертайма Визе не без труда отразил удар Срны из-за пределов штрафной. А вскоре случился гол. Срна прошел по своему флангу, прострелил в центр штрафной на оставленного без опеки Жадсона, и бразилец точно пробил в дальний угол. Визе мяч зацепил, но отразить не сумел.

Тут же Пятов едва не привез еще один гол. Он неудачно сыграл на выходе, Писарро был первым на подборе, но кипер "Шахтера" успел вернуться в рамку и отразить удар.

В концовке первого тайма дополнительного времени Виллиан мог снимать уже фактически все вопросы, перебрасывая вышедшего из ворот Визе, но не попал в створ.

Во второй 15-минутке "Шахтер" уже стал играть вторым номером, по результату. Шансы у "Вердера" были. Не суперголевые, но были. Опасно пробивал со средней дистанции Циолис, но немного не попал в угол ворот. Под занавес овертайма дважды забивал в ворота горняков Писарро, но дважды с нарушением правил.

И все-таки "Шахтер" удержал победный счет и завоевал первый еврокубок в истории независимой Украины.

Кубок УЕФА 2008/2009. Финал

Шахтер – Вердер – 2:1

1:0 Луис Адриану (25), 1:1 Налдо (35), 2:1 Жадсон (97).

"Шахтер": Пятов, Срна, Чигринский, Кучер, Рац, Левандовски, Фернандинью, Илсинью (Гай, 100), Виллиан, Жадсон (Дуляй, 112), Луис Адриану (Гладкий, 90).

"Вердер": Визе, Фритц (Пасанен, 95), Налдо, Предль, Бениш, Бауманн, Фрингс, Нимайер (Циолис, 103), Езил, Розенберг (Хунт, 78), Писарро.

Предупреждения: Срна (57), Левандовски (77), Илсинью (87) – Фрингс (45+1), Фритц (82), Циолис (125), Бениш (120+2).

Я киевлянин. Как я могу радоваться победе кротов? Ну ладно бы сборная играла.
Сергей Но все это меркнет на фоне безальтернативного Шевчука)))))
sovakeeper 01:15 21 мая 2009 Да, СыРНик щас на ходу, Вуко аналогично. Вот за сборную действительно стрёмно. Особенно оборона. Те же Чигринский и Кучер очень не уверено сегодня сыграли, Несмак за сборную не играет, Михалик лечится.:((
legion Мы здесь болеем за "Динамо". Если ты болеешь за "Динамо" и/или "Шахтер", вряд ли консенсус может быть найден. И расстрою тебя: Кубок УЕФА не навсегда в Украине, "Шахтер" получит на хранение только копию ;)
Thundertaker, Я НЕ РАД И НИКОГДА НЕ БУДУ РАДОВАТЬСЯ ПОБЕДАМ КРОТОВ ГДЕ БЫ ОНИ НИ ИГРАЛИ!!! Молодец... я бы посоветовал разобраться в себе :) Украина - лучшая! КУЕФА навсегда в Украине!
Vlad. T. Всем сердцем болею за динамо лет с 7,и так же всем серцем нелюблю Шахтер! Ребята но это же укр клуб??!!!Даже проигравший тренер Шааф подошел к Луческу и поздравил,как настоящий джентельмен.Болельщики Вердера когда проходил Шахтер круг почета,тоже хлопали...И вы должны радоваться,потому что Шахтер таким образом поднимает авторитет всего укр футбола и дает нам очки в копилку! Будут еще у нас большие победы,я просто уверен!!!Так что еще раз поздравляю всю Украину с праздником. P.S Задавите в себе жабу :D
Я - гетеросексуал. p.s. Ладно. Всем победителям и "патриотам" - желаю щас от радости нажраться, и чтоб завтра болела голова. А я - просто спать.
sovakeeper 01:15 21 мая 2009 Украина, вперед! - это когда мы с Хорватией играть будем. И там тоже)))

к слову "те кто болел за украинцев" и "те кто болел за шахтер" сегодня разные понятия, пожтому поздравляю именно шахтер, а не Украину, даже можно Бразилию поздравить, потому что польза для Украины состоит лишь в рейтинге и престиже, что конечно тоже не маловажно, но сделали это не наши соотечественники далеко..

Евгений Сидаш, Давайте переругаемся из-за кротов, горячие парни :) По сути возражения есть? Или ты уже прямо говори, я уйду сам...