Еврокубки сезон 2008/2009. +7=7-4. Мячи: 27-18.

Вратари: С.Богуш – 15(-14), А.Шовковский – 2(-2), Т.Луценко – 1(-2).
Защитники: Бетао – 18(0), Б.Эль Каддури – 15(0), Т.Михалик – 13(1), А.Несмачный – 11(0), П.Диакате – 10(0), Г.Саблич – 7(1), М.Асатиани – 5(0).
Полузащитники: О.Вукоевич – 17(2), А.Алиев – 16(4), Т.Гиоане – 14(0), М.Нинкович – 14(0), Р.Еременко – 13(1), К.Корреа – 8(0), А.Юссуф – 7(0), Ф.Чернат – 5(0), О.Гусев – 3(0), Н.Морозюк – 3(0), С.Кравченко – 2(0).
Нападающие: А.Милевский – 15(7), И.Бангура – 13(6), А.Кравец – 10(2), М.Шацких – 3(0), Р.Зозуля – 1(0).
На счету соперников три автогола – Березовчук («Металлист»), Ландро (ПСЖ), Чигринский («Шахтер»).

Единственный футболист, проведший все 18 матчей – Бетао.
Лучший бомбардир – Артем Милевский. Хотя его показатель (7 голов) в основном определяется пятью голами в квалификационном раунде Лиги чемпионов.

Самый возрастной футболист – Тарас Луценко (01.02.1974р.). Провел 1 матч – квалификация ЛЧ с «Дрогедой» (Ирландия).
Самый молодой футболист – Роман Зозуля (17.11.1989р.). Вышел на замену на 90-й минуте матча группового турнира ЛЧ с «Фенербахче».

В ворота соперников «Динамо» назначены 2 пенальти – оба реализованы:
06.08.2008. Квалификация ЛЧ. «Динамо» – «Дрогеда» – 2:2. На 62-й минуте при счете 1:1 – Артем Милевский.
17.09.2008. Групповой турнир ЛЧ. «Динамо» – «Арсенал» – 1:1. На 64-й при счете 0:0 – Исмаэль Бангура.

В ворота «Динамо» назначены 1 пенальти – реализован:
06.08.2008. Квалификация ЛЧ. «Динамо» – «Дрогеда» (Ирландия) – 2:2. На 42-й минуте Шейн Робинсон сравнял счет – 1:1 (ворота «Динамо» защищал Тарас Луценко).

Дважды динамовцы были удалены с поля:
25.11.2008. Групповой турнир ЛЧ. «Арсенал» – «Динамо» – 1:0. На 89-й минуте при счете 1:0 – Александр Алиев (второе предупреждение в матче, за недисциплинированное поведение).
18.02.2009. Кубок УЕФА. 1/16 финала. «Динамо» – «Валенсия» – 1:1. На 72-й минуте при счете 1:1 Артем Милевский (второе предупреждение в матче, за симуляцию).
Соперники динамовцев также были удалены с поля дважды (домашние игры с «Порту» и «Фенербахче»). Оба этих удаления зафиксированы буквально на последних секундах матчей.
Наибольшее количество предупреждений у динамовцев: Б.Каддури – 6, О.Вукоевич – 5, А.Алиев, А.Несмачный – по 4.

Лига чемпионов. Групповой турнир. 3-е место. +2=2-2. Мячи: 4-4.
Капитаны команды: А.Несмачный – 4, Т.Гиоане – 1, Т.Михалик – 1.

17.09.2008. «Динамо» – «Арсенал» (Лондон) – 1:1 (0:0)
Голы: 1:0 Бангура (64, с пенальти), 1:1 Галлас (88).
Предупреждения: Несмачный (57), Бангура (71), Вукоевич(82), Диакате (90) – Санья (63).

47(47)

В скобках показатели первого тайма. Данные приведены согласно официальному сайту УЕФА, 1/16 и 1/18 Кубка УЕФА – согласно отчетам газеты «Команда».

30.09.2008. «Фенербахче» – «Динамо» – 0:0
Предупреждения: Роберто Карлос (40), Казим Казим (53), Сельджук Сахин (62) – Эль Каддури (35), Алиев (68), Богуш (90).

55(54)

21.10.2008. «Порту» – «Динамо» – 0:1 (0:1)
Гол: Алиев (27).
Предупреждения: Роландо (65) – Несмачный (33).

56(57)

05.11.2008. «Динамо» – «Порту» – 1:2 (1:2)
Голы: 1:0 Милевский (21), 1:1 Роландо (69), 1:2 Лучо Гонсалес (90).
Предупреждения: Эль Каддури (31) – Халк (58), К.Родригес (84), Лучо Гонсалес (87). Удаление: Лучо Гонсалес (90, после второго предупреждения).

56(58)

25.11.2008. «Арсенал» – «Динамо» – 1:0 (0:0)
Гол: Бендтнер (87).
Предупреждения: Ван Перси (31), Бендтнер (87) – Милевский (17), Асатиани (39), Алиев (50). Удаление: Алиев (88, после второго предупреждения).

63(67)

10.12.2008. «Динамо» – «Фенербахче» – 1:0 (1:0)
Гол: Еременко (20).
Предупреждения: Асатиани (52), Михалик (56), Кравец (79) – Ильхан Парлак (83). Удаление: Мальдонадо («Фенербахче», 90).

55(53)

Прежде всего, обращает на себя внимание низкое число ударов соперников. «Динамо» уступает по числу угроз воротам противника всем участникам группового турнира ЛЧ за исключением «Анортосиса» и БАТЭ. Заметим, что половину голов динамовцы забили после стандартных положений – пенальти (Бангура), прямой удар со штрафного (Алиев).

Все мячи «Динамо» забило в первых таймах. В последние 5 минут матчей «Динамо» пропустило 3 мяча, что стоило киевлянам 4 потерянных очков.

Практически во всех играх группового турнира Лиги Чемпионов (исключение – домашний матч с «Арсеналом») «Динамо» владело мячом гораздо меньше соперника. Это не говорит однозначно о контратакующей игре киевлян. Так в сезоне 1997/1998 в удачных матчах «Динамо» также мало владело мячом. Например, в домашнем матче с «Барселоной» – 42% (напомним, что «Динамо» победило 3:0).

Тогда же специалисты отмечали, что «Динамо» играет тактически грамотно – одним из показателей этого является то, что нападающие киевлян не попадают в положение «вне игры». Сейчас офсайдов у киевлян заметно больше.

Кубок УЕФА. ½ финала. +2=4-2. Мячи: 11-9.
Капитаны команды: Б.Эль Каддури – 4, А.Несмачный – 3, Т.Михалик – 1.

Чаще всего на поле с капитанской повязкой в матчах Лиги Чемпионов и Кубка УЕФА «Динамо» выводил Андрей Несмачный. Это достаточно удивительный факт – вряд ли его сейчас можно считать не только лидером команды, но даже и игроком основного состава.

18.02.2009. «Динамо» – «Валенсия» – 1:1 (0:1)
Голы: 0:1 Сильва (8), 1:1 Милевский (63).
Предупреждения: Милевский (35), Бетао (81) – Мадуро (62), Сильва (64), Мата (66). Удаление: Милевский (72, после второго предупреждения).

3(2)

26.02.2009. «Валенсия» – «Динамо» – 2:2 (1:1)
Голы: 0:1 Кравец (34), 1:1 Марчена (45), 2:1 Дель Орно (54), 2:2 Кравец (73).
Предупреждения: Дель Орно (81) – Эль Каддури (43), Несмачный (53), Алиев (68), Вукоевич (71).

6(3)

12.03.2009. «Динамо» – «Металлист» – 1:0(0:0)
Гол: Вукоевич (54).
Предупреждения: Вукоевич (56) – Олейник (40), Асеведо (43), Эдмар (49), Березовчук (62), Жажа (72), Ганчаржик (77).

3(1)

12.03.2009. «Металлист» – «Динамо» – 3:2(1:0)
Голы: 1:0 Слюсарь (29), 2:0 Коэльо (56), 2:1 Саблич (68), 3:1 Слюсарь (70), 3:2 Березовчук (79).
Предупреждения: Папа Гуйе (15) – Михалик (17).

45(43)

16.04.2009. «Динамо» – «Пари Сен-Жермен» – 3:0 (2:0)
Голы: 1:0 Бангура (4), 2:0 Ландро (16, автогол), 3:0 Вукоевич (61)