7 квітня 2009 16:37

Мартин Йол: "Манчестер Сити" - одна из лучших шести команд Англии"

Усилиями Мартина Йола "Гамбург" пробился в четвертьфинал Кубка УЕФА и делит первое место в бундеслиге с "Вольфсбургом". Незадолго до четвертьфинального матча с "Манчестер Сити" Йол заявил uefa.com, что в его команде "зреет что-то серьезное". 

Одержав в субботу победу над "Хоффенхаймом", "Гамбург" за восемь туров до конца бундеслиги вышел на первое-второе место. "Этот сезон нельзя назвать типичным, поскольку "Бавария" проявила слабость, - сказал Йол. - Это открыло остальным двери, и сейчас шесть команд имеют шанс завоевать чемпионский титул. Мы - одна из них". 

Победа в чемпионате Германии стала бы в высшей степени достойным достижением для команды, которая от года к году теряет лучших игроков. Однако сам Йол не уверен, что уход из "Гамбурга" всегда идет на пользу игрокам. "Не думаю, что те, кто покидает "Гамбург", обязательно добиваются успеха, - говорит голландец. - Довольно много игроков уходили, так как думали, что переходят в более крупный клуб. Но некоторые из них пока так и не поднялись до того уровня, на котором были в "Гамбурге". Здесь зреет что-то серьезное". 

Вряд ли в "Манчестер Сити" обрадовались, если бы услышали слова Йола. Ведь для "горожан" Кубок УЕФА - это последняя возможность спасти сезон, так как в чемпионате Англии они, несмотря на несколько крупных траснферов, с треском провалились. "Манчестер Сити" - очень хорошая команда, - предупреждает Йол. Он знаком с "Сити" не понаслышке, так как с 2004 по 2007 год тренировал "Тоттенхэм" и выиграл у манкунианцев все шесть встреч. - У них есть блестящие исполнители: Робиньо, Шон Райт-Филлипс, да и Шай Гивен является одним из лучших вратарей в Англии. Потом еще есть Пабло Сабалета и Стивен Айланд. Продолжать можно долго. "Манчестер Сити" - одна из лучших шести команд Англии, пусть по ее месту в турнирной таблице этого и не скажешь". 

После субботнего поражения со счетом 0:2 от "Арсенала" "Сити" обосновался на десятой позиции. Проблем манчестерцам добавила травма Компани, чье участие в первом матче с "Гамбургом" оказалось под вопросом. Лазарет самих немцев в этом сезоне, кажется, вообще не пустовал. Вот и сейчас в нем числятся Коллин Бенджамин и Хосе Паоло Герреро. "На протяжении всей кампании нам приходится бороться с кадровыми проблемами, - признал Йол. - И я потрясен тем, как команда до сих пор с ними справлялась. У нас прекрасный психологический настрой, пусть нескольких поражений в этом сезоне и можно было избежать. У команды есть характер. Хотя я не знаю, хватит ли его для больших побед".