28 лютого 2009 06:37
3

Ограбление по-аргентински или в чем обвиняют Лукаса Вьятри

После волнений, пережитых болельщиками Динамо во время поединка с Валенисей, самое время остыть и успокоить взбудораженные нервы каким-нибудь легким детективом. Можно, конечно, взять с книжной полки Конан Дойля, Агату Кристи или еще какого-нибудь классика, но мы искренне советуем обратиться к Динамомании. Кто еще предложит вашему вниманию не просто захватывающий детектив, но детектив, имеющий отношение к нашей команде?! Никакой Сименон на это не способен. Итак…

В Буэнос-Айресе, в районе Кастелар, находится парикмахерская, которой владеет человек с обычным аргентинским именем – Альфредо Эдуардо Бенитес. 20 марта 2007 года с ним произошло ужасное происшествие… Кстати, вы знаете, где находится район Кастелар? Вы въезжаете в Буэнос-Айрес по Парагвайскому шоссе, поворачиваете на третьем перекрестке направо, проезжаете два километра, останавливаетесь и спрашиваете у любого прохожего, как попасть в Кастелар. Спрашивать можете на любом языке, хоть на испанском, хоть на украинском, хоть на русском. И этот прохожий пошлет вас в точности куда надо – не сомневайтесь!

Итак, в 10.50 20 марта 2007 года дверь парикмахерской Бенитеса, по его словам, широко распахнулась, и в дверном проеме нарисовался молодой парень, который разговаривал по мобильному телефону. «Он зашел и попросил подстричь его покороче», - вспоминает Бенитес. Надо сказать, что просьба показалась парикмахеру несколько странной, поскольку незнакомец был и так «подстрижен очень коротко». В это время дверь парикмахерской снова открылась, и на пороге появилась новая личность, «которая на ходу сняла с пояса пистолет».

«Он направил мне пистолет в живот и приказал выкладывать денежки, но поскольку денег у меня не было, он разозлился и приставил оружие теперь уже к моей голове», - с ужасом вспоминал сеньор Бенитес. «Я молился только об одном, - продолжал аргентинский Фигаро, - чтобы в этот момент не вошел какой-нибудь клиент, ведь если бы это случилось, преступник несомненно выстрелил бы». Бенитес сообщил, что первый из злоумышленников забрал у него мобильный телефон, а второй похитил парикмахерские принадлежности как то: пять ножей, четверо ножниц и машинку для подстригания волос. «Все эти вещи очень важны для моей работы, - рассказал Бенитес, - да и стоят они немало – примерно пять тысяч песо».

Парикмахер оказался человеком неробкого десятка и потребовал у грабителей вернуть ему инструменты, после чего один из них вернулся от двери, и «толкнул» Бенитеса. Затем парикмахерская опустела. Парикмахер выскочил на улицу и увидел, что грабители садятся в пикап «Пежо», в котором находился еще один мужчина. Машина взревела и покинула место происшествия.

Бенитес запомнил номер, и обратился в полицию. По номеру машину аргентинские полицейские задержали Лукаса Вьятри, его брата и его знакомого и вызвали парикмахера на опознание. Но Бенитес не узнал в задержанном футболисте одного из преступников. Вьятри тем не менее держали в комиссариате около месяца и в итоге отпустили.

Узнал он его более чем через год, когда Вьятри, который к тому времени выступал за «Боку», забил свой первый гол за этот клуб. После этого в газете «Оле» было опубликовано интервью с Лукасом. Большой поклонник футбола Бенитес открыл печатный орган, увидел интервью и фотографию и ахнул. На него смотрел один из преступников. Кроме того, в репортаже сообщалось, что игрока обвиняли в преступлении, которого он не совершал. Бенитес ринулся в комиссариат, где он был год назад и узнал, как фамилия человека, предъявленного ему для опознания. Ему сказали: «Лукас Вьятри».

А что же Вьятри? Он утверждал, что парикмахер обознался, просто потому что один из грабителей был очень похож на него. «Зачем мне воровать? – спрашивал он у всех вокруг. Я хорошо зарабатываю, у меня с 17 лет собственный автомобиль, который я купил с помощью своих агентов, да и вообще…». Кроме того, по словам Вьятри, у него есть алиби: во время ограбления он находился на тренировке, и это может подтвердить ну хотя бы тренер команды, цвета которой он защищал в то время.

Возмущен и его агент (кстати, уже бывший. Но это уже другая история) Кристиан Траверсо: «Это несправедливо. В нашей стране нет правосудия. Поступать не по закону проще, чем быть законопослушным гражданином».

Динамомания подумала немного. Нет, конечно, то, что у парня есть машина, это конечно… но с другой стороны известны случаи, когда «шалили» и ребята с наверняка более крутыми машинами, чем у Вьятри. Кроме того, машина это машина, но это же не машинка для стрижки. С ее же помощью не пострижешься. Но – опять же – почему парикмахер не узнал похитителя ножей-ножниц с первого взгляда в полиции, и почему озарение пробило его только по прошествии года? Да и алиби Вьятри!

В общем, пусть с этим делом разбираются аргентинские следователи и судьи. Нас же волнует больше, станет ли Лукас Вьятри игроком киевского «Динамо». Шансов на это немного, но… Ни один Пуаро не ответит на этот вопрос. Только Динамомания, Так что ждем свежей информации.

Веселой субботы!

Предлагаю, отправить туда самого лучшего следователя начала 21-го века, Юрку Луценко.:)))))))))))))) Он бы вивел на чистую воду, цилюрника этого:)))
Вот парикмахер урод.Когда он увидел Вьятри по телеку,то узнал не грабителя,а человека которого подозревали а этом.Чем не возможность прославится и подзаработать деньжат.В общем крыса галимая!!!!
я не понимаю зачем нам ещо один нападающий нет я в ето не верю