1 листопада 2008 23:01
5

"Динамо" - "Карпаты" 4:0. Отчет о матче. Вечер трех бомбардиров

"Динамо" сейчас на ходу. Успешно выступает в Лиге чемпионов, показывая высокий уровень игры. И если уж "Арсеналу" с "Порту" достается на орехи от киевлян, что говорить о соперниках по внутреннему первенству? Своей мощью динамовцы просто сметают их с поляны, коллекционируя крупные счета.

Начало игры с "Карпатами" обещало, что сегодняшний соперник наконец-то сможет дать киевлянам бой, так как подопечные Олега Кононова с первых минут попытались навязать "Динамо" контригру, однако гости продержались только до 18-й минуты. А до этого они довольно настойчиво атаковали ворота хозяев и даже имели парочку полумоментов.

Но после десяти стартовых минут, прошедших в хаосе, динамовцы сумели собраться и начали проводить планомерные атаки. Мог забивать на 12-й минуте Бангура, но с острого угла пробить воспитанника "Динамо" Романенко не сумел. В принципе, мог и пас отдать...

Спустя четыре минуты Исмаэль имел уже стопроцентный момент. Милевский чисто вывел его один на один, но форвард взял такую длинную паузу, что вратарь и защитники успели его удар заблокировать. Однако на 18-й минуте Исмо реабилитировался сполна. Голевую атаку начал Еременко. Он удачно поборолся на правом фланге обороны, отобрал у соперника мяч и длинной передачей по флангу вывел Бангура на оперативный простор. Гвинеец отдал зрячую передачу в штрафную, сразу три защитника "Карпат" пытались прервать полет мяча, но никто сделать это так и не сумел, и в итоге мяч оказался у Милевского, и тот беспрепятственно расстрелял ворота, забив свой седьмой мяч в первенстве.

Уже в ответной атаке львовяне были обязаны сравнивать счет, Кузнецов уже вроде пробил Богуша, выйдя один на один, но мяч в ворота не попал. На 25-й минуте едва не достиг цели хлесткий дальний удар Алиева, однако уже после подачи углового счет был удвоен.

Алиев подает с правого фланга, Романенко выбивает мяч из штрафной, но прямо на Бангура, тот, не давая круглому опуститься на газон, наносит резаный удар. Мяч пролетает между ног Папе Диакате, дезориентировавшего голкипера, и от колена Романенко влетает в ворота. Красиво, эффектно, креативно!

И снова едва не следует результативный ответ "Карпат". Кожанов пробивает мимо Богуша, но того страхует Михалик, стоящий на линии. До конца тайма еще несколько острых атак гостей, но динамовский кипер начеку. Первая половина заканчивается для киевлян очень позитивно - сначала Еременко после эффектного дриблинга пробивает в крестовину, затем Алиев настолько запутывает защитника в штрафной, что тот играет рукой. Пенальти!

Бангура тут же хватает мяч, желая исполнить 11-метровый, однако хитрый Алиев сбегал за другим мячом за ворота и тоже решительно направляется к "точке". После короткого диалога гвинеец, не забивший пенальти в матче с "Таврией", все же уступает право удара Александру, и тот бьет безупречно, записывая на свой счет пятый мяч в чемпионате.

В перерыве Несмачный меняет Гиоане, и Каддури становится вторым опорным хавом. Проницаемость динамовской средней линии резко падает. На 53-й минуте Бангура устанавливает окончательный счет матча. Делает он это исключительно красиво, просто издевательски разбрасывая защитников в штрафной своими финтами. И в завершение разящий удар! Теперь у динамовского голеадора на счет одиннадцать забитых мячей, и он уверенно возглавляет бомбардирскую гонку. Вообще же на счету три Алиев - Милевский - Бангура 23 из 35 командных голов, что не может не впечатлять. Кстати, все они находятся в ведущей группе лучших голеадоров первенства.

Неудивительно, что поведя с таким счетом, динамовцы несколько сбросили обороты и опять предоставили гостям некоторую свободу в центре поля и у своих ворот. Вероятно, они держали в уме ключевую игру с "Порту", которые состоится всего через четыре дня.

Тем не менее, моменты хозяева продолжали создавать один за другим. На 71-й минуте Романенко не дал отличиться Милевскому. А спустя две минуты сначала Бангура не реализовал выход один на один, а затем Романенко каким-то чудом парировал добивание вышедшего на замену Зозули.

На 78-й минуте вместо Михалика на поле появился Романчук, и динамовцы совершили очередное тактическое перестроение: Александр занял позицию правого защитника, а Бетао перешел в центр. В первый раз за время своей динамовской карьеры.

До конца матча Милевский успевает не реализовать еще один стопроцентный момент и схлопотать дежурную желтую карточку. Очень старается Зозуля, но заработать очередной пенальти или забить так и не удается. Ничего, возможность еще представится, Рома.

"Динамо" уверенно побеждает и готовится к встрече с "Порту". В этой игре команде не помогут Гусев и Корреа, которые еще не набрали форму, травмированный Корреа и, возможно, Нинкович, который подхватил какой-то вирус. Кстати, киевляне одержали третью подряд победу на своем поле.