13 жовтня 2008 12:54

Итальянская сборная может остаться без поддержки болельщиков на выездных матчах

Поклонникам сборной Италии станет труднее посещать гостевые матчи своей команды в отборочном турнире чемпионата мира-2010 после ряда инцидентов во время выезда в Болгарию, сообщает Reuters. В Софии "Скуадра адзурра" сыграла нулевую ничью, а ее фанаты отметились агрессивным поведением, организованным фашистским приветствием и метанием бутылок в местных зрителей. Три болельщика чемпионов мира были арестованы после того как сожгли болгарский флаг.

     "Мы больше не будем делать запросы на приобретение билетов на матчи сборной за границей", - заявил глава Итальянской федерации футбола Джанкарло Абете в интервью Radio Anch'io.

     В самой Италии проблема с болельщиками стоит очень остро. В этом сезоне поклонникам ряда команд запрещают посещать выездные встречи. Теперь такая практика по согласованию с правительством может быть распространена и на сборную.

     "Мы говорим сейчас не о фанатах, а о людях, которые наносят ущерб имиджу нашей страны и футбола. У нас есть имена всех болельщиков, приобретавших билеты", - подчеркнул Абете.

     Из-за проблем с фанатами Италия не смогла претендовать на право проведения чемпионата Европы-2012. Однако Абете не сомневается, что в беспорядках в Софии не стоит винить сразу всех болельщиков. "Нам нужно выяснить, не проникли ли на стадион люди без билетов. Мне жаль, но большая часть из 144 наших поклонников ничего не смогла поделать с этим беспорядком", - сказал глава итальянского футбола.

     Теперь перед домашним матчем "Скуадры адзурры" с Черногорией в Лечче собираются усилить меры безопасности.