22 червня 2008 10:13

ЕВРО-2008. Голландия - Россия 1:3. Команда Хиддинка выносит главного фаворита

На ЕВРО-2008 сенсация за сенсацией! Третий четвертьфинал принес третий подряд вылет фаворита первенства! Причем, турнир покинула сборная, которая считалась главным фаворитом чемпионата в Европы и в группе наголову расколотила чемпиона и финалиста последнего мирового первенства - Италию и Францию соответственно.

Сенсацию эту преподнесла сборная Россия. Мало кто верил в ее успех, но сегодняшняя победа подтвердила, что грамотный и опытный тренер может сотворить чудо даже с командой, не снискавшей до этого особых лавров.

Все знают, как голландцы любят доминировать на поле, постоянно контролировать мяч и изматывать соперника, заставляя бегать за ним. В этом матче россияне побили соперника его же оружием. Они продемонстрировали лучший контроль мяча и измотали голландцев необходимостью постоянно отбирать мяч.

С первых минут сборная России стала создавать момент у ворот ван дер Сара, и вот голландский кипер тянет непростой удар со штрафного Жиркова, а чуть позже Павлюченко бьет выше ворот с линии вратарской.

В середине тайма великолепный момент создает Аршавин - он коварно пробивает из-под Буларуза точно в дальний нижний угол, но ван дер Сар кончиками пальцев переводит мяч на угловой. Подытоживая первый тайм, можно было сказать, что Россия удивила ван Бастена, и он пока не находит противоядия против ее быстрой и острой игры.

После перерыва "оранжевые" попытались перехватить инициативу, и... получили мяч в свои ворота. Семак прострелил с левого фланга, и Павлюченко в касание перевел мяч в ворота. 0:1!

Голландцы поддавливают, но вся острота сводится к стандартам и дальним ударам. Россия очень опасно контратакует, но транжирит свои моменты. За четыре минуты до конца основного времени великий голландский бомбардир Руд ван Нистельрой наказывает ее за это, замыкая подачу ван дер Варта на дальней штанге и переводя тем самым игру в овертайм.

В дополнительное время россияне с лихвой доказали, что в этот вечер они намного сильнее голландцев. Моменты сыпались как из рога изобилия. Павлюченко бьет в перекладину, выгоднейший момент не реализует Торбинский, Колодин едва не забивает со штрафного.

Наконец, на 112-й минуте очередной скоростной рейд Аршавина левым флангом, высокая подача, и маленький Торбинский, сделав невероятное ускорение, в прыжке успокаивает мяч в правом углу. Проходит еще четыре минуты и герой матча Аршавин вколачивает последний гвоздь в гроб мечты голландцев о чемпионстве.

Россия побеждает и выходит в полуфинал, где встретится с победителем сегодняшней пары Испания - Италия. Обе команды - очень неудобные соперники для россиян, так что большого значения не имеет, кто же все-таки им достанется. Однако встретившись с Испанией, Хиддинк получит шанс расквитаться за унизительное поражение в групповом турнире. Кстати, в полуфинале Россия сыграет без Колодина и Торбинского.

Вчера я озвучил фантастический вариант финала: Турция - Россия. Сегодня он уже не выглядит столь фантастическим. Хотя по-прежнему считаю, что и Италия, и Испания в матче с Россией будут фаворитами. Однако, в любом случае, все решится на поле...