20 лютого 2022 21:30
1

Український нападник у Німеччині потрапив в одну компанію з Бєлановим, Лютим і Вороніним

(Публікується мовою оригіналу)


Даниил Сикан сегодня отметился дебютным голом в составе Ганзы из Ростока — в ворота Дармштадта. Таким образом воспитанник житомирского футбола и выпускник львовского УФК-Карпаты стал 12-м украинским игроком, забивавшим во Второй Бундеслиге Германии, пише zbirna.com.

Первопроходцем выступил Владимир Лютый — олимпийский чемпион Сеула-1988 расписался в воротах Фрайбурга 22 ноября 1989 года, выступая за Шальке.

В том же сезоне, 10 марта 1990 года, первый гол во Второй Бундеслиге записал себе в актив Виктор Пасулько. А 13 апреля 1991 года компанию им составил обладатель Золотого мяча-1986 Игорь Беланов — в матче против Майнца.

Спустя десяток лет с хвостиком в том же Майнце засветится звезда еще одного воспитанника одесского футбола — Андрея Воронина. Который, наколотив в сезоне-2002/2003 сразу 20 мячей, пошел на повышение в Первую Бундеслигу.

И вот теперь во втором по силам дивизионе чемпионата Германии отметился голом футболист, который появился на свет в то время, когда Воронин только начинал свое восхождение.

К слову, в Нюрнберге нынче забивает еще один бывший форвард юношеской сборной Украины — Эрик Шуранов, которому 22 февраля исполнится 20 лет. В этом сезоне на его счету пять мячей во Второй Бундеслиге, столько же было и в прошлом. В сумме — уже 10. Но теперь он — форвард молодежной сборной Германии (5/2 в 2021 году).

Упустили мы парня, а ведь он уже прямо сейчас не помешал бы главной команде Украины, учитывая дефицит качественных нападающих. Хотя только соответствующие службы УАФ могут дать четкий ответ — окончательно для нас потерян Шуранов или за него еще можно побороться.


Украинские бомбардиры во Второй Бундеслиге Германии (1989—2022)




Таблица неверная. Полунин играл еще и за Нюрнберг и Рот-Вайсс, более того - еще и забивал. Матчасть!!!