31 жовтня 2006 06:26

Сорин Карту: "В румынском футболе царит строгая иерархия"


После ухода из ФК «Арджеш» в конце прошлого сезона Карту заключил контракт с «Политехникой» (Тимишоара). Перед тренером поставили цель – участие в европейских кубках. Однако после поражения в Тыргу-Жиу Карту подал в отставку по медицинским показаниям. "Сориначчo" возглавлял «Политехнику» 12 туров и за этот период команда одержала пять побед, сыграла четыре матча вничью и три раза проиграла.. Вспоминая свою не слишком удачную карьеру в клубе, Карту говорит, что провинциальным командам очень трудно бороться за высокие места по целому ряду причин.

"Провинции приобрести влияние гораздо сложнее, чем столичным клубам. В румынском футболе существует сложившаяся мощная иерархия. Пробить эту стену практически невозможно. Команды из провинции и из Бухареста судят совершенно по-разному. Все решения принимаются в Бухаресте и в пользу Бухареста», - заявил специалист, который не намерен тренировать до зимы.

"Врач сказал мне, что моя нервная система расшатана, скорее всего из-за постоянных стрессов. Для более точного диагноза необходимо провести исследования. В общем, до зимы тренировать я не буду. Кроме того, я ожидаю предложения, которое действительно меня заинтересует», - заметил Карту.

Скорее всего, тренер займет место на мостике «Фарула» из Констанцы. "Если меня все устроит, действительно вариант с «Фарулом» не исключен», - говорит тренер. Хотя Карту больше не тренирует «Политехнику», у него сохранились хорошие отношения с игроками и руководством...

"Я не смог добиться успехов сразу. На все нужно время. Если нет результатов, расплачивается тренер. Его меняют. Командам из провинции не хватает стабильности во всех отношениях, такой как у «Стяуа» или «Динамо», а вместе с тем все требуют, чтобы тренер нес всю ответственность за результаты команды. Между прочим, у игроков Тимишоары очень хорошие контракты», - сказал тренер, который свой последний титул выиграл как раз с провинциальной командой «Университатей» из Крайовы в 1991 году.

По последним сообщениям сайта"Fanatik", у Сорина Карту диагностирован вирусный гепатит Б, что врачи считают реакцией организма на стрессовые нагрузки. Этот диагноз ставит его жизнь в опасность. Поэтому в настоящее время единственным занятием Карту является специальная диета.

P.S. Между тем бывший тренер «Монако» Лоти Болони, которого прочили на место Карту, в настоящее время считается основным претендентом на место тренера сборной Венгрии. Справедливости ради скажем, что в ряде матчей газеты отмечали и весьма предвзятое судейство в пользу команды с берегов Беги (как называют в Румынии тимишоарский клуб. Прим, Stone).

По материалам «Адеварул»