25 жовтня 2006 07:04

Рональдиньо не улыбается - пришла пора для беспокойства


Просто случайность в начале сезона? «Барселона» по-прежнему лидер Примеры, разве что уступая преследователям по разнице мячей, и пока что слишком рано ставить на неудачу команды в Лиге Чемпионов, но в этом сезоне магическая формула пока не срабатывает и «главный футболист» Рональдиньо, кажется, подпал под собственые чары.

Да, они проиграли лишь по одной игре в первенстве и в Лиге, но в обоих случаях это были поражения от принципиальных соперников.

Трудно назвать испанский клуб, взявший убедительный старт в Примере, но после победы в воскресенье тренер «Реала» Капелло сказал: «Наконец мы выглядим как настоящая команда». Райкаард такого сказать пока не может. В своей лучшей форме, которую «Барселона» демонстрировала в прошлом сезоне, клуб представлял собой единый интуитивный коллективный ум, а не 11 отдельных игроков, но в этом году коллективное мышление «Барсы» куда-то улетучилось.

Конечно, сказывается отсутствие Самуэля Это’o — ни для одного клуба не пройдет незаметно потеря футболиста, забивающего 25 мячей за сезон. Но «болезнь», отсутствие «искры», началась еще до травмы футболиста, и эта болезнь поселилась в Рональдиньо, который, как факир, чей фокус никак не удается, выглядит скорее неуклюже, чем загадочно.

Бразилец непохож на самого себя начиная с проигрыша сборной его строны на Чемпионате Мира. Он медлителен, он перестал предвидеть ситуацию, и защитники начали находить против него действенные меры, В матче с «Реалом» его нейтрализовал Серхио Рамос.

Его штрафные удары редко попадают туда куда нужно, а постоянная игра на него партнеров в любом эпизоде сделала его предсказуемым. Голкиперы словно постоянно наблюдают по телевизору повторы с его участием и тоже привыкли к нему.

Но что хуже всего, этот игрок с неизменной улыбкой на губах, не выглядит больше счастливым и вернулся к своей старой привычке: в случае потери мяча он постоянно падает и выпрашивает несуществующие штрафные, причем делает это с пугающим постоянством. В начале сезона он предположительно получил травму, но поползли слухи о конфликте, переговорах о новом контракте и желании «Милана» приобрести его по любой цене.

Игрок утверждает, что все в порядке, что он в хорошей форме и жаден до игры как всегда, но только полчаса в матче с «Севильей»он демонстрировал прежнюю форму. Правда, он не единственный разладившийся компонент механизма «Барселоны». Деку и Хави тоже играют неровно, как и защитники Тюрам и Дзамбротта.

После матча тренер Франк Райкаард сказал, что поражение от мадридцев «разочаровало, но не обеспокоило его». Однако пресса уже начала критику его политики ротации. Это первые негативные отзывы в сезоне, и фаны взволнованы. Вид улыбающегося Капелло не принес им радости. Щелчок по носу от Моуриньо также оказался болезненным.

По материалам "Times"