2 вересня 2021 16:24

Игорь ЯВОРСКИЙ: "Единственная проблема для Петракова - отсутствие Степаненко"

Известный украинский тренер Игорь Яворский поделился своим мнением об отборочном матче Казахстан – Украина. Украинцы сыграли вничью 2:2 в Нур-Султане и значительно осложнили себе шансы в борьбе за путевку на чемпионат мира 2022.


— Перед такими важными играми всем нашим футболистам необходимо настаиваться на победу, особенно это касается наших футболистов, которые играют за рубежом. Прошедший матч показал, что с дисциплиной у нас есть проблемы. Думаю, что не все ребята вышли с настроем бороться до финального свистка. Мы забили быстрый гол и в дальнейшем имели много моментов для взятия ворот, однако с реализацией этих самым моментов у нас есть проблемы.

Считаю большой проблемой, что игроки средней линии практически не помогали нашим защитникам при игре в обороне. Да и центральные защитники не подстраховывали друг друга. Игроки обороны не играли плотно с оппонентами. После окончания поединка я испытал сильное разочарование, ведь надеялся только на победу. Полагаю, нет в сборной Украины настоящего лидера. Тут все вспоминают Лужного, и я согласен с нашими болельщиками. Олег, как никто, умел завести футболистов.

— Что Александр Петраков мог изменить в сборной?

— По большому счету Александр Васильевич работает в сборной одну неделю. Уверен, что он смог, то и сделал. Может, где-то не достучался до игроков. Футболисты ведь приехали в сборную за пару-тройку дней до игры в Казахстане. Единственная проблема для Петракова – отсутствие Степаненко. Тарас практически единственный, кто может отобрать мяч у соперника, да диагональ может исполнить. Где-то завести ребят не удалось тренерскому штабу. Футболисты ведь тоже должны понимать, что они играют за нашу страну, за граждан Украины. Очень вольготно они вышли на футбольное поле. Полагаю, настрой у наших ребят не был запредельный. Да и казахи, стоит им отдать должное, во втором тайме показали, что и они умеют играть в футбол.

— После матча все говорят о двух результативных ошибках Александра Караваева…

— Все так. Нужно в каждом эпизоде выжимать свой максимум. На 50% усилий сейчас не играют. Когда хозяева сделали счет 1:1, наши задвигались активней. Был момент у Ярмоленко, потом у Цыганкова. Но в обороне у нас проблемы – нет подстраховки, мы не играем плотно с футболистами противника. А когда соперник на скорости, а ты в статичном положении, тогда мяч отобрать очень трудно. Как пример – могу отметить сборную Боснии и Герцеговины. Они вчера, в матче с французами очень здорово действовали в обороне.

— Наши нападающие – Яремчук и Сикан забили по голу. Но этого недостаточно для победы. Почему?

— Считаю, что нападающие сыграли неплохо. Тут важен такой момент. При наших атаках, зачастую в штрафной сборной Казахстана было 2-3 игрока нашей сборной. Этого очень мало. Нужно атаковать группой по 5-6 человек. Тогда и больше шансов забить. Хотя у нас голевые моменты имели даже защитники – Соболь и Матвиенко.

— Как вам решение Петракова оставить в запасе Цыганкова, Малиновского и Шапаренко. Ведь это ведущие игроки в полузащите сборной Украины.

— Тут разные ситуации. Шапаренко очень мало принес пользы в командных действиях. Малиновский, пока, лучше выглядит в Аталанте, нежели в нашей сборной. Да, мы знаем, про его операцию. Возможно, Руслан не набрал свою оптимальную форму. Со сборной Казахстана он пару раз пробил из-за штрафной – очень неточно. Вообще все мы надеемся, что наши лидеры Зинченко и Малиновский поведут за собой партнеров. Правда пока, не особо это у них выходит. Но если не они, то кто?

— Кто должен занять место в воротах нашей сборной в матче с Францией?

— Я считаю, что Андрей Пятов. Да, он пропустил два мяча в ближний угол ворот. Но его расстреливали с 5-6 метров. Удары наносились очень сильно. Вспомним эпизод на 89-й минуте, когда игрок сборной Казахстана обыграл Матвиенко и Забарного и вышел один на один с Пятовым. Именно Андрей спас нашу сборную от возможного поражения. А вот почему Караваев давал столько времени Валиуллину в своей штрафной? Соперник принял мяч почти на линии вратарской, обработал его, прицелился и нанес удар. А Каравев ему не мешает. Так не бывает.

— Что ожидать нашим болельщикам от субботней игры Украина – Франция?

— Важно сыграть организованно и выложиться всем на 110% от собственных возможностей. Надо улучшить и свои физические кондиции. Необходимо придерживаться строжайшей игровой дисциплины. Сборная должна предстать единым целым. Ну и в обороне нужно действовать спокойно и хладнокровно. Нельзя предоставлять шансы французам, они их сразу используют.

— На второе место в группе есть еще шансы?

— Конечно. Еще ничего не потеряно. Впереди две игры с Боснией и Герцеговиной и матч в Финляндии. Шансов у нас не будет, если будем играть как во втором тайме в Нур-Султане. Я вчера увидел тактически грамотную игру боснийцев – с ними будет трудно справиться. И все равно, я считаю, что потенциал нашей сборной выше, чем у оппонентов. Здесь я не говорю о чемпионах мира французах. Важно всегда проявлять свои сильные качества и характер.