28 серпня 2021 17:11
1

Нападение на автобус "Черноморца" произошло возле церкви, в которой служил Кирлик

За несколько часов до матча шестого тура УПЛ с «Александрией» футболисты одесского «Черноморца» пережили неприятные мгновения, связанные со своими фанатами.


Не желая мириться с взятым «Черноморцем» курсом на пополнение состава исключительно арендованными футболистами (преимущественно из киевского «Динамо»), фанаты одесского клуба продолжают протестные действия.


Вчера на пресс-конференции после матча «Черноморец» — «Александрия» главный тренер «моряков» Юрий Мороз сообщил, что самым сложным за два с половиной месяца его работы в Одессе он считает недоброжелательное отношение со стороны фанатов.


«Даже сегодня, едучи автобусом на игру на стадион, у нас были проблемы, - сказал тренер «Черноморца». – Хорошо, что полиция была рядом».


Что же произошло накануне матча? За два часа до начала игры одесская команда ехала на своем автобусе по селу Черноморка, что по дороге из клубной базы в Совиньоне в Одессу. На проспекте Свободы, неподалеку от церкви, в которой служил бывший игрок «Черноморца» Андрей Кирлик, и СШ №85, транспортное средство поджидала группа из полутора десятков человек. Один из смельчаков вышел на проезжую часть, пытаясь остановить автобус. Тот ненадолго сбавил движение, но не остановился. В этот момент остальные фанаты уже подскочили к краю проезжей части, пустив в ход файеры и петарды. Кто знает, чем бы закончилась акция, не окажись водитель автобуса верным давней традиции, ехать не останавливаясь, дабы не вспугнуть фарт. Это вкупе с наличием рядом полицейского автомобиля, не позволило развиться эксцессу до серьезных последствий.


Выдержав фанатскую атаку, клубный автобус сдал чуть влево, и, объехав дымовую завесу от взрывов, продолжил свой путь. До стадиона его сопровождала полиция.


Надо полагать, полицейский эскорт по пути «Черноморца» на домашние матчи теперь будет предусмотрен всегда.


Также стало известно, что правоохранители разыскивают фанатов, забросавших автобус с футболистами «Черноморца» дымовыми шашками.


«Вчера на проспекте Свободы группа молодых людей забросала автобус со спортсменами дымовыми шашками. Сведения по данному факту зарегистрированы в установленном законом порядке», – говорится в заявлении на сайте полиции.


Напомним, что поединок между «Черноморцем» и «Александрией» завершился вничью 2:2.
Непонятно причём церковь и Кирлик. ...?